Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Новое в Клубе участников Интернет - олимпиад

Ключевые слова:  Интернет - олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

29 ноября 2009

В Клубе участников Интернет - олимпиад по нанотехнологиям добавлен раздел по школьному образованию и ряд других материалов. КАЖДЫЙ раздел будет заканчиваться тем или иным творческим конкурсом, темы которых уже скоро начнут объявляться! Для работы с лекциями и для участия в текущем "нулевом туре" IV Интернет - олимпиады по нанотехнологиям необходима регистрация (для новых участников).

Новый раздел "Методическая работа в области нанотехнологий":

Раздел (он будет пополняться) подготовлен на основе архивных материалов III Интернет - олимпиады по нанотехнологиям, открытых материалов выполнения государственных контрактов Рособразования и части тезисов на Интернет - семинар по образованию в области нанотехнологи). В разделе приведены ссылки на оригинальные ресурсы и работы, каждая лекция имеет своего автора, с которым, при желании, можно легко связаться или обсудить работу в рамках Клуба. Это основная "ветвь" для учителей и преподавателей (хотя и остальные материалы открыты для всех), с началом творческого тура Олимпиады здесь будут предложены основные темы творческих заданий для этой важной категории участников. Как показал прошлый год, именно этот конкурс обещает быть особенно интересным.

"Мир нанотехнологий": добавлена вводная Лекция в СУНЦ МГУ. В данном пополняемом разделе будет проходить аппробация результатов выполнения проекта РОСНАНО - БИНОМ, с началом творческого тура Олимпиады здесь будут предложены наиболее простые творческие задания для начинающих (в том числе и школьников).

Обновлен раздел "Работа на современном аналитическом и синтетическом оборудовании" (Основы рентгеновской дифракции в материаловедении, Основы электронной микроскопии, Основы магнитных методов анализа, Основы сканирующей зондовой микроскопии, Измерение площади поверхности, Импеданс - спектроскопия, Мессбауэровская спектроскопия, Примеры синтеза наноматериалов, Термический анализ, ИК - спектроскопия). Теоретическая подготовка к практической работе на оборудовании Центра Коллективного Пользования МГУ и к практическому туру олимпиады 2010 г. Это основная "ветвь" для студентов, аспирантов, молодых ученых, с началом творческого тура Олимпиады здесь будут предложены основные темы творческих заданий от лица фирм - производителей аналитического и синтетического оборудования.

Приведена новая версия теста "ЧТО ТАКОЕ НАНО?" из "Азбуки нано". Уровень статей в этой секции рассчитан на начинающих и школьников. Статьи сгруппированы в 10 тематических блоков примерно по 10-15 статей каждый. Это основная "ветвь" для школьников, с началом творческого тура Олимпиады здесь будут предложены основные темы творческих заданий для школьников, которые позволят выйти на заочный теоретический (а затем и очный) тур.




Комментарии
Спасибо, ЕАГ!
Будем надеяться, дальше пойдёт лучше и веселее: каждую неделю что-то новенькое будем выкладывать!!!
Не за что, ЕАС!
Новых разделов каждую неделю не будет, всех участников запутаем. Будут новые викторины - это да. Скоро твореские конкурсы начнем объявлять, это да... Но "учительский" раздел получился все же интересным, полезным, и очень дискуссионным! Очень...
ГЕА, вы просто молодец, что делаете столько для развития грамотного нанообщества! Вам за это надо памятник поставить
Нет, расстрелять, чтоб другим неповадно было.
УРА!!! Наконец-то дождались. Спасибо, Евгений Алексеевич! А то мы 7-классники уже стали бояться - очень многое непонятно. А с информацией плохо. Математику и физику немного могут прояснить и в гимназии, а про нанотехнологии там и слухом не слыхивали... Хотя, наверное, это тоже не совсем школьное?
А чего вы дождались? Для учителей - не для учеников... Для вас нужно "наномир" дописывать и доделывать...
Ну, собственно, этим постепенно и занимаемся...
Интересно,а как будут определять кто успешно прошел курсы,а кто нет?И сейчас что за время-надо просто читать литературу и общаться по прочитанному?
Просто просмотреть, просто прочитать, просто спросить. Потом будет тест, потом дистанционные задачи. А вот на очном туре все и определится...
Евгений Алексеевич, а сколько человек Вы планируете в этом году пригласить на очный тур??
Раза 2 - 3 больше, чем в прошлом году.
МММММ... это факт!!!!))) Ах как жаль что теперь нет времени участвовать в такой олимпиаде!!!! Я смотрю задачи ставяться всё более амбициозные,... Будем верить и надеяться, что они осуществятся!!!!!!!!!
Как же ваши дела Евгений Алексеевич?))) Я очень скучаю по этой олимпиаде, правда, было очень интересно тогда!!!)))) Ах да, передавайте огромный привет Екатерине Анатольевне... Я очень благодарен за книгу!!! Очень инетерсно будет узнать, что же будет за битва на 4 съезде НАНОгениев!!!
а почему бы и Вам, мюсье, не поучаствовать? Неужели Вас не соблазнят наши творческие задания, да и теоретические тоже? Должно быть здорово! Для студентов игра будет по более высоким во всех смыслах ставкам.
Кстати, информация школьникам для размышления:
мы будем постепенно выкладывать лекции нашего спецкурса по нанотехнологиям в разделе "Нанознайка", большая просьба, не стесняясь в комментариях, оценивать работу лектора и видео, чтобы в будущем мы могли учесть недостатки и исправить их соответсвующим образом.

Например, куча вопросов на второй лекции по КТ выльется в дополнительные поясняющие слайды с анимацией...;))))
Ух. Дух захватило -столько информации: четко, ясно, по существу. Очень интересно, будем осваивать .... Спасибо организаторам олимпиады и сайта за предоставляемую возможность и доступность к такого рода материала для большого количества интересующихся и любознательных.
Почувствовала себя на миг Ломоносовым, как-будто очутилась в Москве, только теперь пешком долго топать до знаний не надо, хотя терпения и усилий не меньше придется затратить и учиться-учиться-учиться... Выходить на учебу в ночную смену, после всей работы, но это того стоит.
Такой драйв!
А вопросы и комментарии конечно будут.
Еще раз спасибо, действительно здорово!
Мне кажется в этом году будет сильная борьба, ведь столько всего делается для успешного выступления
Это не борьба, это соревнование и праздник.
Так когда пройдёт нулевой тур олимпиады???
Он идет. Смотрите материалы Клуба и обсуждайте их. К 25 декабря появится большинство конкурсов.
А тестовые задания будут???
Будут. Я просто не успеваю все изготавливать. Конец года! Но будут...
А почему меня нет в списке участников? Я же регистрировалась?
Если Вы об участниках прошлой олимпиады (в разделе Олимпиада), то это была 3, а регистрировались Вы на 4, поэтому, вероятно, и нет. В моем списке на 4 олимпиаду Вы есть, он скоро появится...
Столько всего конкурсов!Столько всего интересных заданий!Прям голова кружиться! Настоящий НАНОБУМ! СУПЕР!
А тестирование когда начнётся???
КОГДА НАЧНЁТСЯ ТЕСТИРОВАНИЕ НУЛЕВОГО ТУРА???
ну капслоком писать не обязательно...
заочный тур с 1.03.10, так что до этого времени ещё огогого скока...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микрофотографии поверхности сверхпроводящей композиционной ленты на основе Bi-2223 с наноразмерными добавками TiO2 после холодной деформации и термообработки по различным режимам
Микрофотографии поверхности сверхпроводящей композиционной ленты на основе Bi-2223 с наноразмерными добавками TiO2 после холодной деформации и термообработки по различным режимам

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.