Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Журнал "НБИКС-Наука.Технологии" № 14

Ключевые слова:  биотехнологии, журнал, нанотехнологии, наука, НБИКС, просветительство, технологии

Автор(ы):  НОР

01 сентября 2021

Уважаемые коллеги!

Вышел в свет 14-ый номер журнала НБИКС-НТ, который издается с 2017 года (4 года). Из них почти два года мир живет в состоянии пандемии, и конца этому кошмару не видно. И это зависит, прежде всего, от сознательности населения планеты. Пока человечество, как популяция через вакцинацию не приобретет коллективный иммунитет (более 50% привитых), пандемия не остановится. Таков закон биологии и развития подобных вирусных инфекций. Россия по доле привитых находится на одном из последних мест среди ведущих стран мира. И это страна, когда-то считавшаяся самой читающей и образованной. Читать стали не меньше, образование похудшало, но не до нуля. А вот, недоверие ко всему на свете, недоверие ко всему, что идет сверху вниз от начальства к рядовому гражданину усилилось: недоверие к науке, медицине, к чиновникам всех мастей. И конечно, задача нашего журнала, по мере наших сил и возможностей, просвещать наших читателей. И мы это делаем и будем делать.

В очередном номере размещена статья главного редактора, по названию и содержанию перекликающаяся с нашим журналом НБИКС-НТ. Она напечатана в форме интервью, которое было дано журналу НАНОИНДУСТРИЯ. В ней изложена концепция этого чрезвычайно важного научно-технологического кластера 21-го века.

В номере помещены несколько статей по проблемам, успехам и рискам развития и использования искусственного интеллекта. Журнал регулярно освещает проблемы современного образования. Также в номере опубликована статья нашего постоянного автора О.Л. Фиговского о современном инженерном образовании в разных странах.

Космос, его освоение, проблемы и риски всегда являются интересом нашего журнала. В этом номере имеется ряд статей и видео-ролик-лекция. Это очень интересный материал, советую почитать, посмотреть.

Интересна статья об «углеродном следе», где этот эффект рассмотрен оригинально не под углом зрения глобального потепления, а в свете развития зеленых технологий и аккумуляции углекислого газа.

Как всегда интригующая и требующая определенной продвинутости в понимании текста статья члена редсовета журнала С.В. Ордина о РЕАЛЬНОСТИ, как её понимает автор.

Очень интересная статья о первом отечественном производителе (Геннадий Иванов) кормового протеина из личинок мух. Это оригинальная биотехнология.

21-ый век можно назвать эпохой создания новых уникальных материалов. На эту тему в журнале размещена статья о нанокристаллической целлюлозе, извлекаемой из древесины и других растений. Этот экологичный, экономичный материал по прочности сравним с материалами из стали, но значительно легче, и имеет большое будущее в применении в различных областях техники.

В номере размещены интересные материалы о новостях науки в форме видео-роликов. Особенно интересна видео-лекция о планете Марс известного популяризатора науки Владимира Сурдина. Очень советую послушать. Это эталон просветительства.

Наконец, для отдыха, в самом конце традиционные зарисовки из жизни главного редактора журнала, который считает, что номер журнала получился интересным для аудитории с широким спектром интересов. Читайте, хвалите, ругайте, присылайте интересные материалы.

Предыдущие номера журнала можно посмотреть на сайте журнала в разделе «Выпуски».

Главный редактор Герман Кричевский

 

Прикрепленные файлы:
 

 
Средний балл: 10.0 (голосов 1)

 



Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Природные фотонные кристаллы
Природные фотонные кристаллы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.