Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Журнал "НБИКС-Наука.Технологии" № 13

Ключевые слова:  биотехнологии, журнал, нанотехнологии, наука, НБИКС, просветительство, технологии

Автор(ы):  НОР

18 августа 2021

Уважаемые коллеги!

Вышел 13-й номер журнала http://» «НБИКС-НТ». Издаем наш журнал пятый год, добрались до чертовой дюжины, до № 13. Но мы в приметы не верим.

Об очередном номере нашего журнала. Главному редактору этот номер журнала понравился: он трудно, но получился. В журнале пять статей представлены членами редсовета. Редсовет изменяется. Это нормально для живого организма. Кто-то теряет связь с журналом, одновременно появляются новые члены из активных авторов. Новые, интересные авторы активно включаются в работу журнала.

В предыдущем номере я писал, что журнал будет больше внимания уделять вопросам экологии, зеленым и природным технологиям. Эти проблемы чрезвычайно актуальны для современного мира, а для России особенно. Мы выполняем обещанное. В журнале две статьи на эту проблематику – Ю.Л. Ткаченко и Г.Е. Кричевского. Мы и дальше будем гнуть эту линию, фокусируясь на охране, бережном отношении к природе как самой важной философии современности.

Традиционно публикует академик А.А. Берлин – интересную статью о полимерах с ценными потребительскими свойствами и пониженной горючестью.

Две статьи номера посвящены фундаментальным проблемам физики. Одна статья представлена нашим постоянным автором В.Ю. Киреевым с рецензией на неё члена редсовета С.В Ордина и ответом на рецензию автора. Мы рады разворачиванием в журнале дискуссий.

Как всегда оригинальна и интересна статья самого С.В Ордина о проблемах современной физики. Продолжилась серия статей об искусственном интеллекте О.Л. Фиговского и В.А Гумарова. Интегральному интеллекту посвящена статья в разделе «Дискуссии» постоянного автора М.М. Каценберга.

Оригинальный взгляд на периодичность истории России излагается в статье нового автора В.Л. Цивина. На эту статью разместил рецензию С.В. Ордин. Впервые публикуется автор И.Л. Пеев со статьей, в которой под углом зрения психотерапии рассмотрены аспекты планетарного здоровья человека.

Продолжаем раздел «Новости науки» совместно с порталом NNN (главный редактор Александр Николаевич Куринный). Также не первый раз размещаем видеоролик с лекцией известного ученого Михаила Гельфанда о биоинформатике.

И, наконец, традиционно в конце номера, взгляд на непростую сегодняшнюю жизнь излагает главный редактор.

Предыдущие номера журнала можно посмотреть на сайте журнала в разделе «Выпуски».

Главный редактор Герман Кричевский

 

Прикрепленные файлы:
 

 


Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Морские звезды и обнаженный лес
Морские звезды и обнаженный лес

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.