Приглашаем участников, победителей и призеров Третьей Всероссийской Интернет-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее" поступать в МГУ, где Вы получите отличное фундаментально-научное образование, публикации в высокорейтинговых журналах в период обучения, наверняка найдете себе научную работу и будущую карьеру по вкусу, будете участвовать в выполнении научных проектов федерального и международного уровня, сможете продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре!
6 мая в 15:00 ч. в атриуме зала заседаний Ученого Совета МГУ на 7 этаже Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась торжественная церемония закрытия и награждение призеров и победителей Третьей Всероссийской Интернет-Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее» под председательством Ректора МГУ академика В.А.Садовничего.
6 мая в 15:00 ч. на 7 этаже Фундаментальной библиотеки МГУ состоится торжественная церемония закрытия и награждение призеров и победителей Третьей Всероссийской Интернет-Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее» под председательством Ректора МГУ академика В.А.Садовничего.
Список участников очного тура и участников, отмеченных специальными дипломами на Всероссийской Интернет-олимпиаде "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!", общий регламент проведения очного тура, информация для приглашенных на очный тур.
Завершено обсуждение кандидатур на участие в очном туре Интернет-Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!». Согласно решению жюри сформированы списки участников, которые прошли в очный тур и которым, в случае необходимости, будет предоставлено место в общежитии МГУ и компенсированы транспортные расходы по согласованным с каждым участником тарифам. О регламенте проведения очного тура будет сообщено дополнительно.
6 апреля 2009 г. состоится заседание жюри Всероссийской Интернет-Олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!" по определению официального списка участников, приглашаемых на очный тур, после чего список участников будет официально опубликован на сайте Олимпиады и начнется работа по оформлению документов участников очного тура.
Началась официальная процедура подачи апелляций участниками на оценки, выставленные за их решения жюри Олимпиады. Завершение апелляции - 24 ч. 00 мин. 3 апреля.4 апреля будут подведены официальные итоги заочных туров Олимпиады. Удачи и терпения всем!
Завершается проверка работ, присланных участниками Олимпиады, дан дальнейший регламент проведения олимпиады. Открыты таблицы оценок с техническими баллами и появилась возможность обсуждения с жюри выставленных оценок (о начале собственно процедуры апелляции будет сообщено дополнительно).
Завершается проверка работ, присланных участниками Олимпиады. По большинству секций открыты оценки и поля комментариев. Продолжается размещение на сайте стандартных (авторских) решений задач олимпиады. Размещены промежуточные баллы по задачам: "НАЧИНАЮЩИЕ", "КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ", "НАНОМАТЕРИАЛЫ", "ФИЗИКА НАНОСИСТЕМ", "ШКОЛЬНИКИ: МАТЕМАТИКА", "ШКОЛЬНИКИ: ХИМИЯ", "ШКОЛЬНИКИ: ФИЗИКА", "ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ", "НАНОБИОТЕХНОЛОГИИ", "НАНОХИМИЯ", "ШКОЛЬНИКИ: БИОЛОГИЯ", Творческий конкурс: (ОНЭКСИМ, РЕНИШАУ, РОСНАНО, БАЙЕР)...
Сроки проведения творческого тура: 15-22 марта (срок подачи окончательных решений - до 10 часов утра 23 марта 2009 г.). Задания творческого тура Олимпиады может решать любой участник теоретического тура вне зависимости от результативности его предыдущих ответов, а также любой пользователь сети Интернет, впервые зарегистрировавшийся на Олимпиаду. Тексты заданий творческого тура доступны в блоке «ЗАДАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ТУРА ИНТЕРНЕТ-ОЛИМПИАДЫ (для всех)".
Открыты задания всех теоретических заочных туров Интернет - олимпиады. Срок подачи окончательных решений - до 10 часов утра 15 марта 2009 г.С 0:00 часов 15 марта начнется творческий тур, о котором будет сообщено дополнительно. Для начинающих участников и младших школьников предложены упрощенные задания, которые в случае удачного решения позволят гарантировано получить памятный диплом участника Интернет-олимпиады.
В продолжение традиций Первой и Второй Интернет–олимпиад по нанотехнологиям, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) при поддержке Российского федерального агентства по образованию, Министерства образования и науки, Российского Совета Олимпиад школьников, Нанотехнологического общества России, открывает регистрацию на Третью Всероссийскую Интернет-олимпиаду «Нанотехнологии – прорыв в Будущее». Со-организатором Олимпиады является Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО).
Крабовый панцирь побеждает грязную нефть Химики МГУ разработали уникальную люминесцентную методику определения маркеров «грязной нефти» (дибензотиофенов) с использованием селективной сорбции в оптически прозрачных материалах на основе сшитых гелей хитозана.
Перст-дайджест В новом выпуске бюллетеня «ПерсТ»: Броуновское движение скирмионов.Растягиваем графен правильно. Красное вино, кофе и чай помогают создавать материалы для гибкой носимой электроники. Металлическая природа кремния и углерода.
К 2023 году российские химики могут занять 4-е место в мире Эксперты отметили рост числа научных публикаций отечественных ученых и сообщили, что к 2023 году российские химики могут занять 4-е место в мире по публикационной активности.
27 – 29 ноября в рамках юбилейных мероприятий Химического факультета МГУ и торжественной церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы химических элементов эксперты подвели итоги 2019 г.
Константин Жижин, член-корреспондент РАН: «Бор безграничен»
Наталия Лескова Беседа с К.Ю. Жижиным, заместителем директора Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова по научной работе, главным научным сотрудником лаборатории химии легких элементов и кластеров.
Мембраны правят миром
Коллектив авторов, Гудилин Е.А. Ученые МГУ за счет детального изучения структурных и морфологических характеристик материалов на основе оксида графена и 2D-карбидов титана, а также моделирования их свойств, улучшили методы создания мембран для широкого круга практических применений.
Лекция про Дмитрия Ивановича и Наномир на Фестивале науки
Е.А.Гудилин и др., Фестиваль науки В дни Фестиваля науки «NAUKA 0+» на Химическом факультете МГУ ведущие ученые познакомили слушателей с самыми современными достижениями химии. Ниже приводится небольшой фоторепортаж 1 дня и расписание лекций.
Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.
Мы традиционно просим вас высказать свои краткие суждения по вопросу технопредпринимательства и проектной деятельности школьников. Для нас очевидно, что под технопредпринимательством и под проектной деятельностью школьников каждый понимает свое, но нам интересно ваше мнение, заодно вы сможете увидеть по мере прохождения опроса, насколько оно совпадает или отличается от мнения остальных. Ждем ваших ответов!
Прошла XII Всероссийская олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!" Мы надеемся, что нам для улучшения организации последующих наноолимпиад поможет электронное анкетирование. Мы ждем Ваших замечаний, пожеланий, предложений. Спасибо заранее!
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся
в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.