Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

XVI Всероссийская Интернет-олимпиада : Пресс-релиз

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Х Всероссийская Интернет - олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее": ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

27 января 2016

МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО проводят юбилейную X Всероссийскую олимпиаду "Нанотехнологии - прорыв в будущее!"

Всероссийский интеллектуальный форум - олимпиада (X Всероссийская олимпиада по нанотехнологиям) продолжает традиции интернет-олимпиады, проводимой с 2006 года. Целью олимпиады является развитие междисциплинарных естественно-научных подходов в образовании, науке и технике. Председателем Оргкомитета Олимпиады является ректор Московского Университета академик В.А.Садовничий, заместители Председателя - проректор МГУ, академик А.Р.Хохлов, декан ФНМ МГУ, академик К.А.Солнцев. Учебно-методическое обеспечение Олимпиады осуществляется Научно-образовательным Центром МГУ по нанотехнологиям, Факультетом наук о материалах, химическим, физическим,биологическим факультетами МГУ, а также представителями ряда ведущих вузов и организаций РАН, приглашенных в состав методической комиссии и жюри Олимпиады. Наблюдательный совет Олимпиады включает ведущих российских представителей науки и бизнеса, занимающихся развитием нанотехнологий. Олимпиада проводится в тесном сотрудничестве со Школьной Лигой РОСНАНО.

В форуме-олимпиаде смогут принять участие школьники 5 - 11 классов, студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя, преподаватели, энтузиасты развития нанотехнологий из Российской Федерации, стран СНГ и зарубежных государств. Для получения статуса участника надо предоставить необходимый минимум подлинной персональной информации при РЕГИСТРАЦИИ. Участие в Олимпиаде на всех стадиях бесплатное.

В рамках олимпиады будут организованы конкурсы, которые позволят любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. Основной, теоретический тур олимпиады для школьников, проводится по традиционному для олимпиаду комплексу предметов: «химия», «физика», «математика» и «биология». Юбилейная X олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" внесена в перечень РСОШ олимпиад школьников на 2015-2016 учебный год под первым номером и имеет первый уровень по всем четырём предметам, что дает абитуриентам из Российской Федерации и ряда стран СНГ возможность поступления в университеты Российской Федерации на льготных условиях.

Опубликованы для ознакомления комплекты задач по биологии, химии, математике, физике для школьников. Весь комплекс из указанных 4 предметов необходимо решить для прохождения школьниками отборочного тура.

РЕШЕНИЯ участников загружаются через инерактивный интерфейс приема решений для каждой из указанных задач (и никак иначе):

Для школьников ОТКРЫТ прием и экспертиза проектных работ (конкурс "Гениальные мысли" - по этой ссылке Вы можете загрузить шаблон для ответа и потом, после заполнения шаблона, загрузить обратно уже свой, заполненный файл). Кураторы школьных проектов могу представить свои работы на конкурс тьюторов.

Для студентов, аспирантов и молодых ученых ЗАКРЫТ конкурс научно-исследовательских работ (конкурс "Просто о сложном").

В рамках олимпиады пройдет открытая школа-конференция с лекциями, устными выступлениями, тренировочным туром, обсуждением вопросов современного естественно - научного образования.

Все победители и призеры Олимпиады получат официальные дипломы, ценные призы и подарки.

Основные ключевые даты Олимпиады 2015-2016 года:

  • 1 декабря – начало теоретического заочного тура для школьников 5 - 11 классов, а также конкурсов проектных работ школьников "Гениальные мысли"
  • 1 декабря - начало конкурса НИР студентов, аспирантов, молодых ученых "Просто о сложном"
  • 1 февраля - подведение итогов конкурса НИР молодых ученых "Просто о сложном"
  • 31 января – окончание приема работ теоретического заочного тура для школьников
  • 6-7 февраля - зимняя Школа - конференция в рамках олимпиады (программа будет опубликована после 1 декабря 2015 года)
  • 8-9 февраля – подведение итогов заочного теоретического тура для школьников, апелляции
  • 11 февраля - объявление результатов теоретического заочного тура для школьников
  • 14 февраля – окончание приема проектов конкурса проектов школьников "Гениальные мысли"
  • 22 февраля – публикация информации по поддержке иногородних участников очного тура олимпиады Оргкомитетом
  • 24-29 марта – очный тур олимпиады, объявление победителей, церемония закрытия

Сумарная сводка ссылок на загрузку решений и работ по всем конкурсам олимпиады, которая также приводится на странице олимпиады:

Теоретический тур

Физика (7-11 классы): задачи и Ваши решения | ответы | ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Биология (7-11 классы): задачи и Ваши решения | ответы | ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Химия (7-11 классы): задачи и Ваши решения | ответы | ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Математика (7-11 классы): задачи и Ваши решения | ответы | ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Юный эрудит: задачи и Ваши решения | ответы | ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Творческий тур

Конкурс Тьюторов (научных кураторов): задачи и Ваши решения
Гениальные мысли: задачи и Ваши решения
Конкурс НИР в виде научно-популярных статей «Просто о сложном»: задачи и Ваши решения - ЗАВЕРШЕН

Партнеры олимпиады: Intel Corporation, НТ-МДТ, ИМЕТ РАН, Федеральный Интернет-портал "Нанотехнологии и наноматериалы", Нанотехнологическое общество России, Nanonewsnet, НТ-ИНФОРМ, "Световые Технологии", "Планета образования", "Наука и жизнь", "Поиск" и другие общественные организации, компании и средства массовой информации. Олимпиада проводится под эгидой Российского Совета Олимпиад школьников.

Приглашаем всех участников на РЕГИСТРАЦИЮ и желаем всем новых достижений. Вопросы (если имеются) задавать ЗДЕСЬ.

В настоящее время идет загрузка авторских решений задач для школьников по предметам химии, физике, математике, биологии. Решения будут открыты для просмотра 10 февраля. В связи с этим апелляция по Вашим решениям будет проводиться 10 и 11 февраля. Специальной формы и бюрократии для проведения апелляции нет. Для того, чтобы подать апелляцию, найдите именно ту задачу, к которой прикреплено Ваше решение, например, как показано ниже (как обычно, через раздел Олимпиада и только для школьных предметов, включая конкурс Юный Эрудит):

Tasks

После этого Вы увидите уже знакомое поле для загрузки решений. Решения Вы менять не сможете, однако ниже появилось новое поле комментариев, в которое и нужно написать Ваш вопрос, после этого не забудьте нажать кнопку "Добавить комметарий". И все!

image

У проверяющих появится сигнал, что Вы задали вопрос, они на него ответят, как только смогут. Имейте в виду, вряд ли проверяющие будут рассматривать вопросы типа "у меня мало баллов, разберитесь". Вы должны будете ознакомиться с решениями, как только они будут опубликованы, и написать, где именно Вам кажется, что жюри не увидело правильные ответы в Вашем решении. Не пишите беспредметных просьб пересмотреть решения, пишите только по делу. С жюри спорить можно, однако этим Вы можете как повысить балл (если окажетесь правы и продемонстрируете, что Вы действительно написали правильно), так и понизить его, если Вы продемонстрируете, что на самом деле Вы не понимаете того, о чем говорите. Любой член жюри, поверьте, очень благожелательно относится к общению с Вами и мы будем рады максимально благожелательно оценить Ваше решение, однако проверяющие знают уровень работ и поэтому будут, очевидно, оценивать Вас, зная как правильное решение, так и ответы других участников. Поэтому просьба максимально вежливо, деликатно и конструктуивно общаться с членами жюри, они знают все лучше, они знают свое дело. Вы - партнеры, а не враги, помните об этом. И еще одна просьба - не пишите лишнего, например, не благодарите (и не ругайте) жюри в виде отдельного комментария, потому что он будет рассматриваться системой сайта как новая апелляция, что затруднит работу жюри. Спасибо и удачи!



K2
K2

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.