Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

X Наноолимпиада: Конкурс НИР в виде научно-популярных статей «Просто о сложном»

Ключевые слова:  конкурс НИР, МГУ, молодые ученые, Олимпиада, Просто о сложном, ФИОП РОСНАНО

Опубликовал(а):  Григорьева Анастасия Вадимовна

01 декабря 2015

В рамках X Всероссийской Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее» объявлен конкурс НИР для студентов и аспирантов, молодых ученых и преподавателей. ПРИЕМ РАБОТ ОТКРЫТ ЗДЕСЬ.

Для участия в конкурсе необходимо руководствоваться простыми правилами, которые способствуют поиску уникальных ученых - творцов, способных объяснить любому смысл своей работы.

Срок подачи работ - до 22 января 2016 года (загрузка работ в разделе Олимпиады).

Цель конкурса – поддержка студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, публикующих результаты своей научно-исследовательской деятельности в ведущих научных журналах, являющихся также талантливыми начинающими журналистами, занимающимися популяризацией науки.

Основные направления конкурса: химия, физика, биология, науки о материалах, в том числе функциональные материалы, конструкционные материалы, биоматериалы, пленочные структуры и покрытия, нанотехнологии и наноматериалы, моделирование с использованием суперкомпьютеров, электрохимическая энергетика, новые источники тока и материалы для них, оптические сенсоры, медицинская диагностика, биотехнологии, экология и рациональное природопользование, преподавание естественно - научных дисциплин в контексте нанотехнологий в школе.

Специальные номинации:

  • "Светодиодные технологии" ("Световые Технологии") - работы по разработке и дизайну новых источников освещения и биологической роли светодиодного освещения. Загрузка работ - через общий прием работ.
  • "Иннографика" (интернет-канал "НТ-ИНФОРМ") - представление результатов научных исследований и инновационных проектов широкой аудитории в яркой, интересной и наглядной форме инфографики. Загрузка работ - через общий прием работ.

Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, преподаватели и начинающие журналисты (до 35 лет), которые зарегистрировались на X наноолимпиаду. Конкурс проводится на основе коллегиальной оценки членами жюри индивидуальных, специально подготовленных для данного конкурса работ. Конкурсная работа может иметь только одного автора – официального участника конкурса. Один участник может подать несколько разных работ с соблюдением для каждой из них основных правил конкурса. От одного и того же коллектива по одной и той же номинации может быть подано несколько работ, если они существенно отличаются друг от друга (то есть каждая из них должна являться оригинальной, со своими собственными идеями и стилем изложения).

Формат конкурса – заочный. Язык конкурса – русский. Участие в конкурсе бесплатное. Участникам конкурса предлагается представить научно-популярную статью по актуальной тематике. При этом основой для этого материала должна быть собственная публикация или тематические публикации в рецензируемых научных журналах. Вторым обязательным условием является популярность изложения. Текст должен быть понятен самому широкому кругу читателей, а не только специалистам в данной области.

Научно-популярная статья может быть написана на основе собственных научных исследований (исследований научной группы), результаты которых опубликованы в профильных (ведущих) научных журналах (то есть имеют идентификатор DOI). При этом участник конкурса должен быть автором / соавтором одной или нескольких подобных научных статей, на основе которых им готовится единственная научно-популярная статья (медиатекст), которая собственно и подается на конкурс.

В качестве автора научно-популярной статьи может выступать научный журналист. В этом случае медиатекст должен быть составлен научным журналистом самостоятельно на основе интервью или материалов научной группы (обязательно со ссылкой на оригинальные источники и при согласии научной группы предоставить право журналисту право быть единственным автором работы на конкурс).

Фактом подачи своей работы участник конкурса гарантирует, что он является автором конкурсной работы (или единолично представляет по договоренности коллектив авторов) и что соавторы оригинальной научной статьи не возражают против подачи на данный конкурс научно-популярной статьи участником конкурса как отдельной публикации в новом жанре, не искажающей смысла оригинальной научной статьи и не нарушающей авторских или иных интеллектуальных прав третьих лиц. Если будет установлено, что конкурсная работа полностью или частично является плагиатом, либо вышеуказанные гарантии иным образом нарушены участником конкурса, работа снимается с рассмотрения.

В случае если конкурсная работа не была обнародована участником конкурса тем или иным образом, участник конкурса соглашается с тем, что организатор конкурса имеет право на обнародование (продвижение) конкурсной работы на сайте Нанометр и в других официальных изданиях – партнерах конкурса с указанием авторства работы, без ее редактирования и в некоммерческих целях. При этом участник конкурса сохраняет за собой право редактировать и воспроизводить свою конкурсную работу в электронных и бумажных СМИ после завершения конкурса, если только работа не была опубликована в издании, которому участник сам передал права на воспроизведение работы.

Критерии оценки работ:

Работа на конкурс предоставляется через сайт олимпиады в виде научно-популярной статьи или медиатекста. Форматирование текста – размер шрифта 12 pt, одинарный межстрочный интервал, лист формата А4, отступы по 2 см от всех краев листа. Файл - не более 10 Мб. Для участия в конкурсе необходимо предоставить в виде одного файла в формате WinWord заявку со следующей информацией:

  1. Авторы, название статей в ведущих научных журналах, список прямых гиперссылок на них на сайтах журналов, на основе которых пишется научно-популярная статья (не более 1000 символов) – до 5 рейтинговых баллов за значимость публикаций: 1 – 2 балла, если статья не из списка Top25 (Истина,http://istina.msu.ru/statistics/journals/top/, список дан лишь для примера, регистрироваться в саму систему участникам не из МГУ не следует), 3 - 5 баллов, если из указанного списка журналов, баллы ставятся независимо от того, подает ли статью молодой ученый – автор статьи или журналист,
  2. Самостоятельно подготовленный иллюстративный материал: фото, схемы, инфографика, рисунки и т.д. – до 5 рейтинговых баллов,
  3. Тезисы работы на английском языке (графический абстракт до 1000 слов с 1 ключевой иллюстрацией или художественным коллажем, для зарубежных членов жюри) – до 5 рейтинговых баллов,
  4. Собственно научно-популярная статья с заголовком, подзаголовком, введением и другими необходимыми структурными элементами – до 30 рейтинговых баллов за полноту, стиль, оригинальность подачи материала, популярность изложения, самодостаточность и лаконичность (не рекомендуется представлять статьи объемом больше 10 страниц. Формат изложения выбирается самим участником: очерк, статья, репортаж, интервью и т.д.,
  5. CV (жизнеописание), включающее себя общий список публикаций, места работы или учебы в РФ и вне ее пределов, премии и награды – до 5 рейтинговых баллов,
  6. Описание собственного вклада в работу – до 5 рейтинговых баллов.
  7. Наличие сайта или блога в сети Интернет, посвященного рассматриваемой теме – до 5 рейтинговых баллов.

Лучшие работы будут опубликованы, а их авторы будут приглашены на очное выступление в МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках зимней нанотехнологической школы для молодых ученых с 6 по 7 февраля 2016 года. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами. Загрузка работ - через общий прием работ.

По ссылкам можно посмотреть фоторепортаж о выступлении победителей конкурса 2014 и 2015 года, а также почитать их работы.

Другие конкурсы олимпиады - ЗДЕСЬ.

Сумарная сводка ссылок на загрузку решений и работ по всем конкурсам олимпиады, которая также приводится на странице олимпиады:

Теоретический тур

Физика (7-11 классы): задачи и Ваши решения
Биология (7-11 классы): задачи и Ваши решения
Химия (7-11 классы): задачи и Ваши решения
Математика (7-11 классы): задачи и Ваши решения
Юный эрудит: задачи и Ваши решения

Творческий тур

Конкурс Тьюторов (научных кураторов): задачи и Ваши решения
Гениальные мысли: задачи и Ваши решения
Конкурс НИР в виде научно-популярных статей «Просто о сложном»: задачи и Ваши решения




Комментарии
Сомова Наталья Юрьевна, 20 января 2016 19:44 
Добрый день, подскажите мне, как добавить работу на конкурс НИР в виде научно-популярных статей «Просто о сложном». Не могу разобраться а время поджимает.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Неземная красота цветных метаморфоз ферромагнитных жидкостей
Неземная красота цветных метаморфоз ферромагнитных жидкостей

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.