Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Изобретаем... велосипед

Ключевые слова:  Интернет - олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

28 февраля 2010

И ГДЕ ТУТ ОЛИМПИАДА?

Организатор: компания Bayer Materials Science

Участники: все желающие

ЗДЕСЬ - подача Ваших работ на этот конкурс (ПОСЛЕ регистрации на олимпиаду)!

Когда о ком – то говорят, что он изобрел велосипед, имеют в виду, что этот человек придумал что – то уже очень давно известное и что его изобретение неактуально. Однако если вечный двигатель изобретать запрещают фундаментальные законы природы, то ничто не запрещает изобретать велосипед… но с учетом требований к материалам, из которых он должен состоять, достойных современного научно – технического прогресса. В 22 веке мы не увидим привычного всем «железного коня» – резиновые шины, наполненные сажей, стальной каркас с «оцинковкой» и антикоррозионной краской, разболтанные и дребезжащие крылья, местами погнутые и проржавевшие, шестеренки в солидоле, красные фонарики – отражатели с сотовой структурой; жужжащий электрогенератор на колесе, запасающий электроэнергию для ночного освещения (а вдруг ночью надо будет ехать?) или для радиоприемника… Есть очень большой шанс, что резина станет каким – нибудь трудноистирающимся эластичным композитом на основе специальных полимеров, устойчивым и в жар, и в холод, самозалечивающимся при наезде на гвоздь и хорошо себя чувствующим даже в луже серной кислоты или нефти; стальной каркас превратится в титан c ультрамелкокристаллической структурой (после конверсии парочки подводных лодок) или даже в новые сверхпрочные композиты на основе алюминия; краска станет вечной или будет заменена супергидрофобным антифрикционным и антибактериальным покрытием, солидол превратится в твердую смазку с наночастицами, которая никогда не загустевает и не будет собирать грязь, а также будет залечивать дефекты механических деталей, а сами шестерни сильно потеряют в весе и будут состоять почти из чистых углеродных волокон (опять в составе композита), собственно, как и «крылья»; красные фонарики потеряют малоэффективную лампу накаливания, которая будет заменена мощными светодиодами; отражатели станут фотоннокристаллическими; сенсоры будут определять погодные условия; электрогенератор будет ловить солнечную энергию, а аккумулятор перестанет быть взрывоопасным, токсичным и будет запасать в несколько раз больше энергии; радио будет заменено на бортовой компьютер с высоким быстродействием и удобным OLED – табло отображения информации…

Возможно? Очень вероятно! И таких «замен» отживших технологий можно придумать так много, что даже знаменитому Джеймсу Бонду такое не снилось, да и над стоимостью подумать тоже надо, чтобы это экологически совершенное чудо техники было доступно и школьнику, и студенту, и молодому ученому, их учителям и преподавателям. И во всех этих деталях будут работать композитные материалы – материалы, состоящие из специальным образом организованных, взаимодействующих компонентов (фаз), по свойствам превосходящим исходные «ингридиенты». И почти везде могут быть использованы наноматериалы и нанотехнологии.

Теперь становится понятно, почему конкурс известной всем компании Байер (да, той самой, производящей аспирин и много чего другого для лучшей жизни) посвящен тому, чтобы практически в буквальном смысле слова … изобрести велосипед, точнее, «переизобрести» (придумывать пятое колесо и антигравитационные крылья все же не надо). Таким образом основное условие конкурса - сконструируйте материалы для велосипеда 22 века (кстати, многие из них подойдут и для автомобилей, самолетов, теннисных ракеток - ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ "ИЗОБРЕТАТЬ" ВЕЛОСИПЕД, ИЗОБРЕТИТЕ АВТОМОБИЛЬ или нечто подобное!).

Предлагаемый план (разумеется, примерный) Вашей работы, которая подается на конкурс:

  1. Название материала (будущая новая торговая марка)
  2. Состав (из каких частей состоит композит, как они организованы на макро, микро и наноуровне, это Вы можете словесно описать и даже нарисовать картинки, если идея основана на реальном открытии – дать микрофотографию без раскрытия ноу – хау конкретных условий получения)
  3. Предполагаемые свойства (объясните, чем они будут лучше по сравнению c аналогами и, главное, почему, укажите эффекты, описанные в литературе, подтверждающие Вашу гипотезу)
  4. Способ получения Вашего материала (основные технологические стадии, если это основано на Вашей реальной работе, то без раскрытия ноу – хау (не указывайте, если нельзя, точные режимы и условия, если это еще не защищено патентом или статьей))
  5. Рассчитайте примерную стоимость материала, оцените его экологичность и токсичность, сопротивление неблагоприятным погодным условиям (дождю, жаре, холоду и пр.)
  6. Укажите, в каким частях (узлах) супервелосипеда данный материал может быть эффективно и по назначению использован (и обоснуйте кратко Вашу точку зрения)
  7. Дайте список использованных источников (включая собственные публикации и патенты, если есть)
  8. Сформулируйте суть работы в коротком абстракте – эссе на русском и английском языках (и в том, и в другом случае – не более, чем по 500 слов). Это требуется, чтобы Вашу работу смогли просмотреть не только члены жюри, но и эксперты компании Байер. Если Вы пишите работу полностью на английском языке, это тоже хорошо (хотя дополнительных баллов это не даст, главное – чтобы идеи были свежие и оригинальные).

Общий объем работы с иллюстрациями не должен превышать 5 страниц (на каждый материал) при использовании отступов по 2 см от краев листа, шрифта Times new Roman 12 pt и одиночного интервала между строками. Если сотрудники компании Байер заинтересуются Вашими идеями, возможно продолжение контактов.

Основные критерии оценки:

  1. Оригинальность работы (5 баллов)
  2. Научная и техническая обоснованность идей (5 баллов)
  3. Использование наноматериалов и нанотехнологий (5 баллов)
  4. Экономическое обоснование (3 балла) и адекватность использования источников информации (2 балла)
  5. Дополнительно – использование углеродных нанотрубок (2 балла) и описание методов получения наноматериалов (3 балла)

Количество победителей – 3 -5 человек. Победители конкурса получат призы и ценные подарки от компании Байер и, возможно, интересные предложения по развитию своей тематики.

Дополнительные информационные материалы: «cтеклянный автомобиль с выставки РОСНАНО», "Ветряные двигатели для домашнего использования работают даже при легком ветерке" «видеоинтервью сотрудников компании Байер про сверхпрочный алюминиевый композит на выставке РОСНАНО».

Остальные конкурсы - здесь




Комментарии
Кушнир Сергей Евгеньевич, 12 февраля 2010 13:34 
В 21 веке хорошие велосипеды!
>Новая карбоновая рама от Author теперь весит порядка 1250 грамм.
>В велосипедных шинах кевлар имеет несколько применений...
>Прошло более пятнадцати лет с начала серийного выпуска велокомпьютеров...
>Электрооборудование велосипеда...Несколько лет назад на рынке появилось большое количество фар на ярких светодиодах.
Трусов Л. А., 12 февраля 2010 13:35 
ну, понятно, велосипед будет деревянный и вызревать на кустах. а смазку будут выделять какие-нибудь бактерии, обитающие на трущихся деталях.
Кушнир Сергей Евгеньевич, 12 февраля 2010 14:19 
Ещё светлячки нужны трёх цветов. Но такую ораву ещё кормить чем-то надо.
Трусов Л. А., 12 февраля 2010 18:57 
фотосинтез нам поможет
Светлячки с фотосинтезом? А дохлячки с фотоанализом?
ну да, притом что в России уже разучились с нормальной точностью с металлом работать. Новые материалы - очень актуально.
Степанов Николай, 14 февраля 2010 15:39 
Вот вам - для затравочки...

Концепт Peugeot B1K

Команда дизайнеров Peugeot только что опубликовала изображения своего нового концепта: велосипеда, названного B1K. Выглядит он как гоночный велосипед, с минималистичным дизайном. Цепи у велосипеда нет. И сделан он из специального сверхпрочного материала http://www.g.../13177.html
Таких "затравочек" можно найти немало...
Криницын Артем Васильевич, 14 февраля 2010 23:05 
А где,например?
Смротрите, например, в Популярной механике...
Кушнир Сергей Евгеньевич, 15 февраля 2010 18:42 
>Концепт Peugeot B1K
На многих трёхколёсных велосипедах нет цепи;), как и тормозов !
велосипед от дизайнеров Peugeot В1К с моей точки зрения, оригинальная конструкция. вид действительно как у гоночного или можно сказать даже космического.Заднее колесо без осевое и уже давно применяется многими строителями.Изобретение конечно необычное,но о надежности и функциональности пока ничего сказать не могу.
Родионова Анна Сергеевна, 23 февраля 2010 22:38 
Здравствуйте. Про велосипеды, это конечно интересно и весело, но я не могу найти сам творческий конкурс, на странице которого в рамках олимпиады можно было бы загрузить свои предложения про новые принципы создания наноматериалов. Где он? Пожалуйста, помогите найти. Спасибо.
Ляпина Алёна Викторовна, 24 февраля 2010 13:25 
Привет, мне очень понравилась данная информация.
Конкурс будет объявлен 28 февраля.
Объявлен прием работ (и конкурс тоже)...
Моя вина, забыл галочку поставить. Теперь все должно рабоать :-)
Нет. Закон не позволяет пока.
Большое Спасибо, всё работает!!!
Работу смотрел. Интересная. Но вкратце - о чем она (я имею в виду, как она соотносится с тематикой конкурса)?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Год Обезьяны
Год Обезьяны

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.