Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Ветряные двигатели для домашнего использования работают даже при легком ветерке

Ключевые слова:  Bayer

Опубликовал(а):  Травкин Илья Олегович

19 мая 2009

Леверкузен (Германия). Небольшие, очень прочные и ультралегкие Baytubes - углеродные нанотрубки производства компании Байер - дают отличные возможности для ветроэнергетики. Они "вмонтированы" в новые пластики и делают возможным изготовление более длинных лопастей ветряных двигателей, а значит - генерирование большего количества электроэнергии - и не только для больших электростанций, но и для небольших "домашних" или "садовых" электрогенераторов, причем даже при несильном ветре.

Пластиковые лопасти двигателя, армированные углеродными нанотрубками от Bayer Materials Science (BMS), можно обнаружить, к примеру, в ветряных двигателях производства финской компании Eagle Windpower. Baytubes во много раз прочнее стали и в 6 раз легче. Это позволило финским инженерам значительно снизить вес лопастей и одновременно сделать их на 30% длиннее.

Структура двигателей такова, что они начинают вращаться, когда скорость ветра достигает чуть больше 7км/час – это можно сравнить с легким ветром, который вы можете почувствовать на своем лице. “А это означает, что ветряные двигатели выгодны для домашнего использования,” рассказал Мартин Шмид, ответственный за развитие глобального бизнеса Baytubes в BMS. Целевая аудитория финской компании по ветряным двигателям, которые могут получить электроэнергию до 20 кВатт, также включает в себя небольшие промышленные компании, бензоколонки, фермы, общественные здания и парки отдыха. Ожидается, что к концу 2010 г. несколько тысяч двигателей будут производить зелёную электроэнергию в северной Европе, США и Азии.

Крошечные углеродные нанотрубки имеют огромный коммерческий потенциал. Примерно через 10 лет мировой рынок этих продуктов будет равен 2 млрд. USD. Вот почему Байер строит самый большой в мире завод по производству углеродных нанотрубок в головном офисе в Леверкузене. “Мы инвестирует в основную технологию будущего, которая открывает для нас множество возможных использований”, объясняет Вольфганг Плишке, член правления Байер, отвечающий за инновации, технологии и окружающую среду, на пресс - конференции по поводу начала строительства завода. По словам Томаса Рэйчела, государственного секретаря Парламента Федерального министерства образования и исследований (BMBF), который также присутствовал на пресс - конференции: “Углеродные нанотрубки имеют потенциальное использование во многих сферах применения, например, в улучшении технологий батарей топливных элементов и получении более легких транспортных средств”. Безопасное использование нанотрубок - от производства и обработки до утилизации и повторного использования – также гарантируется. Это предмет интесивных исследований Байер и проекта “Tracer” BMBF. Как результат, возможности будущих технологий становятся просто уникальными. На основании исследований Мировой ассоциации ветроэнергетики, заводы, построенные только в 2008 г., повысили мировую мощность ветряной энергетики более, чем на 30%.

Для справки. BMS в настоящее время строит крупнейший в мире завод по производству углеродных нанотрубок в CHEMPARK Леверкузен. Новый завод будет иметь производительность в 200 тонн нанотрубок. Компания инвестирует в общей сложности 22 млн. Евро в планирование, разработку и строительство, будет создано 20 новых рабочих мест. “Мы уверены, что этот процесс предлагает высокоэффективное решение как в технологии, так и прибыльности”, рассказал Вольфганг Плишке, член правления Байер. BMS входит в число трёх компаний в мире, которые имеют возможность производства таких микроскопичных маленьких трубок в промышленном масштабе с постоянно высоким качеством. “Используя наш опыт в области полимеров, мы можем помочь нашим клиентам внедрять Baytubes в различные пластики”, пояснил Мартин Шмид, ответственный за развитие глобального бизнеса Baytubes в BMS.

Прикрепленные файлы:
windturbines_en.pdf (185.73 Кб.)

Английская версия статьи

 


Источник: Bayer



Комментарии
Как-то мне показалось что дизайн грамоты простоват что ли? Можно было фон какой-нибудь нанотрубки к примеру сделать или у кого-то другое мнение?
Иш че басурмане творят :( А наши чтож ?
Гусев Михаил Анатольевич, а наши ждать...
Составные материалы содержащие нанотрубки, могут использоваться и в самолетах. - используются для снятия статического электричества вместо сеток из бронзы
Дизайн грамоты, по-моему, очень правильный. Сразу видно кто, кого и за какие достижения наградил.
Л В А, 29 июня 2009 21:37 
Главная проблема тех роторов - шум. Так на расстоянии 300м уровень шума от 250кВт ветряка такого типа будет около 80дБ! НЧ шум губит многое живое, хотя некоторым растениям он определённо нравиться. А СНЧ вообще очень опасен - может провоцировать, если определённым образом промодулирована огибающая, тяжелые заболевания. Так что помимо экологов будет определённо протестовать СЭС.


Касаемо самих трубок. По крайней мере круглые фуллерены в питере на продажу уже делают. В двух местах могли бы и трубки и не только углеродные. Но есть как всегда пропасть меджу покупателями и изобретателями. Она в России как была 20лет назад так и сейчас пуста. Теже девочки-мальчики уезжают в массе своей в Забугорье, т.к. здесь можно лишь получить фантик от конфетки. Во всяком случае если вы магистр или инженер, то делать в России нечего, ежели не нашли частных спонсоров. Ведомство Чубайса заинтересовано прежде всего в ПОКУПКЕ готовых бизнесов. Оно принципиально не может выполнить те цели, для которых создавалось. Нужен настоящий организатор, креатор класса Кошкина, если хотите, а не кризисный управляющий. Вознесенских, к сожалению, в Правительстве нет и они вряд ли там появятся - система отбора управленцев не та.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Фуллереновые нанобублики
Фуллереновые нанобублики

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.