Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

X Наноолимпиада: Открытая Нанотехнологическая Школа-конференция для школьников, студентов и преподавателей

Ключевые слова:  МГУ, Олимпиада, ОНШ, Открытые лекции, Просто о сложном, Сборы, ФИОП РОСНАНО, Школа

Опубликовал(а):  Григорьева Анастасия Вадимовна

23 января 2016

Московский университет приглашает принять участие в Открытой Нанотехнологической школе-конференции (ОНШ) с 6 и 7 февраля 2016 года.

Мероприятие проводится под эгидой X Всероссийской олимпиады школьников «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» и направлено на привлечение внимания общественности к внедрению новых подходов в междисциплинарном образовании в области естественных наук, развития транспарентности вертикальной и горизонтальной передачи современной научной информации в рамках систем общего и высшего образования.

Школа-конференция состоится в дни студенческих каникул с 6 по 7 февраля 2016 года в здании химического факультета Московского университета и включает лекции преподавателей МГУ для всех возрастных категорий участников, интересный задачный тур, рассчитанный на школьников и студентов ВУЗов, популярные лекции по нанотехнологиям, подготовленные молодыми учеными, постерную сессию, лекции для учителей и, конечно же, церемонию награждения лучших участников.

Контингент участников школы-конференции весьма обширен. Программа рассчитана на участников школьного возраста, студентов естественнонаучных специальностей, учителей-предметников, заинтересованных в подготовке школьников к участию в Олимпиадах и в постановке творческих проектных работ в области нанотехнологий в рамках школьных лабораторий.

Программа школы включает следующие модули для школьников, студентов и учителей:

1) зимние тренировочные сборы для школьников и учителей.

Программа школьных сборов рассчитана на учащихся средней школы, однако в качестве слушателей приглашаются и юные вундеркинды, и их учителя.

2) школу-конференцию по нанотехнологиям для студентов.

Школа рассчитана на студентов бакалавриата и специалитета естественннонаучных специальностей, интересующихся основами спектроскопических методов анализа, дифракционных методов, современными методами синтеза наноматериалов.

3) форум кураторов школьных проектных работ (форум тьюторов).

Совещание предназначено для учителей и преподавателей ВУЗов, выступающих в роли научных кураторов школьных проектных работ.

Программа ОНШ предусматривает возможность выбора наиболее интересных модулей для участия:

- Цикл лекций «Методики решения олимпиадных задач по нанотехнологиям»;

- Цикл лекций «Методы синтеза и анализа наноматериалов»;

- Научно-популярные лекции финалистов конкурса «Просто о сложном»;

- Лекции преподавателей МГУ для участников Форума тьюторов;

- Тренировочный (пробный) тур олимпиады для школьников;

- Задачный тур олимпиады для студентов;

- Доклады гостей Форума тьюторов, обсуждения в рамках круглого стола;

- Постерная сессия молодых ученых – участников школы-конференции.

6го февраля все участники школы станут членами конкурсной комиссии постерной сессии школы, 7го февраля – выберут лучшего лектора из числа конкурсантов конкура НИР «Просто о сложном».

Все участники приглашаются на закрытие школы с вручением сертификатов и памятных призов победителям конкурсов!

Церемония награждения состоится 7го февраля в южной химической аудитории (ЮХА) химического факультета в 14 часов.

Более подробно программа ОНШ представлена ниже.

Участником ОНШ может стать любой желающий, сообщивший о себе минимум персональной информации для предварительной регистрации: ФИО, возраст, место работы или учебы, должность. Информацию просим присылать на адрес: support@nanometer.ru.

В теме письма необходимо указать один из модулей, например, «тренировочные сборы», «форум тьюторов» или «школа-конференция для студентов». Предварительная регистрация необходима для обеспечения прохода на территорию факультета. При себе также желательно иметь паспорт.

Прикрепленные файлы:
6-7 февраля - расписание.pdf (265.16 Кб.)

Подробное описание ОНШ

 


Источник: Олимпиада




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Философская шерсть
Философская шерсть

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.