Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Нелинейные процессы Воронежа

Ключевые слова:  нелинейные процессы, НОР, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

04 октября 2009

В рамках работы секции Нанотехнологического Общества России открывается прием тезисов для участия в Интернет - семинаре по вопросам образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий.

При подготовке ежегодной конференции Нанотехнологического Общества России «Развитие нанотехнологического проекта в России: состояние и перспективы», которая пройдет 9 октября 2009 г. в г. Москва (МИФИ), организована секция НОР по образованию, которая в значительной степени будет опираться при своем возникновении на идеи и проблемы, поднятые во время заседаний Общественного совета по созданию эффективной системы образования в области нанотехнологий, организованного летом 2008 г.

По предложению академика Ю.Д.Третьякова 30 сентября 2009 г. состоялось учреждение секции НОР по образованию во время проведения VII Всероссийской конференции-школы «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)» в Воронежском государственном университете. Сама конференция состояла из пленарных заседаний, на которых были рассмотрены актуальные проблемы современного материаловедения, а также стендовых докладов молодых ученых, лучшие среди которых были награждены памятными грамотами. В конференции приняло участие около 150 человек - докладчиков и молодых ученых из разных регионов России.

Во время специально организованного круглого стола 30 сентября 2009 г. были рассмотрены основные направления работы секции по образованию НОР. Инициировали само проведение заседания декан факультета наук о материалах МГУ академик Ю.Д.Третьяков, ректор МИФИ проф. М.Н.Стриханов, генеральный директор компании НТ МДТ В.А.Быков. Из присутствовавших на заседании поддержали образование секции академик В.М.Иевлев (Воронежский ГУ), член-корр. РАН А.Б.Ярославцев (ИОНХ РАН, РХТУ, член-корр. РАН Е.А.Гудилин (МГУ), член-корр. РАН М.И.Алымов (ИМЕТ РАН), проф. А.Г.Липницкий (БелГУ), проф. Е.К.Белоногов (ВГТУ), асп. М.В.Гречкина (ВГУ), проф. Э.П.Домашевская (ВГУ), проф. Б.М.Даринский (ВГУ), проф. Г.И.Жабрев (НИЯУ МИФИ), проф. Н.В.Сидоров (ИХТРЭМС КНЦ РАН), проф. В.Я.Шур (УрГУ), проф. В.И.Видорович (Тамбовский ГТУ), проф. В.В.Мелюков (Вятский ГУ).

Высказали желание активно участвовать в работе секции: проф. А.П.Савостьянов, проф. В.И.Паршуков, проф. К.В.Шайтан, проф. Р.А.Андриевский, с.н.с. Ю.С.Емельяненко, проф. В.В.Нелаев, проф. В.Е.Борисенко, проф. С.Н.Кульков, проф. Г.Е.Кричевский, проф. А.Д.Хахаев, зав. лаб. Н.В.Каманина, проф. Ю.Е.Лозовик, проф. Ю.И.Бохан, зам. дир. А.Б. Дидикин, проф. С.А.Омельченко, А.Н.Федосеев, доц. В.И.Белозерцева, доц. Е.А.Лукина, проф. Г.В.Максимов, асп. А.В.Веселовская, проф. И.А.Зверева, проф. А.М.Тойкка, проф. Н.Л.Клячко, зам. дир. Е.А.Захарченко, проф. Н.Н.Ефимов, проф. Н.М.Яковлева, н.с. Н.А.Крупенина, член - корр. А.Б.Рубин, проф. Н.Н.Ефимов, асс. А.С.Косарев, нач. сект. А.С.Ощепков, асс. А.В.Рыжиков, доц. Е.А.Яценко и др.

Во время круглого стола проф. Е.А.Гудилин предложил провести организацию секции НОР, рассказал о плюсах, потенциальных рисках и проблемах организации секции, а также о возможных мероприятиях, которые могла бы курировать секция. Проф. Э.П.Домашевская затронула проблему взаимодействия с УМО, вопросы открытия новых специальностей и направлений. Проф. В.Я.Шур коснулся проблем взаимодействия с промышленностью и дополнительного образования. Проф. А.Б.Ярославцев высказал мнение о необходимости реализации конкретных мер и мероприятий, указав на деструктуивность подхода проведения масштабных заседаний и бюрократизации секции и НОР в целом. Академик В.М.Иевлев предложил обсудить и разработать концепцию нанотехнологического образования и концепцию работы самой секции, что могло бы благоприятно сказаться на дальнейшем функционировании секции. Проф. В.И.Вигдорович отметил необходимость присоединения к деятельности секции коллективых членов (ВУЗов и пр.), формирования новых образовательных программ и практической подготовки выпускников.

Предложено провести в дистанционной форме (на сайте www.nanometer.ru) Интернет-семинар, в рамках которого, начиная с настоящего момента и до 1 ноября, принимаются статьи размером 2-3 страницы с иллюстрациями (WinWord) о проблемах и достижениях в области образования для подготовки кадров в области нанотехнологий (темы разделов содержатся в форме - темплате тезисов). Контактная информация по вопросам работы секции и передачи тезисов: Евгений Алексеевич Гудилин, goodilin (at) inorg.chem.msu.ru ( at = @).

Е.А.Гудилин, А.В.Кнотько, И.В.Колесник (МГУ)

Обсуждение проблем и перспектив секции НОР по образованию, а также предложений по ее деятельности можно вести в комментариях к данной новости.

Прикрепленные файлы:
anketa1.doc (33.50 Кб.)

Анкета для присоединения к секции НОР по образованию.

 
noredu.doc (63.00 Кб.)

Проект положения о секции НОР по образованию.

 
tezisi.doc (40.50 Кб.)

Шаблон тезисов для участия в Интернет-семинаре по вопросам образования в области наноматериалов и нанотехнологий.

 
voronezh!!.pdf (8.63 Мб.)

Лекция Е.А.Гудилина.

 




Комментарии
Будем усердно работать на благо отечества:)Всех с праздником Днём Учителя! Ведь каждый профессор,академик,аспирант и другие-учителя! С ПРАЗДНИКОМ ВАС ВСЕХ! ВСЕГО ВАМ САМОГО НАИЛУЧШЕГО!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Золотое руно
Золотое руно

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.