Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Образовательная сеть

Ключевые слова:  ВДНХ, Общественный совет

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

26 июля 2008

Прошел примерно месяц с момента организационного собрания Общественного Совета по формированию системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий; в сентябре Совет должен приступить к своей деятельности. Однако, будучи открытой общественной организацией, к которой может присоединиться любой желающий, имеющий что сказать остальным своим коллегам, этот неформальный "клуб" требует создания системы, которая позволяла бы дистанционно обсуждать (и поднимать) вопросы, требующие решения. На нашем сайте в помощь всем мероприятиям Совета (а также любых других "разумных" и "адекватных" сообществ в области нанотехнологий) создается система взаимодействия (пока с использованием традиционных для Интернета походов и средств):

  • организована закрытая рассылка по электронной почте по адресам членов Совета. Это значит, что модератор одним письмом (своим или письмом ЛЮБОГО члена Совета, которое он посылает модератору для рассылки по адресу goodilin@inorg.chem.msu.ru с ключевым словом в теме "СОВЕТ") может информировать всю группу о текущих событиях, предложениях, вопросах или любой другой полезной информации.
  • на сайте www.nanometer.ru организован закрытый форум со структурированными разделами, к которому будут иметь доступ члены Совета. Он позволит общаться без вмешательства модератора, без потери писем в "спам", а также хранить все важные предложения (файлы и другую информацию) в доступе для всех членов Совета.
  • любой из членов Совета может свободно публиковать сообщения на сайте www.nanometer.ru, при этом любое сообщение будет абсолютно доступно как всем пользователям сети Интернет, так и пользователям сайта (в основном ученым, студентам, аспирантам и школьникам), которые есть в нашей базе данных. Раз в неделю эта информация рассылается всем пользователям, а также индексируется в поисковиках Rambler, Yandex, Google. На сайте развита система комментариев к сообщениям, поэтому каждое такое сообщение или статью можно обсудить со всеми коллегами фактически в интерактивном режиме.
  • наиболее важные сообщения и идеи можно опубликовать в бумажном информационном бюллетене "Нанометр", который рассылается, в том числе, членам Российской Академии наук и проректорам ВУЗов (можно, в соотвествии с Вашими предложениями этот список рассылки расширить или использовать альтернативные варианты, доступные Вам).

Будем признательны за Ваши пожелания, предложения и конструктивную критику.

Архив материалов и ссылка для доступа на Форум приводятся в подразделе "ВДНХ" (раздел "О проекте").

Ссылки по теме: организационное собрание Совета, информация об Общественном Совете в газете "Поиск", информация о Совете в бюллетене "Нанометр", газета "Московский Университет". Для того, чтобы присоединиться к этому кругу интересов, просьба заполнить и послать АНКЕТУ по адресу goodilin@inorg.chem.msu.ru.




Комментарии
Ругайте и предлагайте (можно неформально, но это должно быть цензурно).

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наногеометрия
Наногеометрия

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.