Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Т-Платформы (суперЭВМ)

Информация об организаторах:компания Т-Платформы (производство суперкомпьютеров)

Количество победителей: до 2

Форма: свободное обсуждение выбранной темы по произвольной форме (любые участники)

Изучение живого мира постоянно демонстрирует нам новые и новые примеры того, как биологические “наномашины” – ферменты – выполняют самые разнообразные задачи путём точных манипуляций с веществом на атомарном уровне. Однако, все эти системы возникли в результате миллионов лет биологической эволюции. Для создания же искусственных наносистем, выполняющих сложные задачи, учёным потребуются не только методы прецизионного контроля над строением вещества, но и возможность проектирования и “виртуального прототипирования” столь сложных систем.

Участникам олимпиады предлагается составить видение того, каким образом возможно было бы осуществить моделирование сложных наноустройств со степенью реалистичности, достаточной для практической разработки и решения прикладных задач, а также дать оценку необходимых для этого вычислительных ресурсов и того времени, когда такое моделирование и проектирование станет доступно.

Для успешного решения задания участникам потребуется знание не только фундаментальных вопросов, таких как общие физические принципы в основе явлений на наноуровне (от катализа до молекулярной электроники) и принципы организации сложных молекулярных функциональных систем (как гипотетических, так и реально существующих в живом мире), но и реальных аспектов компьютерного моделирования: методов описания систем и их частей, их границ применимости и вычислительной “стоимости”.

Оценка решения будет учитывать как уровень детализации и обоснованности приведённых в нём оценок и соображений, так и широту охвата спектра возможных назначений наноустройств и соответствующих подходов к их проектированию, а также – способность автора находить нестандартные подходы, видеть проблему с новой стороны, воображение.

Условия: Участникам предлагается дать свое обоснованное мнение о будущем развитии компьютерной техники (в свободной форме). Объем – не более 10 000 знаков и не более 10 иллюстраций. Оцениваются следующие компоненты:

  • обоснованность рассуждений (5 балллов)
  • знание темы (5 баллов)
  • оригинальность подходов (5 баллов)
  • уровень детализации приведенных оценок и соображений (5 баллов)

Для наиболее успешных участников возможны более детальные обсуждения тематики с представителями компании Т-Платформы.

 

Прикрепленные файлы:
cr8.doc (47.50 Кб.)

 



видео с микроскопа - лапка мухи
видео с микроскопа - лапка мухи

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.