Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Начинающие: ДЛЯ САМЫХ МЛАДШИХ: Знайка и Незнайка

Знайка и Незнайка
Клубника

Знайка и Незнайка

(очень простая задача-детектив для самых младших школьников)

Эта небольшая задачка составлена специально для младших (в том числе 8-11 летних) школьников, которые впервые участвуют в нашей олимпиаде и для которых, возможно, сложно решать остальные задачи. Мы бы очень хотели, чтобы они смогли проявить себя и узнать что – то новое. А главное – немного задуматься над тем, в каком интересном мире мы живем, может быть также и немного посмеяться над бестолковым Незнайкой.

Однажды в городе коротышек, в котором жил Незнайка и его друзья, на плантации клубники заболели все ягоды. Красные и сочные ягоды начали темнеть и высыхать. Надо было срочно что-то делать. И вот умный Знайка решил, что будет очень полезно, если он придумает, а Винтик и Шпунтик соберут полезные устройства для борьбы с этой напастью. Причем они решили сделать это с использованием очень маленьких деталей, которые не видны глазом, но могут обладать удивительными свойствами (у нас их часто называют наноматериалами). Незнайка случайно подслушал разговор Знайки, Винтика и Шпунтика и решил, что он все сделает сам. Он хотел утереть нос этому зануде Знайке и мечтал, чтобы все коротышки считали его, Незнайку, настоящим героем.

Вот что он услышал (кое – что он домыслил и дофантазировал, поэтому не сразу и разберешь, что на самом деле говорил Знайка):

«Винтик и Шпунтик, на нашу землянику напали маленькие, но коварные бактерии, злобные грибки и огромные зубастые вирусы. Они настолько огромные и ядовитые, что обычными средствами с ними и не справишься, надо использовать что-то необычное. У нашего пекаря есть сажа, из нее можно выделить…

{тут Незнайка не расслышал, то ли «алмазоиды», то ли «наноалмазы», то ли «фуллерен», то ли "пурген", то ли «фенол», то ли «касторка»},

в своей химической лаборатории я смогу превратить это вещество в противовирусный препарат. Вот только для усиления действия препарата мне еще нужно, чтобы доктор Пилюлькин дал мне коллодий, в котором есть наночастицы…

{Незнайка опять отвлекся и не понял, что было сказано: «серебра», «золота», «платины», «железа», "манной каши"}.

Они помогут бороться с …

{тут Знайка начал говорить шепотом и Незнайка пропустил часть фразы, но речь могла быть и о вирусах, и о грибках, и бактериях, вот только какие компоненты против чего были направлены?}.

Мы сделаем микстуру и будем ее впрыскивать …

{опять был слышен только секретный шепот! Кому впрыскивать, грибкам, бактериям или вирусам, или всем им вместе взятым, было не разобрать…}

наношприцем через...

{тут Незнайка расслышал все, но поскольку слова ему были незнакомы, он вспоминал их потом с трудом, то ли «вискеры», то ли «квантовые колодцы», то ли «углеродные нанотрубки» это были}.

Тут Винтик и Шпунтик хором сказали, что наношприц не пойдет, поскольку его иголка будет очень маленькой и не пропустит через себя …

{назовите, что именно из компонентов микстуры не пройдет сквозь выбранную Знайкой наноиглу}.

И еще Винтик и Шпунтик сказали, что каждому врагу земляничных ягод очень трудно будет поставить укол, потому что …

{вот тут Незнайка запутался, поскольку вся компания во главе со Знайкой долго и громко спорила, употребляя выражения «вирусы и бактерии быстро ползают», «они очень большие», «а эти очень маленькие», «их очень много», «у них защитная оболочка, ее не проткнуть», «а вдруг укусят?». Что, на Ваш взгляд, убедило в конце концов Знайку, что уколы каждому вредоносному врагу поставить не получится?}.

Хорошо, сказал Знайка, тогда давайте рыспылим микстуру над ягодами с самолета, пусть туман покроет все ягоды сразу

{правда, тут Знайка вместо слова «туман» употребил какое-то мудреное слово, то ли «суспензия», то ли "магнолия", то ли «гель», то ли «аэрогель», то ли «аэрозоль», то ли «эмульсия», какое именно слово он мог употребить?}.

А вдруг на мохнатых листьях, когда туман осядет и образуется «роса», капельки собирутся в маленькие линзы из-за эффекта …

{тут Незнайка услышал очень известное название какого-то растения, но быстро забыл – какого, а какого именно, как Вы думаете?}

и Солнце днем прожжет листья клубники насквозь, спросили Винтик и Шунтик. Не страшно, ответил Знайка…

{тут он назвал один из компонентов микстуры, какой именно?}

поглотит и отразит солнечные лучи.» На том и порешили. Винтик и Шпунтик побежали выполнять поручения мудрого Знайки, а Незнайка задумался, что же он услышал и стал ломать голову, как ему все сделать первому, чтобы опередить разных там Знаек.

Прочтите внимательно текст и напишите нам, что мог говорить Знайка на самом деле, как они решили все же вылечить землянику (перепишите текст набело, без ошибок, вставив те слова, которые там должны быть). Постарайтесь при этом очистить текст от других возможных ошибок и неточностей, допущенных Незнайкой. Где можно, объясните нам Ваш выбор (написав это отдельно в виде Ваших личных предположений). Где и почему ошибался Незнайка? За Ваши усилия мы можем дать Вам до 10 баллов (в зависимости от Вашего возраста, правильности и полноты ответа).

Тех, кто решил эту задачу (может быть даже и не до конца, но очень постарался это сделать) ждет памятный диплом участника олимпиады и наше искренное спасибо за интерес к современной науке (и нанотехнологиям).

 

Прикрепленные файлы:
znayka.doc (64.50 Кб.)

 



Решение

Применение магнитных жидкостей: эксперимент по сбору нефтепродуктов
Применение магнитных жидкостей: эксперимент по сбору нефтепродуктов

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.