Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Школьники-химия: Химия: Старая как мир фотография

Фотограф со своим передовым инструментом
Изображение "а"
Изображение "б"
Изображение "в"
Изображение "г"
Изображение "д"

Мы будем счастливы - благодаренье снимку,

Пусть жизнь короткая проносится и тает.

На веки вечные мы все теперь в обнимку.

На фоне Пушкина, и птичка вылетает.

Б.Окуджава

Некоторые нанотехнологии имеют более чем столетнюю историю, и среди них – фотография. Вытесняемая из повседневного обихода цифровыми камерами, классическая фотография становится уделом художников (или, напротив, имеет узкоспециальное техническое значение). Вспомним некоторые фотографические процессы, тем более, что большая их часть – все еще в арсенале изобразительного искусства современной художественной фотографии.

1. Вероятно, одним из первых был изобретен даггеротип-процесс.

а) Что являлось фотоматериалом в этой технологии (как его изготавливали) и за счет чего происходит формирование изображения (1 балл)?

б) В чем заключался процесс проявления и фиксации (закрепления) изображения (2 балла)?

Запишите, где это возможно, соответствующие уравнения химических реакций.

2) Цианотип-процесс – один из наиболее применяемых сегодня фотографических процессов (позволяет проводить фотопечать на практически любой поверхности: камне, металле, стекле), хотя история его столь же почтенна, как и в случае даггеротипа. Разработано несколько модификаций этой технологии.

а) Как происходит формирование изображения в современном варианте цианотип-процесса (1 балл)? В чем заключается процесс проявления и фиксации (2 балла)?

б) Один из вариантов цианотипа называют хризотип-процессом. В чем заключается его разница по сравнению обычным цанотипом (1 балл)?

в) Предложите свои модификации (если это возможно) цианотипа, где изображения составлены наночастицами Cr, Cu или Pt. Обоснуйте свои решения (2 балла).

Запишите, где это возможно, соответствующие уравнения химических реакций.

3) Не секрет, что отнюдь не все фотопроцессы используют соли серебра. Одна из таких групп фототехнологий основана на применении бихроматов калия (или аммония).

а) Рассмотрим два конкретных примера: гумм-бихроматный и карботип процессы. Как происходит формирование изображения, в чем заключаются проявление и закрепление (2 балла)? Возможно ли на основе этих процессов реализовать технологию цветной фотографии (1 балл)? Дайте обоснованный ответ.

б) В чем состоит современное техническое применение фотопроцессов, использующих бихроматы (2 балла)?

Запишите, где это возможно, соответствующие уравнения химических реакций.

И, наконец, когда мы с вами уже «подкованы» в химии фотопроцессов, нам предстоит идентифицировать работы современных фотомастеров, т.е. указать, в какой технике (даггеротипа, цианотипа, хризотипа, карботиап или гумм-бихроматной) выполнены представленные ниже снимки (2 балла). Ответ должен быть, разумеется, обоснованным.

 

Прикрепленные файлы:
scch10.doc (156.00 Кб.)

 



Решение

Горящая роза
Горящая роза

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.