Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Всероссийский интеллектуальный форум - олимпиада по нанотехнологиям: Вопросы-ответы

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Как стать площадкой Олимпиады?

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

15 января 2011

Для регистрации площадки для начала достаточно простого электронного письма с указанием учебного заведения (организации), ответственного лица и его контактных координат. Затем нужна регистрация не менее 10 активных участников и размещение информации об олимпиаде (с гиперссылками на объявление и регистрацию) на сайте (сайтах) организации.

Каждый участник регистрируется отдельно тут http://www.nanometer.ru/userc_u3.html, при этом он получает доступ сразу же к тренировочным (образовательным) материалам, это под ссылкой "лекции" (до регистрации - "список курсов") http://www.nanometer.ru/lectures.html?UP=221854. Уже этот шаг будет интересен не только тем, кто точно примет участие в олимпиаде, но и другим тоже. Возможно, это их тоже сподвигнет на участие. Материалы разные - и книжки в электронном виде, и видео, всего где -то 15 Гигабайт. Регистрация означает, что под тот уникальный логин и пароль, который введены, создается идентификационный номер участника, ПО КОТОРОМУ и различаются все его работы, которые, кстати, лучше не подписывать, так как предусмотрена процедура шифрования при проверке. Именно поэтому список мы регистрировать не можем, а только каждого в отдельности.

После олимпиады площадка получает то, что мы предлагали здесь http://www.nanometer.ru/2011/01/08/internet_olimpiada_po_nanotehnologiam_240191.html,
то есть некоторую творческую, методическую поддержку, ряд материалов и сертификат, что школа была площадкой. Мы можем также (по запросу) писать письма от Оргкомитета в Ваши вышестоящие органы с благодарностью за участие или представления о благодарности на конкретных лиц.

Основные же типы конкурсов - теоретические задачки для школьников 25 - 29 января, до 1 марта - творческие работы, там же будут темы проектных работ школьников (всего 22 конкурса). Везде технология одна - прочитал задание, подумал пару дней, решил, сделал файл решения и потом пришел в компьютерный класс (или из дома), ответил на викторину и подгрузил файл решения. "Угадайка" по викторине позволяет нам на автомате сразу же увидеть верные решения, но мы их не зачтем, если нет приложенного к викторине (через сайт) файла решения. Та же процедура для творческого тура и проектных работ - небольшая викторина, а потом в конце приложить файл с работой (для этого типа работ дается время до 1 марта, а вот позже, чем 29 января, отборочный тур по задачам мы провести не можем, но именно он открывает дорогу на льготы поступающим в соответствии с приказом А.А.Фурсенко). Все - только через сайт, через личные логины и пароли, ничего пересылаться по электронной почте (или обычной почте) не будет. Интернет не обязан быть быстрым, задачки не будут очень много весить в килобайтах, это будут интернет - страницы. А вот при подгрузке решенй, особенно творческих работ, стоит оптимизировать файл до нормального размера. Для студентов все по задачам будет 7 - 28 февраля, до этого срока будет открыт прием НИР работ.



Нанобутерброды для наногномиков
Нанобутерброды для наногномиков

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.