Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

В цикле романов Лукьяненко “Лорд с планеты Земля” описано всесокрушающее оружие – плоскостной меч. Он имеет заточку лезвия до 1 атома и способен рассекать любой материал. (Определите давление, которое оказывает этот меч (длина – 70 см) на поверхность, если его масса 300 г и начальная скорость равна нулю (1 балл))

В самом романе описано, что при взмахе мечом его кромка стирается о воздух и постепенно затупляется. Для заточки применяется импульс некоего поля, который испаряет верхний слой материала меча и снова затачивает его. Меч выдерживает порядка тысячи операций затачивания, после чего лезвие сгорает. (Считая, что поперечное сечение меча имеет вид ромба и что при заточке испаряется 100 атомных слоёв с каждой стороны клинка, определите толщину меча (1 балл))

Предположите, из какого материала можно сделать такой меч при нынешнем развитии нанотехнологии. Как его сделать? (2 балла за материал и 2 за технологию)

Как транспортировать плоскостной меч? Из чего можно сделать ножны? (1 балл)

Предположим, что Сергей с планеты Земля был не только воином, но и учёным. Хорошенько подумав, он создал защиту от плоскостного меча и стал неуязвим.

Предложите принцип, на котором может работать эта защита. (3 балла)

(Определите давление, которое оказывает этот меч (длина – 70 см) на поверхность, если его масса 300 г и начальная скорость равна нулю (1 балл))

В задаче рассматривались любые условия, задаваемые участниками для размера атома. Он должен был быть от 0,5 А до 2,5 А. Давление – n*10ГПа

(Считая, что поперечное сечение меча имеет вид ромба и что при заточке испаряется 100 атомных слоёв с каждой стороны клинка, определите толщину меча (1 балл))

В задаче рассматривались любые условия, задаваемые участниками для размера атома. Он должен был быть от 0,5 А до 2,5 А. Толщина – n*10 мкм.

Предположите, из какого материала можно сделать такой меч при нынешнем развитии нанотехнологии. Как его сделать? (2 балла за материал и 2 за технологию)

Первый материал, который напрашивается – это графен. Он очень похож на описание кромки плоскостного меча, то есть имеет плоскость и практически не имеет толщины. Второй – чешуйки слюды или иных слоистых гидроксидов. Правда, они существенно толще, чем один атом.

Технология изготовления:

Первый вариант – это правильный монокристалл графита, со строго параллельными слоями. При аккуратном выжигании кромки можно получить заточку до одного атома.

Второй вариант – основа меча из металла, на который наклеены чешуйки графена. Упорядочивать их возможно электрическим полем или “приглаживая” пучком низкоэнергетических ионов.

Третий – по принципу заточки иглы СТМ из вольфрама. Берётся фольга из вольфрама и электролизом перетравливается до обрыва. Толщина фольги в момент обрыва - порядка атома. Естественно, это должна быть идеально ровная фольга, что надо подчёркивать, кроме того, это должен быть аморфный или стеклообразный вольфрам.

Как транспортировать плоскостной меч? Из чего можно сделать ножны? (1 балл)

Меч не должен касаться ножен, иначе он их прорежет. Значит, должен использоваться принцип электростатического или магнитного удержания меча в центре ножен. Ножны, таким образом, превращаются в конденсатор (меч и ножны заряжены одинаково), или систему магнитов. В общем-то, возможно запирание меча захватом за плоскость клинка

Предложите принцип, на котором может работать эта защита. (3 балла)

Кромка в один атом толщиной химически очень активна. Значит, защита должна представлять собой нечто, активно химически реагирующее с материалом меча. Это может быть окислитель (например, перманганат калия, пероксиды металлов) или восстановитель (растворы щелочных металлов). Если меч металлический – то отличной защитой будет слой ртути, которая образует амальгаму и растворит клинок. Подойдёт также система заряженного конденсатора, которая при замыкании контактов на меч испаряет его.
 

Прикрепленные файлы:
07-08.doc (33.50 Кб.)

 



Исходное задание

Микрофазовое разделение в блок-сополимерах
Микрофазовое разделение в блок-сополимерах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.