Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Уникальный студенческий конкурс компании Сент-Гобен

Ключевые слова:  Сент-Гобен

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

25 ноября 2009

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Международная компания Saint-Gobain объявляет о ежегодном конкурсе лучших студенческих библиографических работ на заданную тему о новых перспективных материалах. Студенты, решившие принять участие в конкурсе, должны представить в жюри конкурса реферат на английском языке, по теме, выбранный ими, из числа предложенных компанией. Ниже помещен список предлагаемых тем с короткими комментариями, а также вознаграждения для победителей.

ТЕМЫ

  1. Self-Healing building materials (cement, mortars) : principes, recettes, performances
  2. Foaming of inorganic materials, mainly oxides. Recipies, performance as acoustic or thermal insulation materials.
  3. Dispersive composite materials for sound absorption: how to mix hard and soft materials to get efficient acoustic absorption.
  4. Exaltation of local electromagnetic field using plasmon resonance from metallic nanoparticles. Applications in photovoltaics and lighting devices.
  5. Oxynitride thin films for visible light photocatalysis: nitrogen doped titanium oxide, tantalum oxinitride, and others. Photocatalytic performance in the visible and in the UV light.
  6. New roots for anti-microbial treatment, besides common anti-microbial molecules: anti-adhesive surfaces , natural materials , new surface chemistry ?
  7. Electrical promotion of catalysis (EPOC) and non-faradaic electrochemical activation of catalysis (NEMCA): applications to depollution of air , such as destruction of volatile organic compounds (VOC) and nitrogen oxide (NOx).
  8. Synthesis, Properties and Applications of cyanamide/carbodiimide (NCN) materials . What is the potential of metal cyanamides compared with metal oxides?

НАГРАДЫ

  • 3 первые премии:недельная поездка в Париж, полностью оплачиваемая компанией Saint-Gobain, в ходе которой победители познакомятся с исследовательским центром Обервилье.
  • 5 вторых премий: денежная выплата в размере 300 Евро/призеру.
  • Все участники соревнования смогут принять также участие в ознакомительной поездке на завод Saint-Gobain в Егорьевске.

В качестве источников информации при написании реферата могут быть использованы только любые российские источники (статьи, доклады, экспертные мнения, это особенность конкурса 2009 г.). Особо будет отмечен творческий вклад студентов (личные предложения) в решение рассматриваемой проблемы. Реферат, написанный в компактной форме 7-10 стр (12 фонт, 1,5 интервала) должен содержать изложение физической / химической сути решения проблемы, сведения о современных достижениях и препятствиях на этом пути. Сроки проведения конкурса: 1 ноября -15 декабря 2009, подведение итогов к 25 января 2010 г. Не позднее 24.00 15.12. 2009 работы должны быть посланы в виде pdf- файлов по адресу award.saint.gobain@gmail.com. Текст работы - английский, работы на русском языке не принимаются. Обращаем внимание, что конкурс существенно расширен в отношении возможного участия студентов ФНМ МГУ, химического и физического факультетов МГУ.

Предыдущие конкурсы:

Для справки:

История развития концерна «Сен-Гобен» насчитывает более 300 лет. Концерн основан в 1665 году во Франции как королевская зеркальная мануфактура. Первый заказ «Сен-Гобен» получил на производство и поставку зеркал для Версальского дворца во Франции. Сегодня «Сен-Гобен» входит в TOP-100 промышленных групп мира. Акции концерна котируются на фондовых биржах Парижа, Лондона, Брюсселя, Цюриха, Амстердама и Франкфурта. «Сен-Гобен» – это 1400 компаний в 53 странах мира. Концерн объединяет пять секторов по направлениям деятельности:

  • Плоское стекло - №1 в Европе, №3 в мире;
  • Тара и упаковка - № 1 в Европе, №2 в мире;
  • Дистрибуция строительных материалов - №1 в Европе и мире;
  • Высокотехнологичные материалы (керамика, пластмассы, абразивы и арматурные элементы) - №1 в мире;
  • Строительная продукция (изоляция, гипсокартон и гипсовые смеси, трубы, строительные растворы) - № 1 в мире.

Лидерство Сен-Гобен – результат многолетнего опыта и непрерывного развития. Одно из слагаемых успеха- ориентация компании на наукоёмкие технологии...

Прикрепленные файлы:
afiche.ppt (195.00 Кб.)

Объявление о конкурсе.

 
Topics_-award-o9.doc (32.50 Кб.)

Темы конкурса.

 




Комментарии
Только для студентов МГУ?
Exaltation - это здорово!
как я понимаю, только для студентов указанных факультетов...
Палии Наталия Алексеевна, 28 октября 2009 16:45 
А по-моему, конкурс не только для студентов МГУ,
ограничение только языковое - писать рефераты нужно на английском, а "В качестве источников информации при написании реферата могут быть использованы только любые российские источники".
К сожалению, организаторы до сих пор ситуацию так и не прояснили
Нет, пока компания п=распространилась с ФНМ на химфак и физфак МГУ. Надеюсь, что в случае удачного конкурса этого года ограничению будут совсем сняты, как случилось с конкурсом Николая Николаевича Олейникова.
Евгений Алексеевич! Просьба не забыть и про школьников, особенно про младших - 6-8 класса, не смотря на то, что мы растём. Сегодня в 7 классе, а завтра в 8-м, чуть-чуть позже уже в старших классах, а затем ... - может быть, уже и студенты. Но как бы то ни было про школьников все почему-то забывают. Как нам учиться и развиваться в этом случае? Узнавать новое - ведь это получается в общении, разновидностью которого являются конкурсы и олимпиады. Не так ли?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Фуллерит
Фуллерит

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.