Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Татьянин день

Ключевые слова:  МГУ, премии, Сан-Гобен, Татьянин день

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

27 января 2008

(восстановленный документ от 25-26 января)
Торжественно прошел Татьянин День (не путать с названием одноименного сериала 1 канала) в Московском Государственном Университете и в других университетах, чтущих традиции. С Днем Рождения, МГУ! Счастья, Татьяны! Веселых каникул, товарищи студенты и аспиранты (удачи также "хвостистам"). Спасибо, наши дорогие преподаватели (они тоже иногда должны отдыхать). В этот раз кроме распития традиционной "медовухи" и студенческо - профессорских гуляний, богослужения в Домовом Храме Мученицы Татианы при МГУ, произошло и неординарное событие: МГУ встречал высокого гостя - кандидаты в Президента РФ Д.А.Медведева. (Кстати или некстати, читайте публикации в области нанотехнологий (!!!) в интернет-газете "Татьянин День" Храма: "Нанотехнологии - ХХI век" , "Нанореальность. Часть 1 ", "Нанореальность. Часть 2")

А на Факультете Наук о Материалах МГУ в Татьянин день пока что скромно (но со вкусом) награждали победителей конкурса крупной французской компании Сант-Гобен (в этом году, к сожалению, среди них не было Татьян, но это, очевидно, поправимо). Представитель компании проф. Юрий Рыженков (CNRS) поздравил победителей, вручил им дипломы, призы и денежные премии. Победитель конкурса, студент 3 курса ФНМ Алексей Тарасов приглашен с кратковременным рабочим визитом в Париж (французский). Вся группа победителей с однодневной экскурсией посетит один из шести российских заводов компании. Проф. Ю.Рыженков отметил, что он совершенно удовлетворен конкурсом и даже не ожидал такого высокого уровня работ. Лена Веряева и Валентина Уточникова пообщались с гостем по-французски (у всех эссе было написано на английском языке), профессор Г.Рыженков говорил по-французски (в совершенстве) и по-русски (с легким акцентом). Ему был подарен небольшой, но оригинальный подарок, - шарф, очень напоминающий предметы одежды, в которых были замечены многочисленные толпы студентов, собиравшихся пить медовуху около главного входа в ГЗ (ДК) МГУ. Профессор химического факультета МГУ Андрей Рафаилович Кауль , инициатор соглашения между ФНМ МГУ и компанией Сант-Гобен, поблагодарил французскую сторону и пожелал удачи призерам. В следующем году конкурс будет проведен во второй раз.
Кроме различных премий студентам, в том числе и в области нанотехнологий, компания Сант-Гобен предложила достаточно уникальную пока форму сотрудничества - постдокторанскую зарплату и финансовую поддеджку на проведение исследований молодым кандидатам наук в рамках выполнения совместных работ на территории Российской Федерации. Это позволяет оставить молодые талантливые кадры в науке, предотвратить "утечку умов", а также мотивировать научные группы на разработку передовых научных направлений. Крупным российским государственным корпорациям, видимо, стоило бы очень внимательно присмотреться к этому положительному опыту и прекрасной идее.

По странному стечению обстоятельств В.Уточникова является одним из самых смелых ав торов "Нанометра", а А.Тарасов ведет скрытую, но весьма полезную деятельность на сайте. Но "Нанометр" к их победе не имеет никакого отношения, и это жаль... Впрочем, активный студент активен во всем. Желаем всем будущим победителям всевозможных конкурсов еще больших побед и счастья в многотрудной студенческой жизни!
Прикрепленные файлы:
Abiturient.pdf (633.64 Кб.)

 
 
booklet-fnm.pdf (1.39 Мб.)

 


Источник: Нанометр



Комментарии
К сожалению, файл был удален по недоразумению. Это восстановленная версия от 25 января в формате фоторепортажа.
Соколов Петр Сергеевич, 28 января 2008 20:41 
ГЗ МГУ в луже это как то не очень уважительно, отражение в капле росы, дождя на веточке-листочке - это круто,
но это не потеме...
по теме: УРА Победителям! Слава Колледжу!
Трусов Л. А., 28 января 2008 20:44 
Слава! Слава! Слава!
МГУ не в луже отражается, а в воде. Вода - среда жизни. Не вижу причин для унижения альма-матер. Художественно очень красивая фотография...
Кушнир Сергей Евгеньевич, 29 января 2008 12:40 
Saint-Gobain = Сен-Гобен

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Страж Нанопорядка
Страж Нанопорядка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.