Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Школьники-математика, ответы: Математика: Геометрия нанотрубок

Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Таблица 1

1) Посмотрим на рисунок 1. Модуль вектора {(0;0) (m,n)} – это длина окружности, лежащей в основании цилиндрической одностенной нанотрубки хиральности m;n. Рассмотрим рисунок 3.

Отрезок (0;0)d равен отрезку (0;0)a. Это - модули единичных векторов x и y. (1).

Вектор {(0;0)(m;n)} равен сумме векторов mx и ny, поэтому(2)

Угол (mn)bc = 600 , Угол c(mn)b = 300, отрезок bc равен половине b(m;n). Следо-вательно, (3)

Диаметр нанотрубки равен(4)

Некоторые участники Олимпиады использовали для доказательства теорему косинусов, другие – формулу для скалярного произведения векторов. И то, и другое – верно.

2) Диаметры трубок приведены в таблице 1

Отношение максимального диаметра к минимальному равно 3,11.

3) Получаем (см. рисунки 1 и 3)(5)

Видим, что трубки с разной хиральностью могут иметь одинаковый угол скру-чивания. Для того, чтобы у двух трубок угол у был одинаков, необходимо и достаточно, чтобы отношения n/m у этих трубок были равны. Так, все трубки с m = n имеют угол скручивания, равный 30 градусам. Другие правильные выражения для у:(6)

Трубка с у= 38о, D = 1.3 нм имеет хиральность n = 12, m = 7.(7), (8)

4) Если m = n, то трубки принадлежат к семейству n/m=1. Тогда(9)

Расстояние между стенками трубок в матрешке для семейства n/m=1 равно (10).

Неравенство (11) выполняется при (nm – nk) = 5. Можно утверждать, что трубки с n/m=1 способны образовывать матрёшку. Например, внешняя трубка может иметь хиральность (8;8), а внутренняя – (3;3).

5) Согласно ИЮПАК, хиральным называется объект, который не может быть совмещен со своим зеркальным отражением (типичный пример - наши левая и правые руки!). Примером хирального объекта может служить молекула CHFClBr. Если объект может быть совмещен со своим зеркальным изображением, он называется ахиральным.

ИЮПАК дает несколько определений прохирального объекта. Вот, одно из них. Прохиральным называется объект (молекула), который может быть превращен в хиральный объект путем добавления нового атома или ахиральной группы. В качестве примера приводится молекула кетона CH3CH2COCH3, кото-рая может быть превращена в хиральную молекулу спирта CH3CH2CH(OH)CH3 путём добавления атомов H. Энантиомерами ИЮПАК называет две молекулы, которые являются зеркальными отражениями друг друга. Для нанотрубок понятие хиральность требует некоторых пояснений. Существует три типа одностенных углеродных НТ:

  • а) Трубки (m;0),(0,n). Их называют трубками типа «зигзаг».
  • б) Трубки (m;n), где m = n. Их называют трубками типа «кресло».
  • в) Наконец, трубки (m;n), где m><n, m><0

Трубки «зигзаг» и «кресло» ахиральны. Они явно симметричны. Действительно хиральными объектами являются только трубки типа (в). Так их и принято называть в литературе. На рисунке 4 (b) – «кресло», (с) – «зигзаг», а (d) – настоящая, хиральная нанотрубка. Среди хиральных трубок есть энантиомеры! Это трубки с (m;n) и (n;m). Они имеют одинаковый диаметр, углы свертки у и 60–у. Энантомер превращает-ся в энантиомер выворачиванием трубки наизнанку. (1D инверсия вдоль оси трубки). Можно себе представить операцию скручивания, приводящую к получению I и II . Скручивание происходит вдоль одного и того же вектора лицом вверх или изнанкой вверх.

 

Прикрепленные файлы:
 



Исходное задание

Пена Афродиты
Пена Афродиты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.