Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Иранская трилогия. Часть 3. Первая Международная наноолимпиада

Ключевые слова:  Иран, наноолимпиада

Автор(ы): Нанометр

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

02 мая 2018

Событие, которого ожидали два года, наконец, случилось - состоялась Первая Международная олимпиада для студентов в Иране с местом проведения в инновационном технопарке Пардис недалеко от Тегерана с 10 по 15 апреля 2015 года (расписание и регламент проведения приведены ниже).

Мы неоднократно задумывались сами, стоит ли перевести нашу Всероссийскую олимпиаду по нанотехнологиям на международный уровень и поэтому воспользовались предложением Иранской стороны при поддержке наблюдательного Совета, в которой, кроме представителей нашей страны, вошли ученые и организаторы науки из Европы, Южной Кореи, Тайваня, Малазии, Ирана. Мы по - прежнему понимали Олимпиаду как индивидуальное соревнование, так и отбирали студентов - теоретиков, однако она прошла стадии хакатона и, в последний момент, стала понимать себя саму как концепцию защиты домашней исследовательской работы с технико - экономическим обоснованием и нагрузкой в виде местных обучающих семинаров (по патентованию, бизнесу в области нанотехнологий, безопасности нанопродуктов и др.), встреч, экскурсий по технопарку, в национальный наноцентр, а также легкой культурной программы. В этом плане изначальная концепция, предлагавшаяся российской стороной, была отвергнута.

Главный вопрос, который всех, возможно, волнует - выиграла ли наша команда. Нет, она не выиграла, но и не проиграла с учетом того неподельного интереса и уважения, который к ней был, а также заранее ожидавшимися традиционно мягкими оценками в отношении всех азиатских команд от жюри, в которое входили представители соотвествующих азиатских делегаций. Вся российская команда продемонстрировала себя сильными бойцами в необычных для нее условиях работы над абсолютно новой темой с сильным инженерным уклоном.

Здесь стоит остановиться на объяснении определенных противоречий, которые были заложены изначально в международную наноолимпиаду и, наверное, являются признаками ее детской болезни, которая пройдет через год или два после юстировки всех тех технических вопросов, которые возникли после проведения первой международной олимпиады в Иране (в этом плане ее стоит считать, наверное, нулевой, своеобразной точкой отсчета).

Обычно олимпиада - это индивидуальное соревнование, которое выявляет персональных победителей либо в теоретических знаниях, либо в практических навыках. Изначально иранская сторона всячески дистанцировалась от такой схемы, не совсем справедливо считая, что индивидуальные состязания - это лишь тренировки памяти и запоминание учебников, что совсем не является верным пониманием сути олимпиадного движения. Хорошо, дальнейшей эволюцией олимпиады можно ограниченно считать превращение в командные состязания, которые имеют смысл, если в сыгранной команде четко распределены роли, которые помогают в условиях жестко ограниченного времени решить достаточно сложную задачу, непосредственно поставленную в ходе очного тура олимпиады. Так обычно проходят, что совершенно понятно, командные олимпиады по информатике и программированию, а также события, получившие чуждые российскому слуху название "хакатон" (что бы это на самом деле ни было). Эта концепция также не прижилась на первой международной наноолимпиаде. Соотвественно, основным форматом стала защита домашней заготовки по научно - исследовательской работе. Вроде бы все тоже логично и интересно, однако этот другой формат - защита научной работы - в нашей стране давно имеет вполне устоявшиеся традиции и носит обычно именно индивидуальный характер, поскольку теоретической и практической подготовки нашим студентам и аспирантам вполне достаточно, чтобы в одиночку защищать все аспекты своей научной работы. Если бы на олимпиаде было бы именно так, то это была бы равная и очень интересная борьба, которая была бы понятна российской стороне. Однако, с точки зрения организаторов в Иране возникло еще одно, принципиальное, условие - защита такой работы должна быть командной (вот а зачем, если домашняя заготовка???), а предмет таких работ должен быть посвящен одной и той же общей теме, глобальной проблеме, которой в 2018 году стала "чистая вода" (интересно, а в этой теме есть еще что - то научно новое?). Соотвественно, под этими видоизменениями фактически понимался конкурс готовых стартапов по заданной теме (то есть то, что стадию НИР давно прошло и приобрело инженерный и коммерческий уклон), однако в реальности не было ни одной команды, которая бы приблизилась сколько - либо серьезно к этому особому уровню, поэтому все выступления были своеобразной "эмуляцией" и "мимикрией" под стартапы, в результате это главное противоречие очень резко уронило уровень олимпиады и превратило ее в учебную, детскую игру.

Если говорить о победителе (Тайвань, 3000 евро), то это был примерно семилетний (!!!) исследовательский мембранный проект, который был апробирован практически уже пару лет назад в полевых условиях, а студенты - участники олимпиады были подключены всего примерно за месяц до олимпиады в лучших традициях тайваньской практики успеха и накачаны вариантами ответов (они не понимали задаваемых вопросов и быстро, на автомате, отвечали ближайший по смыслу заученный ответ, но отвечали очень быстро, как роботы). В номинации лучший инновационный проект победила Южная Корея (выступал один (!) человек, премия 2000 евро). И все бы хорошо, да, доклад был очень научным и достаточно интересным, однако тема работы (квантовые кубиты) не имела ну совсем никакого отношения к основной теме олимпиады ("чистая вода"), и все же в силу известной восточной вежливости не была снята с состязаний. Лушим научно - технологическим проектом стала работа команды из Малайзии (2000 евро), однако в данной экспериментальной все же работе авторами было продемонстрировано отсутствие понимания химии процессов (фотохимическое восстановление шестивалентного хрома) и дана абсолютно нереалистичная концепция инженерной реализации очистного сооружения. Последним победителем, уже в бизнес - номинации, стала команда хозяев (Ирана). Наверное, тема была суперактуальна (очистка от трехвалентного хрома стоков кожевенного производста), однако в докладе даже близко не было никакой научно - технической новизны, к тому же, к сожалению, не было вообще представлено реалистичной и детальной технико - экономической оценки проекта, а в устной форме на докладе доминировала очень эффективная концепция реализация проекта в стиле наших 90 годов "плати или умри", то есть дай денег (инвестиции) в нашу (и только нашу!) технологию, иначе твое грязное производство будет закрыто надзорными органами. Это не помешало команде победить именно в бизнес - номинации.

Таким образом, пьедестал почета на первой международной наноолимпиаде закономерно стал чисто азиатским, оставив нашу команду в миллиметре от успеха и отбросив далеко неожиданно возникшие три европейский команды (по Положению, полагалась только одна команда от страны или "экономии", за исключением принимаюшей стороны, которая могла выставить две команды). Скорее всего, Наблюдательному совету международной олимпиады стоит теперь очень детально прописать новое положение о жюри и оценивании работ, запретив оценивать свои собственные команды, а также ввести масштабирование оценок для того, чтобы понизить уровень субъективности и несовпадаения шкал оценок отдельных членов жюри, а также пояснять членом жюри уровни выставления оценок в рамках заданных критериев для унификации шкал оценок.

С культурной точки зрения олимпиада получилась очень интересной и познавательной. Участники, несомненно, открыли для себя Иран - страну 4 сезонов, доброжелательных организаторов, а также наверняка закрыли свои фобии относительно Ирана и свободе женщин или уровне жизни. Собственно, лучший образ для этой страны сейчас - СССР примерно до начала перестройки. Удачи олимпиаде и удачи будущим организаторам, в качестве которых планируется на данный момент Южная Корея или Тайвань. Олимпиаду пока планируется проводить каждые два года с промежуточным событием - мигалкой в форме европейской молодежной конференциеи. Следите за новостями на сайте!

Фоторепортаж о Первой международной наноолимпиаде в Тегеране, а также о неожиданном расцвете нанотехнологий в Исламской Республике Иран дан ниже. Оргкомитет XII Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" поздравляет национальную команду с успешным выступлением и приобретением нового опыта и навыков на международной олимпиаде в Тегеране.

  • Часть 1. Национальный наноцентр.
  • Часть 2. Иранское Сколково.
  • Часть 3. Международная олимпиада.

  • Прикрепленные файлы:
    INO Program-28.12.pdf (70.19 КБ.)

     
     


    Средний балл: 10.0 (голосов 3)

     



    Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

     

    Молекулярные цепочки тефлона
    Молекулярные цепочки тефлона

    Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
    Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
    Там же можно скачать номер журнала целиком.

    Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
    Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
    Там же можно скачать номер журнала целиком.

    Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
    Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
    Там же можно скачать номер журнала целиком.

    Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
    коллектив авторов
    30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

    Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
    Коллектив авторов
    Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
    • Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
    • Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
    • Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
    • Аннотации квалификационных работ бакалавров

    Эра технопредпринимательства

    В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

    Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

    Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

    Технонано

    Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



     
    Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
    Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
    Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.