Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

О самой яркой восходящей звезде на небосклоне российской образовательной действительности...

Ключевые слова:  Сириус

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

14 июля 2016

НОВЫЙ конкурс на проектную смену 2017 года - ЗДЕСЬ!

Мы уже писали о Сириусе - уникальном образовательном центре для талантливых детей, который с 1 по 24 июля впервые проводит проектную смену при сотрудничестве с ФИОП РОСНАНО ("Создаем умную среду обитания", лаборатория "Молекулярный дизайн") и другими весомыми партнерами, в которой могли участвовать призеры и победители Всероссийской Интернет - олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее", поскольку она входит в список акредитованных "Сириусом" олимпиад. Согласно вездесущей Википедии, Си́риус (Sirius) — ярчайшая звезда нашего ночного неба, светимость которой превышает в 22 раза светимость Солнца, при этом Сириус символично близок к нам. Образовательный центр "Сириус" растет и развивается и, пожалуй, становится одним из самых значимых явлений на небосклоне российского образования.

В этом году на проектную смену приехали школьники с 6 по 10 класс (хотя многие кураторы ожидали почти готовых абитуриентов) и очень порадовало, что большинство из них имеют, в целом, очень неплохую теоретическую подготовку, многие из них уже пытались работать руками (более подробно о смене - здесь). Условия пребывания для детей - уникально комфортные, рядом море, питание пятиразовое, день загружен интересной учебой и общением, территория безопасная, преподаватели - доброжелательные и мудрые (в том числе с химического факультета и факультета наук о материалах МГУ). На сайте Сириуса постоянно обновляется информация о проектной смене.

Что же мы увидели? В самом Сириусе ведущие ученые читают интересные лекции. Возможно, после тщательной рубрикации и классификации в будущем они составят основу дистанционных образовательных материалов и учебно - методических комплексов, которые будут доступны всем желающим, в том числе новым поколениям "курсантов" Сириуса. Эти первые лекции - лишь катализатор образовательного процесса и очень важная составляющая проектной смены. Первое же, что бросается в глаза в Медиацентре со своими гигантскими этажами с суперсовременным дизайном, то есть в том будущем муравейнике, где будут располагаться лаборатории и мастерские, и куда доставляет специально заказанный автобус - это опытно - демонстрационная площадка, Полигоны Сириуса. Как отмечается на сайте Сириуса и как удалось воочию увидеть, Полигоны – пространство эксперимента, научных достижений, интерпретации, иногда очень живой и образной. Все, что есть в этом мире, становится для науки полигоном – клетка с ее содержимым, живой организм, включая человека, вещества, поля и волны, космос и мир Больших данных. На этих полигонах заканчиваются научные исследования, здесь они превращаются в живое знание, в устройства и технологии, делающие нашу жизнь комфортнее и безопаснее.

Общий вид полигонов (фото с сайта Сириуса).

Слово «полигон» многозначно, именно так по латыни называют многоугольники. Поэтому пространство демонстрационной площадки сложено из полигонов-многоугольников, больших и маленьких, где можно увидеть смесь достижений современной науки, технологий и искусства.

Биологический экспонат полигонов (фото с сайта Сириуса).

При проектировании Полигонов авторы постарались уйти от классических выставочных историй и сформировать пространство, в котором люди смогут не только получать эстетическое удовольствие, но и работать. В Полигонах можно взаимодействовать с объектами, можно поставить эксперимент и протестировать себя, можно получить информацию и экспериментальные данные для проектов.

Некоторый экспонат полигонов (фото с сайта Сириуса).

Куратор экспозиции - И.Актуганова (Санкт-Петербург), ведущий эксперт в области музейно-выставочной деятельности и ScienceArt, бессменный куратор и координатор конкурса «Научный музей в XXI веке» Фонда «Династия» (2006—2014), разработчик, куратор и создатель выставок «Наука как предчувствие» и «Жизнь. Версия науки» (Москва, Винзавод, 2009, 2011), экспозиции Политехнического музея на ВДНХ «Россия делает сама» (Москва, ВДНХ, 2014 г.), ведущий координатор грантовых конкурсов "Музейный гид" и "Музейный десант" Фонда Потанина (с 2014 г.). Научный редактор - Л.Стрельникова (Москва), главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь», лауреат премии «Просветитель», автор и создатель выставок «Золотое яйцо» (Москва, ЦДХ, 1995), «Все в мире относительно» (к 100-летию теории относительности, Москва, Политехнический музей, 2005), разработчик выставок «Жизнь. Версия науки» (Москва, Винзавод), экспозиции «Россия делает сама» (Москва, Политехнический музей, ВДНХ, 2013), руководитель рабочей группы с российской стороны по разработке будущей экcпозиции Политехнического музея совместно с компанией Event Communication (2011-2013), разработчик выставочно-образовательного центра «Железно!» в Старом Осколе (2014 г.), эксперт музейного конкурса.

В целом, в Сириусе хорошими темпами, фактически с нуля, создаются реальные рабочие лаборатории по различным направлениям человеческой деятельности. Вероятно, одной из самых интересных станет Лаборатория нанотехнологий. В этой лаборатории школьники будут получать новые материалы, придавая им уникальные свойства. Лаборатория постепенно получает и запускает современное аналитическое оборудование — зондовые микроскопы, способные изучать морфологию с разрешением до нескольких десятков атомов, портативные КР - и рентгенофлуоресцентные спектрометры для анализа состава и структуры вещества, планируется много чего еще, что обеспечит выполнимость текущих и будущих проектов на действительно высоком уровне с пониманием школьниками всех деталей того, что они делают. Планируется мощное развитие лаборатории и в аналитическом, и синтетическом направлении, что будет определяться спецификой и уровнем проектов, которые в ней будут выполнять сами школьники под руководством кураторов проектов, победивших при отборе заявок. Здесь же можно будет оценить, какие из новых материалов наиболее пригодны для инновационных устройств, спрогнозировать их будущие практические применения, выбрать (для школьников) свою будущую профессию и место обучения. При этом идеология выполнения проектов - обязательное сочетание теоретических знаний и проектной деятельности. Вся команда выполняет не учебный, а реальный научно - исследовательский проект, который вполне может получиться совсем не так, как изначально предполагали авторы и методисты, что нормально, потому что главное для школьников - делать хоть и маленькие, но открытия, познавая этот мир.

В рамках первой в истории Сириуса проектной смены студентами и аспирантами Московского университета пока что представлено три проекта - "Тайны наноуглерода", "Загадки материального мира" и "Тайны умного стекла". В первом из них школьники получают химическим образом графен и делают из него высокочувствительный оптический сенсор. Во втором проекте учатся эвристически анализировать минералы и материалы, а в последнем получают настоящее электрохромное стекло и исследуют его физико - химические свойства и полезный функционал. Мы еще расскажем и покажем это проекты в реализации.

Пока что стоит пожелать участникам проектной смены терпения, большой удачи, оптимизма и хорошей погоды, да как можно меньше стай саранчи, прилетевшей из Африки, как говорят. Надеемся, что в следующем году проектов будут больше и они станут интереснее и еще сложнее. Не в бирюльки играем, а готовим новую смену молодых талантов...

Для справки. В соответствии с данными официального сайта, Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина (Попечительский Совет). Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства, руководителем фонда является Елена Владимировна Шмелева. Свою деятельность центр ведет на основании устава Фонда и лицензии на осуществление образовательной деятельности при поддержке и координации Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Пребывание и обучение в Центре для детей бесплатное. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико - биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года - общеобразовательные занятия.

Отбор конкурсный и осуществляется исключительно на основе внутренних процедур образовательного центра "Сириус" с учетом олимпиадных и прочих достижений потенциальных участников.

Присоединяйтесь и следите внимательно за Сириусом в Фейсбук и Вконтакте.

Прикрепленные файлы:
1_n5n6a.pdf (2.48 Мб.)

Краткое представление проектов направления "Умная среда". Почти как у Станислава Лема в "Осмотре на месте" - ошустренная среда, сочетающая нанитов и кибермозг, делающей среду совершенно безопасной для человека. Рекомендуем прочитать классику, тогда, возможно, станет ясен выбор проектов направления в этом году.

 
1_gen_nano8sm.pdf (49.65 Мб.)

Научно - популярная лекция по нанотехнологиям. Название было примерно 7 лет назад предложено академиком Ю.Д.Третьяковым - деканом - основателем факультета наук о материалах для объяснений плюсов, минусов нанотехнологий и нашего понимания места в их мире. С тех пор многое стало понятнее, да и воды много утекло... Запись этой лекции (как и многих других) на сайте Сириуса.

 
for_print_N3.pdf (1.91 Мб.)

Местное творчество - журнал образовательного центра. Формат изложения мыслей - свободный и, как правило, позитивный. Не пугайтесь, это макет печатного издания, прокрутите текст вниз, и он приобретет нормальную ориентацию.

 




Комментарии
Веремеев Егор Петрович, 25 декабря 2020 01:12 
Да уж хотелось бы в таком центре побывать, но нет возможности, смотрю как заработать, пока изучаю игровые автоматы с выводом что бы разработать свою стратегию, что бы выигрывать и быстренько выводить выигрыши.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Золотые коробочки: вопросы самоорганизации
Золотые коробочки: вопросы самоорганизации

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.