Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IX Всероссийская Интернет-олимпиада: Пресс-релиз

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Церемония закрытия IX Всероссийской Интернет-Олимпиады "Нанотехнологии-прорыв в будущее!"

Опубликовал(а):  Чеканова Анастасия Евгеньевна

24 марта 2015

23 марта в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась торжественная церемония закрытия IX Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее!». Олимпиада была организована совместно МГУ и ФИОП РОСНАНО. И уже традиционно привлекла много участников. Географию, гендерный и возрастной состав олимпиадников можно посмотреть на странице Олимпиады, а ниже репортах с торжественной церемонии закрытия.

Церемонию вели Александр Огарков и Ольга Еремина (далее по тексту - В)

В: Уважаемые коллеги, дорогие участники, приветствуем Вас на торжественной церемонии закрытия IX Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

Наши ведушие

Наши гости

Девять лет назад наша олимпиада была организована деканом факультета наук о материалах академиком Юрием Дмитриевичем Третьяковым и его коллегами с других факультетов МГУ, поддержана Ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим и снискала признательность среди школьников, студентов и аспирантов как одна из самых интересных олимпиад в области высоких технологий.

Об итогах проведения Интернет – олимпиады по нанотехнологиям расскажет главный идеолог Олимпиады – заместитель декана факультета наук о материалах МГУ, член – корреспондент РАН Е.А. Гудилин.

выступление чл. – корр. РАН Е.А. Гудилина

В: Спасибо, Евгений Алексеевич! С приветственным словом выступает председатель методической комиссии Олимпиады - профессор Вадим Владимирович Еремин.

выступление проф. Еремина В.В.

В: Спасибо, Вадим Владимирович! Поздравления для участников и победителей Олимпиады к на присылают из самых разных организаций и регионов РФ, в том числе и из Российской Академии Наук. Поздравить участников приглашается член–корреспондент РАН Тананаев Иван Гундарович.

Выступление чл. – корр. РАН Тананаева И.Г.

В: Спасибо, Иван Гундарович!

Участников и организаторов IX Всероссийской олимпиады школьников по нанотехнологиям приветствует Сибирское отделение Академии Наук.

Телеграмма №1

«От имени Сибирского отделения Российской академии наук и себя лично сердечно поздравляю победителей и призеров IX Всероссийской Интернет-олимпиады школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанотехнологии – прорыв в будущее».

Перед нашей страной стоят сложные, но увлекательные задачи, решение которых находится в руках молодых специалистов. Именно Вам предстоит развивать экономику России, заниматься инфраструктурой и информационно-коммуникационными технологиями, строить и создавать новую жизнь!

Желаю Вам дальнейших творческих успехов на благо нашей Родины!

Председатель Сибирского Отделения РАН Академик Александр Леонидович Асеев»

Телеграмма №2

«Дорогие друзья, примите мои самые искренние поздравления, а также пожелания дальнейших успехов победителям, дипломантам, организаторам и всем участникам IX Всероссийской Интернет- олимпиады школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"!!! Начиная с Первой Наноолимпиады, я с постоянным интересом следил за сложнейшей в научном отношении, и, соответственно, упорной борьбой участников. Действительно, уникальность Наноолимпиады, теперь Всероссийской Интернет-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее», не может оставить в стороне кого-либо, кто принимал в ней участие. Объединение двух современнейших направлений – Нано и Интернета привело к всегда захватывающему научному соревнованию, результаты которого трудно переоценить. Наноолимпиада не имеет аналогов с другими научными событиями – она уникальна!

В ожидании следующей, X Всероссийской Интернет-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее», 2016 года

Заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики

Санкт-Петербургского государственного университета»

Александр Тойкка

В: Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО уже далеко не первый год является вместе с МГУ организатором олимпиады и способствует ее всемерному развитию и продвижению вперед, а также координирует ее взаимодействие с другими социально значимыми проектами РОСНАНО, такими как система дистанционного образования и лига школ РОСНАНО.

С огромным удовольствием приглашаем на сцену руководителя дирекции популяризации Сергея Сергеевича Филиппова.

приветствие С.С. Филиппова

В: Спасибо, Сергей Сергеевич. Прежде, чем начать награждение победителей очного тура Олимпиады давайте поздравим победителей тренировочных сборов участников, которые уже не первый год проводятся в рамках олимпиады по нанотехнологиям.

Сертификатом победителя тренировочных сборов олимпиады награждаются:

Котюргин Александр Павлович; 11 класс; г. Санкт-Петербург

Шлапакова Полина Сергеевна; 11 класс; г. Челябинск

В: И сейчас мы переходим к самой приятной части нашей церемонии – торжественному награждению победителей олимпиады! Для поздравления мы просим подняться на сцену член – корреспондента РАН Евгения Алексеевича Гудилина

В: АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВОЕ МЕСТО ОЛИМПИАДЫ ПО СУММЕ БАЛЛОВ ЗАОЧНОГО И ОЧНОГО ЗАДАЧНОГО ТУРОВ

Шлапакова Полина Сергеевна; 11 класс; г. Челябинск

Она награждается памятным дипломом и призом – экшен-камерой Polaroid.

Абсолютный победитель

В: Лучшими по отдельным предметам задачного тура стали:

ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ПРЕДМЕТУ "МАТЕМАТИКА":

Коданева Надежда Михайловна; 11 класс; г. Сыктывкар

ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ПРЕДМЕТУ "ХИМИЯ":

Шлапакова Полина Сергеевна; 11 класс; г. Челябинск

ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ПРЕДМЕТУ "ФИЗИКА":

Крюкова Екатерина Андреевна; 11 класс; г. Москва

ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ПРЕДМЕТУ "БИОЛОГИЯ":

Буренков Игорь Сергеевич; 11 класс; г. Москва

В: Спасибо Евгений Алексеевич. Мы продолжаем награждение и просим подняться на сцену главного эксперта департамента образовательных программ «РОСНАНО» Андрея Евгеньевича Мельникова для вручения дипломов победителям

А.Е. Мельников

В: Мы награждаем победителей олимпиадами (дипломы первой степени) и вручаем им планшетные компьютеры Samsung Galaxy Tab. На сцену приглашаются:

Крюкова Екатерина Андреевна; 11 класс; г. Москва

Шлапакова Полина Сергеевна; 11 класс; г. Челябинск

Литвин Анна Валерьевна; 11 класс; г. Москва

Коданаева Надежда Михайловна; 11 класс; г. Сыктывкар

Котюргин Александр Павлович; 11 класс; г. Санкт- Петербург

Маслова Ирина Игоревна; 11 класс; г. Москва

Победители I степени

В: Мы награждаем призеров олимпиады дипломами второй степени и электронными книгами PocketBook. На сцену приглашаются:

Терентьева Анастасия Сергеевна; 11 класс; г. Сыктывкар

Петров Артем Игоревич; 11 класс; г. Москва

Буренков Игорь Сергеевич; 11 класс; г. Москва

Попкова Екатерина Константиновна; 11 класс; г. Москва

Шачнева Светлана Сергеевна; 11 класс; г. Москва

Ветошев Кирилл Рубенович; 11 класс; г. Сыктывкар

Молчанова Мария Владимировна; 11 класс; г. Москва

Призеры II степени

В: Мы награждаем призеров олимпиады дипломами третьей степени и электронными книгами PocketBook. На сцену приглашаются:

Александров Артем Александрович; 11 класс; г. Чебоксары

Васильева Елена Николаевна; 11 класс; г. Москва

Морозков Глеб Вячеславович; 11 класс; г. Москва

Абдрашитова Ирина Владимировна; 11 класс; г. Москва

Доброхотов Юрий Михайлович; 10 класс; г. Москва

Наумова Клавдия Александровна; 11 класс; г. Саранск

Призеры III степени

В: Мы награждаем успешных участников олимпиады дипломами и памятными призами экшен-камерами Polaroid. На сцену приглашаются:

Абрамович Максим Сергеевич; 10 класс; г. Минск

Любарский Максим Александрович; 9 класс; г. Санкт-Петербург

Ивершинь Анастасия Викторовна; 9 класс; г. Новосибирск

Успешные участники олимпиады

В: Дипломами «за волю к победе» и наушниками MonsterBeats награждаются:

Попов Алексей Алексеевич; 10 класс; г. Москва

Баходурзода Илхомджон; 11 класс; г.Душанбе

"За волю к победе"

В: Спасибо, Андрей Евгеньевич.

В: В рамках олимпиады в 2015 году новый творческий конкурс «Моя лаборатория», который был организован программой «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и МГУ имени М.В. Ломоносова. Целью конкурса являлась популяризация научной деятельности среди школьников, поддержка студентов, аспирантов, молодых ученых, активно занимающихся научной работой и ее популяризацией. Для награждения победителей от имени организаторов конкурса «Моя лаборатория» на сцену приглашается Людмила Владимировна Игнатьева.

Выступление Л.В. Игнатьевой

В: На сцену приглашаются:

1 место – работа «Добро пожаловать в мир фотоники!» о научных исследованиях на кафедре Фотоники и Оптоинформатики Университета ИТМО, город Санкт-Петербург, Пшенова Алиса Сергеевна

2 место –работа «Мы работаем на грани науки и искусства» - яркий рассказ о работе научной группы, входящей в состав 111 лаборатории физико-химической гидродинамики НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова Виноградова Александра Сергеевна

3 место –за работу «Азот, стерильность и китайские хомячки: как создается лекарство» о разработке лекарств в биофармацевтической компании «Биокад» и работу «Кристалл из печи» с рассказом о том, зачем нужен альтернативный источник света и в каких условиях для него растут кристаллы. Грибова Дарина Денисовна


Победители конкурса "Моя лаборатория"

В: Спасибо Людмила Владимировна

В: В 2015 г в рамках Олимпиады впервые состоялся конкурс преподавателей – кураторов школьных проектных работ. Лауреаты конкурса представили лучшие популярные лекции для школьников, под их руководством успешно и с большим удовольствием выполняют работу школьники разных возрастов. Успешное выполнение многих школьных исследовательских работ, участвовавших в творческом туре олимпиады, не состоялось бы без помощи и руководства этих замечательных людей. Сегодня мы награждаем их дипломами победителей конкура тьюторов, благодарим за прекрасные научно-популярные лекции и дарим им памятные призы электронные книги PocketBook. Для награждения лучших научных кураторов на сцену приглашается профессор Московского университета Вадим Владимирович Еремин.

И лучшие научные кураторы:

Никельшпарг Эвелина Ильинична; Биологический факультет МГУ, г. Москва

Липчанская Мария Анатольевна; Областная специализированная школа-лицей для одаренных детей ЛОРД, г. Петропавловск

Галиев Азат Фаатович; Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, г. Уфа

Лучшие "научные кураторы"

Ведущий: Спасибо, Вадим Владимирович.

Ведущий: В рамках нашей олимпиады традиционно проходит состязание исследовательских проектов школьников, участники которого также успешно выступают и на других соревнованиях.

Для следующего поздравления мы просим подняться на сцену Олега Александровича Шляхтина – председателя комиссии членов жюри конкурса Гениальные мысли.

В: Дипломами победителя первой степени конкурса Гениальные мысли и цифровыми фотоаппаратами Canon награждаются:

В: ПОБЕДИТЕЛИ 1-й СТЕПЕНИ "КОНКУРСА ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ"

Трошин Сергей Сергеевич; 9 класс; г. Москва

Абрамович Максим Сергеевич; 10 класс; г. Минск

Бендюкевич Ксения Глебовна; 11класс; г. Казань

В: Дипломами призеров второй степени конкурса Гениальные мысли и беспроводными наушниками Monster Beats награждаются:

ПРИЗЕР 2 СТЕПЕНИ "КОНКУРСА ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ"

Никельшпарг Матвей Ильич; 5 класс; г. Саратов

Попов Алексей Алексеевич; 10 класс; г. Москва

Парфенова Ольга Константиновна; 11 класс; г. Москва

В: Дипломами призера третьей степени конкурса Гениальные мысли и 3D ручками с наборами расходных материалов награждаются:

ПРИЗЕР 3 СТЕПЕНИ "КОНКУРСА ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ

Вертаева Дарья Алексеевна; 8 класс; г. Пенза

Тимирбаева Ярослава Денисовна; 8 класс; г. Пенза

Кунашко Арина Витальевна; 10 класс; г. Чебоксары

Кунашко Ангелина Витальевна; 10 класс; г. Чебоксары

Гатамова Дианэ Мушфигкызы; 11 класс; г. Петропавловск

Победители и призеры "КОНКУРСА ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ"

В: Памятными призами и сертификатами «За Волю к победе» награждаются:

Иконникова Виктория Алексеевна; 7 класс; г. Москва

Бучирина Анна Григорьевна; 9 класс; г. Чебоксары

Софронова Наталья Сергеевна; 9 класс; г. Чебоксары

«За Волю к победе»

В: Спасибо, Олег Александрович.

В: В этом году шанс проверить свои силы в решении интересных задач, вопросов, ребусов и даже кроссвордов по нанотехнологиям (!) был и у совсем юных. Мы провели для школьников 5-8 классов конкурс «Юный эрудит» и для награждения победителей приглашаем Даниила Михайловича Иткиса, главного эрудита, всезнайки, специалиста в различных областях наук и успешного куратора.


Выступление Д.М. Иткиса

В: На сцену приглашаются:

Демочкина Марианна Юрьевна; 7 класс; г. Москва

Вертаева Дарья Алексеевна; 8 класс; г. Пенза

Тимирбаева Ярослава Денисовна; 8 класс; г. Пенза

Никельшпарг Матвей Ильич; 5 класс; Саратов

Лучшие эрудиты!

В: Спасибо, Даниил Михайлович

В: Вот и подходит к концу церемония закрытия IX Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям. Благодарим всех участников за их замечательные работы, волю к победе и тягу к новым знаниям.

Также хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов и спонсоров Олимпиады за огромный творческий и материальный вклад, и команду гидов из числа студентов МГУ.

Дорогие участники, те, кто не получил сегодня диплом, не расстраивайтесь! Мы уверены, что в следующем году ваши результаты станут еще лучше! А сегодня после окончания церемонии Закрытия вы можете получить памятные сертификаты участника на столике у выхода.

Спасибо всем присутствующим в этом зале, мы желаем вам успехов и удачи в совершении новых открытий!

До новых встреч! Уважаемые участники и гости, просим вас не расходиться и пройти в холл фундаментальной библиотеки для общего фотографирования.

После церемонии:)



Пена Афродиты
Пена Афродиты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.