Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Фестиваль науки, каким он был в этом году...

Ключевые слова:  фестиваль науки

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

22 октября 2012

VII ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

С 12 по 14 октября 2012 года прошел один крупнейших столичных фестивалей — VII Фестиваль науки в городе Москве. Он стал завершающим и самым масштабным событием II Всероссийского Фестиваля науки.

Организаторами этого уже традиционного праздника науки выступили Правительство Москвы (Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства) и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В Фестивале науки приняли участие вузы, академические институты, государственные научные центры, госкорпорации и префектуры, научные музеи и другие исследовательские и инновационные организации Москвы, регионов РФ, зарубежных стран.

«Москву просто накрыло наукой»; «это настоящее буйство интеллекта и изобретательности»; «Москва погрузилась в науку»; «сегодня Москва превратилась в город чудес» — вот лишь малая часть многочисленных отзывов гостей и представителей СМИ о Фестивале.

Торжественное открытие VII Фестиваля науки в городе Москве состоялось вечером 12 октября в актовом зале Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ. В церемонии открытия приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Геннадиевич Комиссаров.

В своих выступлениях перед прессой Алексей Геннадьевич поздравил москвичей с праздником науки и отметил, что Фестиваль — это хорошая площадка для налаживания связей между наукой и бизнесом, для их сближения.

Традиционно открытие началось с лекции сопредседателя Оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки, ректора Московского университета, академика Виктора Антоновича Садовничего. Выступление было посвящено ученым и научным исследованиям, удостоившимся в 2012 году Нобелевской премии. Виктор Антонович подчеркнул, что российские ученые внесли большой вклад в нобелевские разработки, и рассказал подробно, кто и за что получил эту высокую награду, объяснив широкой аудитории значимость каждого достижения.

После официальной части открытия на сцене Фундаментальной библиотеки МГУ началось праздничное шоу с участием театра пластики рук Hand Made, группы «Несчастный случай» и Академического хора Московского университета. В роли ведущего развлекательной части был Алексей Кортнев, который провел небольшую интеллектуальную игру на право зажечь огонь Фестиваля.

На Центральной площадке VII Фестиваля науки — в Фундаментальной библиотеке МГУ — как всегда с огромным успехом прошли лекции ведущих российских ученых. После каждой встречи школьники, студенты и взрослые не отпускали лекторов, адресуя им множество вопросов. Серьезный интерес лекционная программа вызвала у представителей прессы.

В Шуваловском корпусе МГУ, второй Центральной площадке праздника, проходили лекции известных зарубежных ученых, среди которых два нобелевских лауреата по физике: Клод Коэн-Таннуджи и Джордж Фицджеральд Смут.

Вечерняя программа Фестиваля поставила перед организаторами серьезную проблему: самый большой зал Центральной площадки еле-еле справился с потоком желающих прикоснуться к науке. Научное шоу доктора Хала из Университета Брайтона имело колоссальный успех у посетителей Фестиваля.

Не менее насыщенная программа проходила в ДК МГУ. Здесь состоялся круглый стол, посвященный памяти С.П. Капицы. В обсуждении участвовали режиссер Юрий Петрович Любимов и другие известные деятели культуры и науки. Кроме того, в ДК МГУ показывали фильмы специальной программы «Фестиваля научного кино 360 градусов», а также телеканала Дискавери —генерального телевизионного партнера Фестиваля науки.

В этом году Фестиваль «вышел в город» в буквальном смысле: мероприятия проходили не только на центральных и собственных площадках Москвы, но и на улице между Фундаментальной библиотекой и Шуваловским корпусом МГУ. В течение трех дней огромные очереди посетителей разного возраста выстраивались, чтобы посетить мультимедийный 3D‑купол от компании «Энвижнгруп». С помощью потрясающих спецэффектов, музыки и невероятной компьютерной графики шоу рассказывает о происхождении и эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

Прямо перед Фундаментальной библиотекой МГУ коллектив Фестиваля науки Италии из Перуджи каждые 3 часа проводил для детей и взрослых невероятные зрелищные представления с физическими и химическими опытами. Многие зрители приходили по нескольку раз. Особый интерес представления вызвали у школьников.

Центральная выставочная площадка VII Фестиваля науки в городе Москве традиционно разместилась в ЦВК «Экспоцентр»: в павильоне 2, залах 4, 5, 6. В выставке приняли участие вузы и другие образовательные учреждения, музеи, государственные научные центры, структуры РАН, корпорации и малые инновационные предприятия. Они представляли не только Москву и регионы Российской Федерации, но и зарубежные страны.

За три дня VII Фестиваля науки Центральную выставочную площадку ЦВК «Экспоцентр» посетили более 130 тысяч человек. Выставки, конкурсы, фильмы, мастер-классы, презентации, интерактивные экспозиции, опыты, научные шоу и многие другие мероприятия были рассчитаны на участников разного возраста. На протяжении всех трех дней Фестиваля в ЦВК «Экспоцентр» работала портативная телестудия от «Техно 24» и интерактивный стенд ВГИКа, где любой желающий мог попробовать себя в роли режиссера, оператора и даже ведущего.

В общей сложности VII Фестиваль науки в городе Москве прошел на более чем 80 площадках Москвы и включал порядка 2 тысяч различных мероприятий. Гостями Фестиваля стали более 380 тысяч человек.

Организаторы:

Правительство города Москвы;

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

При поддержке Министерства образования и науки РФ;

Партнеры:

ОАО «НК «Роснефть» - генеральный спонсор Всероссийского Фестиваля науки; Проект «Лифт в будущее» (организован благотворительным фондом АФК «Система» и МГУ имени М.В.Ломоносова) - генеральный партнер Всероссийского Фестиваля науки; Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» - генеральный спонсор VII Фестиваля науки в городе Москве; ОАО «Российская венчурная компания» - интеллектуальный партнер Фестиваля (организация лекций Нобелевских лауреатов), ЗАО «Энвижн Груп» - в статусе «Партнер года» (организация панорамного 3D купола, телемоста «МГУ-Церн», научных шоу); Компании Intel в России (организация конкурса «Ученые будущего»).

Tokio Boeki Rus, Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека», ООО «ДПИ – Проекты», ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», компания «Samsung Electronics», Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано, Благотворительный Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», Госкорпорация «Росатом» - выступили официальными партнерами Фестиваля науки 2012 года. Спонсором мероприятия выступила компания «ASUS».

Техническим партнером Фестиваля науки выступила компания ООО «Аскрин». Мультимедийным партнером выступила компания «Сила Света».

Генеральный информационный партнер – Информационное агентство «Интерфакс», генеральный телевизионный партнер - «Discovery Channel».

Официальный сайт Фестиваля науки: www.festivalnauki.ru




Комментарии
Светелова Ольга, 25 октября 2012 23:14 
Интересный фестиваль, особенно понравился блок выступлений нобелевских лауреатов. Российской венчурной компании за организацию этого мероприятия отдельное спасибо!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

На краю
На краю

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.