Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Чрезмерное употребление ... рекомендуется для души и ума

Ключевые слова:  РОСНАНО, Словарь нанотехнологических терминов, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Чеканова Анастасия Евгеньевна

03 ноября 2010

2 ноября 2010 года в рамках Третьего международного форума по нанотехнологиям Роснано представило свой взгляд на то, как должен выглядеть современный словарь. Хотя в ходе презентации лишь ананонсировался выход словаря в конце этого года, публике был представлен прототип, имеющий вполне материальное воплощение размером 170Х240Х36 мм и весом … вполне соответствующим пяти сотням вошедших в словарь терминов.

Большой получился у Роснано словарь нанотехнологических терминов, хотя по утверждению самих авторов в него вошло далеко не все, что обсуждалось в ходе работы авторского коллектива из 61 автора. Среди них - директор НОЦ МГУ по Нанотехнологиям, проректор МГУ академик А.Р.Хохлов, ведущие ученые в области химии, физики, биологии, эксперты РОСНАНО, представители отдела научно - технической экспертизы РОСНАНО, ряд постоянных читателей и авторов сайта Нанометр.ру, а также молодые авторы – победители конкурса Роснано, проводившегося в рамках четвертой Олимпиады по нанотехнологиям.

По рассказам авторов словаря, работа над изданием велась с апреля 2009 года, статьи в словарь писались специалистами в предметных областях, к которым относился термин. Многие статьи созданы коллективами из двух, трех, а некоторые - даже и четырех авторов. Далее статьи прошли многократное перекрестное модерирование, с тем, чтобы физические термины стали понятны биологам, биологические – химикам и т.д. Выверялось не только содержание статей, но и их взаимоотношение с остальным содержанием словаря. Как следствие этих усилий, а также усилий издательства Физматлит, содержание большинства статей сейчас должно быть доступно выпускнику средней школы, хорошо освоившему школьную программу по естественным наукам {Прим. ред.: но основная категория все же - студенты младших курсов и специалисты в областях, близких к "нано"}.

Основным отличием словаря Роснано от подобных изданий, о котором говорил главный редактор словаря Сергей Калюжный (по совместительству директор научно-технической экспертизы Роснано), является способ подачи материала, который, скорее, соответствует энциклопедии. Для каждого термина дается довольно емкое определение, в ряде случаев (если слово имеет несколько значений) – несколько определений, после чего идет подробное описание с примерами и объяснением места описываемого явления, материала, объекта и т.д. в области нанотехнологий. Большинство статей сопровождены иллюстрациями, микрофотографиями и ссылками на литературу. Главное же отличие от энциклопедии – все статьи это не догма, а текущий срез ситуации. Нанотехнологии развиваются настолько быстро, что "канонизировать" даже десяток понятий в настоящий момент просто было бы весьма рискованно.

Весьма удобным выглядит и оформление словаря. Первое – он издан в мягкой обложке, на которую справа вынесен алфавит, блок слов на каждую букву в словаре дан своим цветом, цвета выведены лесенкой на срез страниц, в результате поиск нужной буквы действительно происходит достаточно быстро. В конце словаря были обнаружены не только списки вошедших в словарь терминов, но также списки синонимов (на английском и русском) и сокращений. На первый взгляд все это выглядит современно, но без отзывов о словаре читателей пока сказать это точно нельзя, история, как говорят, рассудит.

Словарь изначально разрабатывался с привлечением интернет-технологий, просто так оказалось проще совместно работать авторам, проживающим в разных концах нашей страны. В ближайших планах Роснано перевести его в режим Википедии, чтобы каждый желающий смог дополнить, исправить, внеся свою лепту в популяризацию нанотехнологий.

Как уже было сказано выше, бумажную редакцию словаря издает издательство Физматлит, которое обещает, что он появиться в продаже в конце этого года.




Комментарии
В лингво ещё такой же вариант сделайте и ок.
Журавлева Наталья, 03 ноября 2010 14:31 
C Лингво уже проводятся переговоры о сотрудничестве, будем надеяться, что в результате появится продукт, интересный и удобный потенциальным читателям.
Владимир Владимирович, 03 ноября 2010 15:41 
"Новое издание, по словам эксперта, стало уникальным как для России, так и для остального мира. "Мне неизвестны аналоги такого словаря за рубежом. В будущем планируется его перевод на английский язык", - сказал Калюжный."

Не смог написать комментарий...
Ну что же Вы, Владимир Владимирович !
Владимир Владимирович, 03 ноября 2010 18:50 
Получается только цитатами: "чрезмерное"... ... "употребление"
Наверно, только в нашей стране столько идей с популяризацией нано! Словарь!
Странно, что на твёрдый переплёт денег зажали! Как-то не солидно для Госкорпорации то!
Book Cafe - русские слова забыли уже совсем?
кстати посмотрел, в википедии многие статьи гораздо полнее
Владимир Владимирович, 03 ноября 2010 23:48 
Наверно, только в нашей стране столько идей с популяризацией нано! Словарь!
"Как большинство людей, мало читающих, он питал пристрастие к словарям..." (классик)
"в википедии многие статьи гораздо полнее"
"Как большинство людей, мало читающих, он питал пристрастие к словарям..."

к чтению или к написанию оных? перефразируя классика (прости, Вилли!):
"By the printing of my thumbs, something Wiki this way comes..."
Владимир Владимирович, 04 ноября 2010 23:14 
да некоторые куски словаря явно берут начало в википедии...
Палии Наталия Алексеевна, 08 ноября 2010 13:25 
только в нашей стране столько идей с популяризацией нано! Словарь!- отнюдь нет, и в других странах прикладывают большие усилия для популяризации нанотехнологий ( http://nanoyou.eu/)... да и науки в целом, например, сегодня Google напоминает о том, что 115 лет назад немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл «рентгеновские лучи» (за что и получил первую в истории Нобелевскую премию по физике в 1901 г.).

А c другим словарем, Nanodictionary (Dictionary of nanotechnology), можно ознакомиться на www.nanodic.com , есть и другие словари

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Рассвет на болоте
Рассвет на болоте

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.