Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Однажды царь Горох послал своих сыновей по белу свету чудеса искать, да нанотехнологии разведывать. Вернулись сыновья и рассказывают.

Первый сын:

Батюшка, странствовал я в далёкой стране, и свалила меня хворь живота от консервы несвежей. Великий шаман У-у-кык взялся меня исцелить. Он сунул в огонь кость священного оленя и долго кружил вокруг костра с бубном. Потом истолок ту кость с водой и дал мне выпить. Хворь прошла. Это есть чудо нанотехнологии великое!

Правда. При прокаливании кости получается так называемый костяной уголь, высокоактивный сорбент, свойства которого определяются на наноразмерном уровне

Второй сын:

Батюшка, странствовал я в далёкой стране, и встретился мне человек со странным именем Кул-и-бин. Продал он мне в топливо добавку, чтобы газотурбинный двигатель моей машины меньше масла расходовал. Проверил я уровень масла – а он прежний остался. Это есть чудо нанотехнологии великое!

Ложь. Сам по себе газотурбинный двигатель не расходует масло, что следует из его строения и принципа работы. Присадка в топливо ничего не изменяет.

Третий сын:

Батюшка, странствовал я в далёкой стране, и встретил я человека в изумрудных очках. Он назвался волшебником Гудвиным и так обработал стекло моей машины, что стало оно прозрачнее, чем было. Это есть чудо нанотехнологии великое!

Правда, только нанотехнологии здесь нет. Просветление стекла основано на эффектах интерференции, которые, в свою очередь, определяются на уровне в сотни нанометров.

Четвёртый сын:

Батюшка, странствовал я в далёкой стране, и встретил там мастера великого. При мне он выковал графена листы, столь тонкие, что их и видно не было! Затем ушёл в кузницу жаркую и сварил их. Да полученный материал мне продал. И сказал, что лишь захочу я графен сделать, надобно мне по гербовой бумаге провести да лентой липкой тот графен собрать. Это есть чудо нанотехнологии великое!

Полуправда. Материал – графит. При проведении им по бумаге действительно остаётся графен, но выковать пластинки графена и сварить их невозможно.

Пятый сын:

Батюшка, странствовал я в далёкой стране, и встретил там учёного Теслу. И продал он мне волшебное средство, которое делает из любого металла магнит. Спрыснул он им фольгу от шоколадки моей, а как высохло – так фольга за магнитом двигаться стала! Это есть чудо нанотехнологии великое!

Ложь. Алюминиевая фольга при помещении её в переменное магнитное поле начинает двигаться без дополнительной обработки. Магнитные жидкости, которые напрашиваются как альтернативный вариант решения, не дают особого прироста магнитных свойств. То есть, остаточная намагниченность появляется, можно даже информацию записывать, но притягиваться за магнитом такой образец не будет.

Выслушал царь сыновей и говорит им: Сыновья мои славные, выполнили вы мой наказ! А теперь марш учиться, оболтусы!
 

Прикрепленные файлы:
09-05.doc (31.50 Кб.)

 



Исходное задание

Сердце Наномира
Сердце Наномира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.