Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

На круги своя... с пессимизмом и трепетным ожиданием чего-то хорошего...

Ключевые слова:  нанометр

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

26 сентября 2009

Мы неумолимо движемся под гору к "минимуму разочарований" (которых, на самом деле, максимум: Нанотехнологический бум: спекуляции, преувеличения и истерия), и если не произойдет чуда (а чудес в природе, согласно второму закону термодинамики, да и первому тоже, не бывает), то останется только ждать "плато продуктивности", на которое неспеша будет когда - нибудь взбираться улитка нашего образования и науки. Это - символ самых неспешных социальных процессов, поскольку они фундаментальны, необходимы и неотвратимы, правда, временной фактор для них - несущественная мелочь, пыль, так как сами они относятся к "вечным ценностям". Именно сегодняшние школьники и студенты дождутся светлой нанотехнологической поры и, засучив рукава, среди всеобщего разочарования, смогут профессионально, а не PR-средствами, решить те проблемы, панацею от которых обещали самые серьезные люди на "пике необоснованных ожиданий". И ведь сделают, молодые и талантливые, ЭТО! Если им сегодня сказать, что, да, это возможно, но не через "удачу" или биржу, а через глубокие знания и упорный труд. Вот и пытаемся изредко это говорить с переменным успехом...

Давным - давно (точнее, совсем недавно по геологическим меркам) "нанометр" организовали как "пилюлю" и противоядие против глупостей (и сейчас у Вас есть шанс в этой вечной борьбе поучаствовать - присылайте свои работы на конкурс "Не верь глазам своим"), причем всеобщими усилиями (см. информацию "для авторов"). В условиях ажиотажа и эйфории это работало (см. раздел ВДНХ), но ситуация изменилась. Глупостей стало существенно меньше, люди со многим, несмотря на перекосы, разобрались, Роснаука и Рособразование объявили кучу "наноконкурсов", хотя "улитка" все еще не доползла до творческого и продуктивного подъема. Что же остается "Нанометру"? СМИ ему не быть (зачем?). Площадкой для обсуждения постоянными читателями он является, но их мало (и большинство из них, как говорится, в тельняшках)... Посетители приходят и уходят, для многих из них сайт страшен и непонятен, поскольку так и не научился опускаться "ниже плинтуса" и все упрощать до предела, хотя и такие попытки, в качестве эксперимента, до конца этого месяца проводиться еще будут.

Наверное, ниша "Нанометра" - внешняя простота, стремление к науке и тяга к образованию вопреки гонке за "рейтингом". Об этом, похоже, говорят опросы (см. иллюстрации ниже). В этих опросах приняли участие пользователи сайта, которые "живут в Интернете" (проводят минимум два часа в нем, родимом), не видят ему альтернативы и ищут, в основном, образовательные материалы (картинка внизу). Они читают и доверяют официальным СМИ, но при этом категорически не хотят видеть их материалов на сайте "Нанометр". Оптимистично это можно истолковать так, что сайт все же вносит некое разнообразие в окружающее Интернет-море. Пессимистично можно заметить, что многие (но не все) официальные СМИ грешат какими - то неизлечимыми... проблемами.

Очевидно, что задумка "Нанометра" пока плохо реализована или ее не слишком понимают (по нашей вине) пользователи сайта. Сайт - это просто большой, доступный и открытый для разумных людей блог, блог всех пользователей, что на более официальном языке называется "площадка для обсуждения". Почему же, если подавляющее большинство тех, кто отвечал на анкету, хотели бы сотрудничать, но боятся этого? Это, конечно, хорошо, поскольку означает уверенность, что если "свой" или "чужой" материал будет с "душком" или "пенкой", то неотвратимого наказания в виде разбора по косточкам в комментариях не избежать (и это ценно само по себе). Однако, видимо, нам еще нужно завоевывать и завоевывать доверие, если только когда-нибудь, в районе минимума разочарований, в России не начнется охота на ведьм ("нанотехнологов"). Чтобы не быть "колобком", бойко раскачивающим конструкцию, на которой сидит (см. внизу), нам прийдется меняться и мы постараемся сделать это ... в лучшую сторону, как вы просите (предсказываете).

Хотелось бы закончить на мажорной ноте - спасибо всем, кто прислал свои замечания в комментариях к опросу и вообще всех, кто в нем принял участие.

Да, и кто хочет - Не верь глазам своим (осталось чуть больше недели)!




Комментарии
а чудес в природе, согласно второму закону термодинамики, да и первому тоже, не бывает

Второй закон термодинамики сформулирован для изолированных систем, в которых неизбежно наступает тепловая смерть.
Земля, центральная для нас часть Мироздания, имеет постоянный приток энергии Солнца и не является изолированной системой, подвластной простым термодинамическим законам и прочей дихотомии научных догм.
Вере в чудо - иметь место быть!
Гудилин Евгений Алексеевич, 26 сентября 2009 00:08 
Чюдез не бывает = вероятность мала = мала вероятность определенного микросостояния в многомолекулярных системах (а это уже близко к официальной формулировке)... - 2 закон
Ничто не берется ниоткуда и не исчезает бесследно - близко к формулировке 1 закона
Ой! Изумительный казуистический переход от общего к частному!
Озадачило, обратился к источникам - вот разнообразнейшие формулировки Второго закона

И потом с Вашей точки зрения - существование даже простейшей клетки, рассматриваемое как уникальное упорядочение составляющих ее молекул, будет являться невероятнейшим чудом!

Аргументы подобные Вашим, кстати, наоборот часто используются в поддержку креационизма
Не могу удержаться привести цитату контраргументoв:

Failure to understand that in thermodynamics probabilities are not fixed entities has led to a misinterpretation that is responsible for the wide- spread and totally false belief that the second law of thermodynamics does not permit order to spontaneously arise from disorder. In fact, there are many examples in nature where order does arise spontaneously from disorder: Snowflakes with their six-sided crystalline symmetry are formed spontaneously from randomly moving water vapor molecules. Salts with precise planes of crystalline symmetry form spontaneously when water evaporates from a solution. (Copyright © 1995-1997 by Frank Steiger)

Первая снежинка в лучах яркого солнца - это ли не чудо?
(И какова статистическая вероятность всех её изумительно правильных граней? )

Вере в чудо - иметь место быть!
(Как и трепетному ожиданию чуда)
Гудилин Евгений Алексеевич, 26 сентября 2009 02:33 
Все примеры в изумительнейшей научно-популярной цитате относятся к протеканию неравновесных процессов... Может быть, только рост кристалла соли - лишь "слегка" неравновесен. Поскольку глупые химики - термодинамики обычно конструируют разные странные потенциалы типа свободной энергии, а потом еще приплетают третий и "четвертый" законы, то рост кристалла для них перестает быть столь запретным событием, напротив, приобретает вполне рутинное звучание ... А клетка случилась не в миг... И говорил я не о ПОРЯДКЕ ИЗ ХАОСА, а о маловероятных (очень маловероятных) событиях. У меня в свое время был список в учебнике из 36 формулировок 2 закона (его очень любят формулировать). В ряде случаев - очень экзотических. Имел в виду я, конечно, другие примеры - спонтанное самоподпрыгивание чайника в воздухе или его замерзание на горячей плите. Что возможно, но практически невероятно ввиду ничтожно малой вероятности такого микросостояния (слишком велика флуктуация). А соль и снежинки - пусть растут, а клетки размножаются.
Конечно, чудо - как выигрыш в лотерею - это маловероятно.
Пусть будет чудо, как клетки и снежинки!

Извините, что, как это часто случается, увел разговор от основной темы.
У меня совсем мало про это мыслей - разве что надо целеустремленно толкать улитку на склоне
А новости от "партнеров" выводить отдельной лентой с кратким абстрактом (100-300 слов) и гиперлинком, чтобы иметь возможность эффективно ознакомиться с содержимым и при желании узнать больше, если источник заслуживает доверия (ну или есть желание улыбнуться)
P.S. УлыбНННуться
Гудилин Евгений Алексеевич, 26 сентября 2009 09:17 
Да, веру в чудеса не унесли с собой ни костры, ни научные открытия. Пусть эта вера будет, борьба с ней бесполезна и опасна - во Франции, например, сожгли в средние века почти всех красивых женщин и мы теперь видим только то, что осталось.
Федосеев Андрей Николаевич, 27 сентября 2009 09:28 
В природе нет ничего невозможного.Всё бывает. . . Но надо жить реальностью,а не мифами о чудесах. Ведь сейчас большая часть жителей нашей страны пропадает.Люди очень много курят,пьют-это отрицательно сказывается на будущем поколении.Надо с этим бороться,по показателям наша страна в лидерах по употреблению алкоголя.Если все общими усилиями взяться за это дело,то мы сможем перевернуть многие ,, нехорошие взгляды на мир''.. . . Так что надо задумываться об этом.
Степанов Николай, 27 сентября 2009 22:09 
Не надо кидаться в крайности... Нужно чётко знать свою ЦЕЛЬ (задачу и сверхзадачу) и к ней стремиться. Источники же важны всякие ("Нам мамы всякие нужны, нам мамы разные важны").

Важно помнить при этом, что, как говорили древние, "двигаться (вперёд) можно отталкиваясь и отталкивая"...
Гудилин Евгений Алексеевич, 27 сентября 2009 22:54 
Это не крайности, это пессимизм.
Трусов Л. А., 28 сентября 2009 06:26 
>> Источники же важны всякие

извините, но это неправда.
из словаря Ушакова:
ВАЖНЫЙ - значительный, требующий особого внимания, имеющий вес.

соответственно, источники, действующие по принципу испорченного телефона, важными быть ну никак не могут. а ннн из их числа.
Федосеев Андрей Николаевич, 28 сентября 2009 09:17 
А вообще к чему нам унывать? Давайте настроимся на позитивное мышление и будем двигаться вперёд, но не будем забывать и о проблемах, которые постоянно возникают и не дают нам покоя))
Пастух Евграфович, 28 сентября 2009 14:13 
"В каждой шутке есть..."
Говорят, что идти надо туда (если есть выбор), куда тебя зовут... а куда зовет нас Нанометр?
- Да ЭТО написано - зачем и куда!
- Зачем написано-переписано?
- Итак, первый заход, сайт открылся... просто читай и реагируй
- Ну да, а что же ещё?
- В понимании этого и заключена сила рейтинга.
- Дык это ж целая наука выживания, гуглы, майкрософты и тп... движки!
- А что бы сказал Пьер Безухов? - Сопрягать надо...
- Типа притягивать людей + идей + финансы крутить? Фи!
- Втягивать и с огромной и обаятельной силой! (как у Ректора)
- Что ж, как на РБК-TV дикторов красивых и шустрых (в реальном масштабе словоохотливых модераторов) держать?
- А Вы хотите всегда только старых, обиженных когдато, малооплачиваемых, скушных, нудных, не модных, но с заслуго-выслугами? И то почти одного?
- Да, когда я открою сайт, я "Хочу Хотеть", он должен меня заставить Хотеть и прочесть и отреагировать и вступить в сближение. Это конечно труд профи!
- Дык это с каждой кафедры придётся дежурным не спать? Молодёжь однако!
- Так уж почти все и проспали...
- Так и до музыки, трансляций с лекций, лаб, защит, опытов с участием интернет-участников, прямых интервью или стихов там, типа "Слово о полку..." докатиться можно!
- А что бы сказал "товарищь" Бери я? - Попытка - не пытка!
- Вы что, за "любые способы" привлечения людей?
- А я как все - будет скушно - и я не вернусь, уйду в лес к медведю (кубическому)!
- Ну, Вы как животное - хочу - не хочу...
Тут заговорили о магии и чудесах?
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии."

Артур Чарльз Кларк, Третий закон.

Пастух Евграфович, 30 сентября 2009 12:39 
А что, вот Вам двигатель с питанием от разлитой нефти - едет! Магия!
Палии Наталия Алексеевна, 30 сентября 2009 14:51 
Александр Евгеньевич, [URL=http://elementy.ru/news/431148]на сайте Элементы
большой науки[/URL] есть и ссылка на
первоисточник.[URL=http://pubs.acs.org/do i/abs/10.1021/nl901260b] Xueshen Wang,
Qunqing Li, Jing Xie, Zhong Jin, Jinyong Wang, Yan Li, Kaili Jiang† and Shoushan
Fan†Fabrication of Ultralong and Electrically Uniform Single-Walled Carbon
Nanotubes on Clean Substrates. Nano Lett., 2009, 9 (9), pp 3137–3141 .DOI:
10.1021/nl901260b[/URL].
Интересно было бы узнать по этому поводу мнение Александра Синицкого, как
специалиста по углеродным нанотрубкам.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Взрыв сверхновой
Взрыв сверхновой

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.