Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Пикассо и энергетика

Ключевые слова:  solar cell

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

17 апреля 2009

Это не копии неизвестных картин Пикассо, случайно найденных на чьем-то чердаке. Такие полотна создает Евгений Морозов, лидер проекта Cryscade Solar по созданию органических солнечных батарей. И эстетика здесь – далеко не главное. Его краски – органические полиароматические молекулы, сочетающие в себе два фрагмента, донор и акцептор, соединенные вместе фенильным или нафтильным мостиком. Эти плоские молекулы – n-peller, –ложась на подложку, собираются в стопки. При этом образуются колонны (донор к донору, акцептор к акцептору), обеспечивая раздельный транспорт электронов и дырок.

Преимущество такой сборки в том, что при фотогенерации экситона ему не приходится бегать по структуре – она позволяет ему разделиться прямо в месте рождения. Это позволяет надеяться, что по эффективности батареи на базе n-peller не будут уступать своим кремниевым аналогам. Кроме того, важна методика нанесения органических красок – каскадная кристаллизация. Она заключается в нанесении молекул из раствора и позволяет избежать дорогостоящих процедур вакуумного напыления. Это делает такие солнечные батареи дешевыми и общедоступными.

Дополнительно о технологии каскадной кристаллизации и создании органических солнечных батарей можно прочитать на сайте компании Cryscade Solar Ltd.

Дополнительные материалы: "Коронный способ сделать жидкий кристалл", "Полиядерные ароматические соединения", "Жидкие кристаллы прекрасны и загадочны, и поэтому я их люблю", "Наноазбука: кристаллы, которые можно налить", Нанометр: Галерея.


Источник: Cryscade Solar Ltd.



Комментарии
Фотографии - потрясающие!!!
Не хватает комментариев, что есть что, без них все сообщение - бессмысленная попса!!!
это текстуры возникающие при кристаллизации дискотиков из жк фазы. разные кристаллические структуры - разные картинки
Владимир Владимирович, 18 апреля 2009 02:18 
Очень красиво!
Хотя с поляризационным микроскопом - каждый третий "Пикассо"
И масштаб придал бы большую научную весомость и значимость фотографиям...
Ну тут мы старались сделать именно красиво
значит, профессор прав ))
Профессор всегда прав.
А о технологии можно на сайте прочитать.
Вкратце я изложила.
Пастух Евграфович, 20 апреля 2009 09:46 
Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо при жизни сам не продал и дюжины картин, а одини русский меценат ему помогал всю жизнь. А кто?
Палии Наталия, 20 апреля 2009 18:37 
Сергей Иванович Щукин, который покровительствовал и Матиссу. Есть такая книга Натальи Думовой "Московские меценаты", в ней Щукину посвящена отдельная глава.
Палии Наталия, 20 апреля 2009 18:37 
А последняя картинка напоминает золотое шитье
Пастух Евграфович, 21 апреля 2009 09:06 
А можно ли создать при данном сайте Фонд Спонсоров для участников Нанометра (например) - вот ОЧЕНЬ хочется поддержать тех или иных, а как?
Поддерживайте
Соколов Петр Сергеевич, 22 апреля 2009 10:29 
ссылка

мне понравилось нанотехнологии вдохновляют деятелей искусства на новые творения из обыденных вещей....

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

3D-printing
3D-printing

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.