Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Ниже даны очень упрощенные определения терминов, использовавшихся для составления Нановорда. Более подробные объяснения для ряда из них можно найти на сайте "Нанометр" в разделе "АBC".

1. Многогранный углерод

Фуллерены - молекулярные соединения, принадлежащие классу аллотропных форм углерода и представляющие собой выпуклые замкнутые многогранники, составленные из чётного числа трёхкоординированных атомов углерода. Самый симметричный и наиболее полно изученный, С60, имеет радиус 0,357 нм.

2. Лучевая наноловушка

Оптический пинцет - позволяет манипулировать нанообъектами с помощью лазерного света (обычно испускаемого лазерным диодом).

3. Природное сито

Цеолит – природный минерал с упорядоченной системой микро и наноканалов, применяется как адсорбент, катализатор, в качестве материала для ионообменников, молекулярных сит; цеолиты с большим размером канала могут быть использованы в качестве темплата.

4. Замороженный воздух

Аэрогель - класс материалов, представляющих собой гель, в котором жидкая фаза полностью замещена газообразной. По структуре аэрогели представляют собой древовидную сеть из объединенных в кластеры наночастиц размером 2-5 нм и пор размерами до 100 нм.

5. Греческий гном

Нанос или гном в переводе с греческого (nános - карлик); дал название приставке «нано» для образования наименований дольных единиц, по размеру равных одной миллиардной доле исходной единицы. Пример: 1 нм (нанометр) = 10-9 м

6.(гор) Нанокиллер

Вирус - микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Размеры различных вирусов колеблются от 20 (пикорнавирусы) до 500 (мимивирусы) и более нанометров.

6.(вер) Есть и у кошки, и на подложке

Вискер – нитеподобный кристалл, диаметр от единиц до сотен нанометров.

7. И анализатор, и сигнализатор

Сенсор - датчик, чувствительный элемент, преобразовывающий изменение химических или физических параметров в удобный сигнал; например, газовые сенсоры резистивного типа на основе нанокристаллических полупроводниковых оксидов, величина электропроводности которых зависит от состава газовой фазы.

8. Жидкий кристалл

Мезофаза - равновесное фазовое состояние, характерное для полимеров и ряда крупных органических молекул, занимающее промежуточное положение между аморфным и кристаллическим состоянием, жидкий кристалл; используется в качестве «темплатов» для создания упорядоченных наноструктур, например, мезопористых систем, наноструктурированных электродов.

9. Структура (фото)

Дендрит - сложнокристаллическое образование, имеющее древовидную ветвящуюся структуру. В определенных условиях нанодендриты могут вырасти вместо вискеров.

10. Бионанофабрика

Рибосома - важнейший органоид живой клетки сферической или слегка овальной формы, диаметром 100—200 ангстрем, состоящий из большой и малой субъединиц. Рибосомы служат для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК, или мРНК.

11. Он ввёл понятие "нанотехнология"

Норё Танигучи (Танигути) – японский ученый, для описания процесса построения новых вещей из отдельных атомов в 1974 году ввел в обращение понятие «нанотехнологии».

12. Квантовый "наноатом"

Квантовая точка - фрагмент проводника или полупроводника, ограниченный по всем трём пространственным измерениям и содержащий электроны проводимости. Точка должна быть настолько малой, чтобы были существенны квантовые эффекты – единицы нанометров.

13. Материал (фото)

Опал – природный фотонный кристалл, состоящий из упорядоченных микросфер диоксида кремния равного диаметра, размеры которых сопоставимы с длинами волн видимого света.

14. Металл-антибиотик

Коллоидное (нанодисперсное) серебро обладает дезинфицирующими свойствами.

15. Два в одном

Нанокомпозит - неоднородный материал, состоящий из двух или более компонентов с размерами частиц порядка нескольких нанометров.

16. Металл (фото)

Коллоидное золото применяют для получения рубиновых стекол.

17. Шаблон

Темплат - заготовка, матрица; темплатный синтез – самосборка синтезируемого материала в форме, повторяющей форму темплата-«шаблона»; позволяет получать наноструктуры заданного размера и формы

18. Структурированная вода: лёд, кристаллогидрат, ...

Клатрат - супрамолекулярные соединения включения, образованы включением молекул вещества («гостя») в полости кристаллической решетки, образованной молекулами другого типа («хозяевами») (решетчатые клатраты), либо в полость одной большой молекулы-хозяина (молекулярные клатраты).

19. Ускоритель

Катализатор – вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции; наибольшую активность проявляет при размерах частиц (диаметре пор) порядка нескольких нанометров благодаря большому значению площади поверхности.

20. Углеродный наноковрик

Графен - одна из аллотропных форм углерода, представляет собой слой атомов углерода, соединенных посредством sp² связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку (можно представить как единичный слой графита); является перспективным материалом для использования в качестве будущей основы наноэлектроники.

21. Химера

Гибридные наноматериалы – наноматериалы, сочетающие в себе органические и неорганические фрагменты, например, новый материал для хранения водорода – каркасная структура, образованная оксидными кластерами и соединяющими их органическими лигандами.

22. "Вычислительный" элемент

Микропористый кремний - кремний, имеющий пористую структуру с радиусом пор менее 2 нм. Наиболее удивительным свойством пористого кремния является его способность эффективно люминесцировать в видимой области спектра.

23. Соединение внедрения

Интеркалят - соединение внедрения, когда, например, между слоями одного вещества (скажем, графита), «встраиваются» атомы другого (например, атомы щелочного металла); все большее распространение находит интеркаляция в нанотрубки (углеродные, сульфидные, оксидные), приводящая к изменению их электропроводящих и прочностных характеристик.

24. ТНТ+гексоген=

Наноалмаз - углеродная наноструктура. Имеет кристаллическую решетку типа алмаза. Характерный размер одного нанокристалла 10-100 ангстрем.

25. Драгметалл (фото)

Нанокристаллическая платина является очень активным катализатором многих химических реакций, в том числе используемых в промышленных масштабах.

26. Символ чистоты (фото)

Эффект лотоса – супергидрофобность, несмачиваемость (капля воды скатывается с поверхности его листа благодаря наличию на ней нановорсинок).

27. Шапка-невидимка

Метаматериал - композит, имеющий свойства, не встречающиеся в природе, в частности имеющий отрицательную диэлектрическую и магнитную проницаемости. Электромагнитные свойства метаматериалов определяются элементами их внутренней структуры, имеющими размеры порядка нескольких нанометров и размещёнными по заданной схеме на микроскопическом уровне.

28. Fe(C2O4)-(t, нагрев)->

Пирофор - самовоспламеняющееся вещество; пирофорными свойствами, например, обладает ультрадисперсное железо, получаемое по приведенной в условии реакции.

Примечание:

отгаданное слово + 0,2 балла,

определения оценивались дифференцированно:

короткое определение без «нано-» 0,1 балла;

развернутое и интересное определение без «нано-» 0,2 балла;

определение, раскрывающее «наносуть» понятия 0,3 балла.

Результаты идентичных решений делились на количество представивших их авторов.

 

Прикрепленные файлы:
 



Исходное задание

День Святого Патрика (5)
День Святого Патрика (5)

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.