Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Исполнительный директор, ООО «Группа ОНЭКСИМ», М.Б. Рогачев

Результаты опроса о параметрах инфраструктурной программы в области нанотехнологий

Ключевые слова:  группа ОНЭКСИМ, нанотехнологическая инфраструктура

Автор(ы): группа ОНЭКСИМ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

14 марта 2009

Вопросы о путях развития нанотехнологической инфраструктуры вызвали серьезный интерес у сообщества сайта nanometer.ru. Сайт является лучшей дискуссионной площадкой по нанотехнологиям в российском сегменте Интернета, и сам по себе представляет часть инфраструктуры необходимой для развития наноиндустрии. Мнение его модераторов и участников должно являться одним из ключевых при определении путей развития инфраструктуры.

Около 800 просмотров, 30 подробных комментариев, около 200 ответов специалистов свидетельствуют о том, что тема не оказалась новой, и наносообщества уже имеют свое сформировавшееся мнение по поводу развития инфраструктуры.

Огромное спасибо организаторам опроса и заинтересованным специалистам, выразившим свое мнение!

Итоги данного опроса даны здесь и в таблице, представленной в приложенном файле.

Краткие комментарии по позициям вопросника:

1. Подавляющее большинство участников опроса высказалось за инфраструктуру, включающую как крупные универсальные, так и узконаправленные центры.

2. Сеть наноцентров должна захватывать как Москву, так и региональные академгородки.

Интересно распределение ответов на вопрос по собственности:

3. Собственниками наноцентров должны являться базовые университеты и институты, что в свою очередь должно предполагать государственное финансирование именно этих университетов. В тоже время значительное число респондентов полагает, что наноцентры должны быть акционерными обществами, среди участников которых присутствуют как государственные организации, так и бизнес-структуры, этот подход представляется нам наиболее реалистичным

4.-5. Большой интерес и развернутые комментарии вызвали вопросы о размере дотаций, получаемых наноцентрами. Большинство участников считают, система наноцентров должна быть дотируемой, причем как на этапе создания, так и на последующих этапах. Но размер дотаций должен составлять около 50 процентов, т.е. наряду с общим пониманием, что наноинфраструктура не может быть в текущих условиях полностью самоокупаемой, в комментариях отмечается, что размер дотаций не может быть постоянным и со временем должен снижаться (исходя из понимания дотаций – скорее как льготного налогообложения и др. законодательного обеспечения). В тоже время, за полностью дотируемые центры высказалось незначительное меньшинство.

6. Наилучшими площадками для наноцентров признаются университеты и институты РАН (примерно равное количество голосов). Это естественный выбор, но благодаря опросу сайта nanometer.ru его можно признать выбором сообщества специалистов.

7. Параметры проектируемых центров должны определяться комплексной группой специалистов различных научных организаций, обладающих опытом создания подобных объектов. Желательно организовать обсуждение таких параметров.

8. Участники опроса высказались против создания централизованной системы управления наноцентрами. По мнению большинства, это должны быть самостоятельные организации управляемые их учредителями. При этом координация со стороны РОСНАНО необходима, но должна реализовываться через общие информационные источники, рекомендации и т.п.

9. Большинство респондентов (около 73 процентов) считают, что в данный момент РОСНАНО в недостаточной степени информирует научную общественность о работе в области создания инфраструктуры. Надеемся, что результаты опроса повлияют на улучшение информационного взаимодействия РОСНАНО и наносообщества, что станет вкладом научной общественности в повышение эффективности важной государственной программы.

Еще раз хочется выразить благодарность организаторам и участникам опроса. Это поможет нам определиться со степенью нашего участия в инфраструктурных программах.

Исполнительный директор, ООО «Группа ОНЭКСИМ» М.Б. Рогачев.

Прикрепленные файлы:
res_onexim.doc (113.00 КБ.)

 

В статье использованы материалы: группа ОНЭКСИМ, опрос


Средний балл: 7.4 (голосов 7)

 


Комментарии
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ВОПРОС КО ВСЕ, КАК ПОЛУЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК В ПРОСТОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ, И ТАК, ЧТОБЫ ЭТО ПРИШЛО В НАШИ РУКИ, А НЕ ЧЕРЕЗ УКАЗИВКУ СВЕРХУ, КТО БУДЕТ ГЛАВНЫМ. НАМ ЭТО НАДО, ХОТЬ МЫ И КИНОШКОЛА. ИЛИ КАК СОЗДАТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ ЦЕНТР ПОГРУЖЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИЮ НАНОПРОЕКТОВ. БУДЕМ СНИМАТЬ КИНО.
Мы получили от Ваших старших коллег письмо. Обсудим, что-нибудь придумаем...
Палии Наталия, 18 марта 2009 15:36 
По-правде говоря, результаты опроса были вполне ожидаемые, и отражают они общемировые тенденции (см., например, NATURE PHYSICS N 5 за 2009 г. editorial и pp.2-3)
Ведь респонденты - люди сведущие и образованные.
А в настоящее время необходимо решать задачу управления сложными гетерогенными системами/структурами, поскольку именно они оказываются наиболее устойчивыми (и в природе тоже - вспомним хотя бы об усилиях удержать плазму в ТОКОМАКе)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Только ножки торчат
Только ножки торчат

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.