Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Третьяков Ю.Д.

Третьяков Юрий Дмитриевич

Академик РАН, декан факультета наук о материалах МГУ им.М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой неорганической химии химического факультета МГУ.

Статус: Заместители Председателя

Факультет наук о материалах - междисциплинарный факультет, предназначенный для всесторонней подготовки современных исследователей в области фундаментального материаловедения (бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов, кандидатов и докторов наук), способных эффективно участвовать в проведении исследований в смежных областях химии, физики и механики материалов, материаловедов-исследователей, получающих за годы обучения как хорошие навыки конкретной экспериментальной работы, так и усиленную общенаучную подготовку. ФНМ – уникальное для классических университетов России учебное подразделение. Студенты и аспиранты факультета выполняют передовые научные исследования в области современных функциональных материалов и наноматериалов.

Cоздание Факультета наук о материалах (ФНМ) в МГУ было продиктовано потребностями стремительно развивающейся науки и техники на рубеже 21-го века, особенно в областях, находящихся на <<стыке>> различных наук, таких как нанотехнологии и наноматериалы, биоматериалы, фотоника, сенсорика, микроэлектроника, спинтроника, ионика твердого тела. Все эти области составляют фундамент современного технологического прогресса. Без них немыслимы ставшие уже обыденными сотовые телефоны, компьютеры, плоские дисплеи, искуственные импланты в медицине, лазеры и портативные плееры. А уже в ближайшем будущем могут появиться новые удивительные устройства, такие как одноэлектронные транзисторы и квантовые компьютеры.

По прогнозам ученых нанотехнологии в ХХI веке произведут такую же революцию в манипулировании материей, какую в ХХ веке осуществили компьютеры в манипулировании информацией. Активное участие российских ученых в нанотехнологических разработках может позволить российской науке оставаться конкурентноспособной на международном рынке интелектуальных разработок. Исследования в области нанотехнологий определены Президентом РФ как "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ". В настоящее время факультет наук о материалах является одним из самых активных центров в области экспериментальных исследований наноматериалов, инициатором создания научно-популярного нанотехнологического портала "Нанометр", проведения серии Интернет-олимпиад "Нанотехнологии – прорыв в Будущее!", дистанционного обучения в области нанотехнологий, организации выставки-конкурса научной фотографии "Красота наноматериалов" в рамках ставших теперь традиционными Дней науки.

Факультет наук о материалах организован в 1991 году как междисциплинарное подразделение МГУ имени М.В. Ломоносова при участии химического, физического и механико-математического факультетов. ФНМ образован по инициативе академика РАН Ю.Д. Третьякова при активной поддержке ректора МГУ В.А. Садовничего и президента РАН Ю.С. Осипова. Основной задачей ФНМ является подготовка материаловедов-исследователей высокого уровня – бакалавров и магистров, способных проводить современные научные исследования в областях химии, физики и механики материалов. В основе междисциплинарного университетского образования на ФНМ лежит подход, связанный с изучением химии, физики, механики и математики. Каждый выпускник ФНМ в процессе обучения овладевает:

  • Обширной фактической базой материаловедения, с акцентом на химические аспекты создания и эксплуатации материалов, что подразумевает фундаментальную подготовку по основным химическим дисциплинам и специальным разделам химии твердого тела;
  • Теорией физических явлений, определяющих свойства материалов, что предполагает фундаментальную подготовку по физике конденсированного состояния;
  • Прочными знаниями в области математических наук, что способствует овладению основными профилирующими дисциплинами, готовит выпускников к применению математических методов в своей профессиональной деятельности;
  • Необходимыми знаниями в области математического моделирования, достаточными для сознательного конструирования материалов и их направленного синтеза;
  • Методологией системного подхода к созданию, исследованию и применению материалов, навыками современного химического и физического эксперимента.

Подготовка студентов ведется по двухступенчатой системе "бакалавр - магистр" по направлению "Химия, физика и механика материалов". Обязательные дисциплины изучаются первые четыре года (восемь семестров). После успешного окончания 4 курса по результатам сдачи государственного экзамена и защиты квалификационной работы студенты получают дипломы бакалавра материаловедения и могут продолжить обучения в магистратуре. Срок обучения в магистратуре - 2 года. Для оценки работы студентов используется система рейтинга, результаты которого подводятся каждые 1.5 месяца. Еще одна характерная черта учебного плана - уменьшение числа обязательных дисциплин для старшекурсников с тем, чтобы они могли выбирать сами спецкурсы, которые в дальнейшем будут важны для их научного роста.

Главное отличие системы подготовки студентов на ФНМ - режим максимального благоприятствования для занятий научной работой. Студенты вовлекаются в научную работу уже с первого дня обучения на факультете, когда им выделяется индивидуальный куратор, под руководством которого они выполняют работу в лабораториях. Студенты имеют возможность по собственному выбору работать в научных лабораториях химического, физического, механико-математического (а потенциально геологического и биологического) факультетов, академических институтов и совместных научно-образовательных центров. С 1999 г. факультет ежегодно организует работу секции фундаментального материаловедения в рамках международной студенческой конференции "Ломоносов", проводимой в МГУ. Для поощрения научной работы студентов ФНМ установлены премия Ученого совета, премии им. акад. В.А. Легасова и чл.-корр. РАН Н.Н. Олейникова.

С 1998 г. на факультете создана очная аспирантура, в которой осуществляется подготовка специалистов высшей квалификации в области фундаментального материаловедния.

Факультет наук о материалах имеет широкие научные контакты и совместные договора о сотрудничестве с зарубежными университетами и исследовательскими центрами США, Германии, Франции, Швеции, Японии, Южной Кореи. Студенты ФНМ имеют возможность в 10-м семестре пройти 3-6 месячную стажировку в лучших зарубежных университетах или научных центрах. Совместная научная работа проводится в рамках международных проектов INTAS, DAAD, DFG, CRDF, МНТЦ и др. Студенты и аспиранты неоднократно получали престижные международные стипендии, такие как стипендии Эйлера, стипендии фонда Гумбольта, стипендии DAАD, молодежные гранты INTAS, стипендии фонда Haldor Topsoe, стипендии компании LG. Другая форма международных контактов - участие в конференциях. По результатам выполнения научных работ многие из студентов становились лауреатами престижных международных наград и премий, таких как золотые и серебряные медали Общества материаловедов- исследователей (MRS), премии Европейского общества материаловедов (EMRS), Европейской Академии Наук. Аспиранты ФНМ имеют возможность обучаться в совместной аспирантуре МГУ и университетов Франции.

Факультетом наук о материалах проводятся передовые междисциплинарные исследования, направленные на получение новых классов функциональных материалов, включая развитие новых поколений наноматериалов и нанотехнологий. В связи с этим ФНМ придерживается очень четкой и эффективной политики приобретения самого современного, уникального и дорогостоящего научного оборудования. Факультет оснащен оборудованием, предназначенным для исследования наноматериалов, например, сканирующим электронным микроскопом высокого разрешения, сквид-магнетометром, рамановским спектрометром - это приборы со стоимостью более миллиона долларов каждый. В рамках Центра коллективного пользования ко всем приборам имеют доступ студенты и аспиранты, которые ведут научные исследования на ФНМ.

Особое внимание ФНМ уделяет интеграции науки и образования. С самого основания факультета началось тесное сотрудничество с институтами Российской Академии наук. В настоящее время с участием ФНМ создано и работают 7 базовых кафедр и учебно-научных центров с участием институтов РАН, включая Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина, Институт проблем химической физики (г. Черноголовка), Институт химической физики им. Н.Н. Семенова и др. Студенты имеют возможность в полной мере использовать ресурсы научных центров для выполнения научной работы и стажировок.

Начиная с 2006 г. на ФНМ в рамках программы "Инновационный Университет" развивается система инновационного образования. Для направления "Химия, физика и механика материалов" разрабатываются и внедряются магистерские программы инновационного типа по наноматериалам и нанотехнологиям, предлагаются новые формы обучения, например, дистанционные курсы. Отдельное внимание ФНМ уделяет вопросам трудоустройства выпускников, причем с упором на работу по специальности и с достойной зарплатой. ФНМ активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными компаниями, среди которых известные высокотехнологические фирмы Degussа, Alcoa, Saint Gobain, Shlumberge, Samsung, LG, Русал, Бакор, МАИР и др.



Монодисперсные нанокластеры серебра и их оптические свойства
Монодисперсные нанокластеры серебра и их оптические свойства

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.