Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

В Москву пришел Нанофорум. День первый, просто фантастика!

Ключевые слова:  ГК Роснанотех, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

03 декабря 2008

В Москве 3 декабря в Экспоцентре выступлениями известных политиков и организаторов науки открылся уникальный во всех отношениях Международный Форум по нанотехнологиям, организованный ГК "Роснанотех". Мы приводим краткое описание первого дня и небольшой фоторепортаж об атосфере, царившей на этом пиршестве нанотехнологий.

Начало было положено фиолетово-синим полумраком в ангаре главного павильона Форума, создаваемым разноцветными потолочными прожекторами. Играла бравурная музыка, полоскались на стендах компьютерные лозунги Роснанотеха, перемешанные с анимационным мельканием наукообразных картинок (в том числе, взятых из открытой Галереи нашего сайта, хотя ДАЖЕ упоминания нашего сайта замечено никем не было, несмотря на обещания об этом малоизвестных временных парнеров Роснано, приглашенных организовать рекламную часть Форума).

Затем была официальная часть церемонии - открытие Форума. Это сделал С.Б.Иванов. Мы не будем здесь подробно останавливаться на его выступлении, оно было правильным и оптимистичным. Свое вступительное слово он начал с приветствия Президента РФ Д.Медведева, подтвердившего приоритет РФ на развитие нанотехнологий. Этим самым и был открыт Нанофорум. Продолжила тему министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина, в сухой и твердой форме изложившая экономическую концепцию поддержки нанотехнологий. Затем со своей обычной философской лекцией о междисциплинарной роли нанотехнологий на Земле выступил член-корр. РАН М.В.Ковальчук. Американизированную версию нанотехнологической утопии представил профессор Прасад. Лауреат Нобелевской Премии академик Ж.И.Алферов рассказал о перспективах полупроводниковых лазеров и гетероструктур. Завершилась торжественно-пленарная часть выступлением Генерального Директора ГК "Роснанотех" А.Б.Чубайса, который в качестве новых - и вполне перспективных для дальнейшего - тезисов назвал положение о том, что Роснано - это мост между бизнесом и наукой.

После этого началась панельная дискуссия о коммерциализации нанотехнологий, параллельно не прекращалась выставка достижений российского нанотеха (в другом павильоне). По стенам в коридоре пестрели миниатюрные плакатики со сдвоенными "постерами" (в форме копий тезисов участников) стендовых докладов. Мимо них деловито сновали люди в черных пиджаках и с рациями, а также блондинки в элегантной униформе, да, и конечно, в общем потоке можно было также заметить разношерстных (в хорошем смысле) участников Нанофорума.

В середине дня произошло знаменательное событие - было подписано сразу три крупных рамочных соглашения. Первое из них - между РАН и Роснано (Президент РАН академик Ю.С.Осипов и А.Б.Чубайс) о форсайте и экспертизе, второе - между МГУ и Роснано (Ректор МГУ академик В.А.Садовничий и А.Б.Чубайс) о создании и совместном использовании Наноцентра МГУ и опять-таки об экспертном взаимодействии, третье - между группой ОНЭКСИМ, уральским заводом и Роснано (Михаил Прохоров и Анатолий Чубайс) о светоизлучающих элементах. Об этом журналистам была дана короткая пресс-конференция...

Вечером был разбор полетов работ молодых ученых, тезисы работ которых, правда, отсутствовали в сборнике тезисов Форума "взрослых".

Нас ждут еще два замечательных дня Нанофорума!


Источник: Нанометр



Комментарии
Трусов Л. А., 03 декабря 2008 20:43 
обещали вроде завтра и книжки молодым ученым выдать. а выставка забавная. особенно трехмерный логотип роснаны из пузырей.
очень символично...
завтра съезжу, посмотрю, что там да как...
может получиться репортаж Наноформу - день второй...;)
У них в эмблеме хитрость есть - пузыри не находятся по краям на одной линии, а отклоняются закономерно от центра. Сами уменьшающиеся капли напоминают струйную печать, а вот какая сила струи гнет???
Журавлева Наталья, 04 декабря 2008 07:25 
Женя, а, может, ты сможешь ответить на вопрос - почему несмотря на оплаченое участие мне "не разрешили" приходить к открытию за бейджиком? В самом Роснано я это выяснить не смогла :)
Я? Ответить??? Показать ругательное письмо, которое я партнерам Роснано написал? Нас (и ННН) это партнер просто "кинул"...
Журавлева Наталья, 04 декабря 2008 10:16 
про ннн я знаю :(
про вас - это про картинки использованные или что-то еще серьезное есть?
Нет, как и ННН, эмблемой Нанометра на нанофоруме даже не пахло...
Трусов Л. А., 04 декабря 2008 15:29 
да, что-то тезисов не дали...
у меня есть книжка, если кому тезисы нужны, в субботу она будет на ХФ...
кстати, а вот про нанометр упомянули в раздаточной книжке "что такое нано?!да это очень просто!" на последней странице после rusnano.com упомянут как раз нанометр...ну хоть как-то...
Трусов Л. А., 04 декабря 2008 19:33 
у меня тоже есть книжка. даже две. весят килограммов 5.
что-то я там себя не нашел.
Журавлева Наталья, 04 декабря 2008 20:09 
Интересно, а тезисы там еще остались? А то у меня есть талон на получение материалов, а до Экспоцентра я никак добраться не могу, чтобы эти материалы получить...
Трусов Л. А., 04 декабря 2008 20:29 
ну, если не хватит, я могу свои отдать страждущим.
мне эти кирпичи деть некуда.
Зато все материалы конкурса молодых ученых есть на флешке, что в волшебном чемоданчике лежит. Это полегче, чем два тома трудов форума :)
Да, Ольга Сергеевна, только не является публикацией Может, собрать желающих опубликовать свои тезисы и опубликовать в ВАКовском журнале?
Трусов Л. А., 05 декабря 2008 18:01 
мне, чесслово, тезисы особо не нужны. не почитывать же их длинными зимними вечерами.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Почвенная Золотая рыбка
Почвенная Золотая рыбка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.