Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Рисунок 1. Pinnularia sp. (а) Оптическая фотография живой водоросли. (b) Изображение РЭМ панциря.

Рисунок 2. Изображения ПЭМ панциря водоросли: (a,b) контрольные клетки, выращенные в отсутствие титана; (c,d) панцири клеток, содержащие биогенный диоксид титана.

Рисунок 3. Рентгеноспектральный анализ поверхности панциря: видно, что титан ассоциирован с наноразмерными порами, образующими рисунок панциря водоросли.

Рисунок 4. При отжиге биогенного диоксида титана можно получить (в зависимости от температуры) как анатаз, так и рутил (данные РФА). В качестве контроля взяты панцири водорослей, выращенных в отсутствие источников титана, отожженные при температуре 800 0С в течение часа.

Водоросль-нанотехнолог

Ключевые слова:  биогенная матрица, наночастица, оксид титана

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

14 октября 2008

Использование биологических матриц для синтеза наноматериалов – любимое дело нанотехнологов. Бабочки, жуки, бактерии, вирусы, белки и нуклеиновые кислоты неустанно привлекают исследователей-фантазеров. Исследователи из Орегона (США) не отстают от своих коллег. На этот раз ученые заставили одноклеточную водоросль Pinnularia sp. из группы диатомовых водорослей синтезировать наночастицы диоксида титана.

Диатомовые водоросли строят вокруг себя панцирь из аморфного диоксида кремния. Панцирь состоит из двух половинок, одна из которых больше другой – так что водоросль напоминает чашку Петри. Но главная отличительная черта диатомей – удивительные микро- и наноразмерные рисунки на панцире, для каждого вида водорослей свои (рисунок 1).

Для начала ученые попытались вырастить водоросли в среде, содержащей в качестве строительного материала для панциря лишь соли титана. Но диатомеи расти и размножаться в таких условиях наотрез отказались (они не растут в отсутствие источников кремния). Тогда ученые не растерялись и добавили в биореактор Na2SiO3, а затем исследовали панцири, которые были построены водорослями в присутствии титана и кремния одновременно.

На внешнем виде панцирей присутствие титана, похоже, не сказалось никак (рисунок 2). Однако рентгеноспектральный анализ показал наличие титана, причем он обнаруживается главным образом в наноразмерных порах на поверхности (рисунок 3). Рентгенофазовый анализ не выявил кристаллических фаз в панцирях, а после отжигов были обнаружены фазы анатаза (720 0С) и рутила (950 0С) (рисунок 4). По уширению пиков был рассчитан средний размер нанокристаллов: в обоих случаях он составил 32 нм, что соответствует размерам пор. Таким образом, было показано, что диатомовые водоросли могут быть использованы в качестве биореакторов для получения сложных полупроводниковых наноструктур.

Работа «Metabolic Insertion of Nanostructured TiO2 into the Patterned Biosilica of the Diatom Pinnularia sp. by a Two-Stage Bioreactor Cultivation Process» опубликована в ACS Nano.


Источник: ACS Publications



Комментарии


Очень красивая идея!
Трусов Л. А., 14 октября 2008 13:51 
идея красивая, но статья подозрительная
Идея заставить работать (строить) какое-нибудь жЫвотное для своей пользы не так уж нова, в том числе из предложенных материалов...
Я вот (в возрасте юного натуралиста) сыпал в банку с "бездомными" личинками ручейников стеклянные микрошарики и другую мелочь - они строили красивые бисерные изделия (типа такого)
Можно перечислить сотню вариантов микро- (нано-) строителей и материалов, были бы свободные студенты и микроскоп.

Владимир Владимирович, 15 октября 2008 01:55 
Красота! (в смысле про ручейников)
А статья, и правда, немного подозрительная, может диоксид титана просто закупоривает поры (?)
И фотографий наночек нет! То есть, если наночки получаются, то в общем-то не очень важно, почему: то ли водоросль их сама вкорячивает в рисунок своего панциря, то ли она строит панцирь как обычно, а на красивостях и шероховатостях застревает оксид титана... но фото наночек могли бы и сделать. Видимо, не смогли.

А вообще-то, авторы хотели наделать малюсеньких титановых узорных чашек Петри.
идея действительно шикарная)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Околесица.  Нановелосипедик.
Околесица. Нановелосипедик.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.