Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Нанотехнологическое общество

Ключевые слова:  нанотехнологическое общество

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

05 августа 2008

Холодное лето 2008 г. богато на события. В конце июня состоялось организационное собрание Общественного совета в области «нанообразования». Сам Совет начнет свою деятельность в сентябре, а уже сейчас на нашем сайте созданы все возможности как для освещения его деятельности, так и для «дистанционного» взаимодействия всех участников этого мероприятия. Роснаука вывесила очень интересный лот по актуальнейшей теме «Обеспечение распространения научных знаний и популяризации научно-технических результатов в области нанотехнологий», как будто специально написанный для ведущего российского нанотехнологического журнала «Российские нанотехнологии» и Интернет-ресурса STRF. А 1 августа состоялось новое собрание – уже по формированию нанотехнологического общества Российской Федерации (не путать ПОКА с «Нанотехнологическим сообществом», являющимся названием – дублером сайта «Нанометр»). Мы надеемся, что и это начинание будет эффективным и интересным. По крайней мере, состоявшееся обсуждение было открытым, критическим и многоплановым. При этом оно питалось не спекулятивным духом ажиотажа вокруг нанотехнологий, но, напротив, прошло при полном понимании того, что их развитие в России буксует. Если суммировать обсуждение, то можно выделить несколько типичных высказываний (даны в алфавитном порядке и очень коротко):

Ананян Михаил Арсенович (Национальная ассоциация наноиндустрии) – Роснанотех должен быть локомотивом нанотехнологий и активно действовать уже сейчас, а саму идею следует широко обсудить…

Гудилин Евгений Алексеевич (МГУ) – нужно, в первую очередь, четко определить цели и задачи Общества…

Куринный Александр Николаевич (проект Nanonewsnetwork) – необходимо использование Интернет-простанства и наиболее активных сайтов в интересах Общества…

Малышев Андрей Борисович (ГК «Роснанотех») – Общество должно обеспечить профессиональную площадку для всеобъемлющего обсуждения проблем нанотехнологий и их возможного решения…

Мельников Михаил Яковлевич (журнал «Российские нанотехнологии») – Россия все еще не вполне готова к нанотехнологическим инновациям...

Мордкович Владимир Зальманович («Объединенный центр исследований и разработок») – Общество должно строиться на профессиональной основе, группа Онэксим готова стать первым корпоративным членом Общества со всеми вытекающими из этого последствиями…

Стрельникова Любовь Николаевна (журнал «Химия и жизнь») – следует обязательно учесть опыт аналогичных зарубежных сообществ…

Третьяков Юрий Дмитриевич (Инициативная группа) – Общество должно быть массовым и открытым, следует узнать, как к этому отнесутся читатели «Нанометра» и других сайтов (опрос)…

Шека Елена Федоровна (УДН им. Патриса Лумумбы) – «Дайте людям нанотехнологическую мечту!!!»

Большая часть собравшихся ратовала за то, чтобы в деятельности организуемого общества присутствовала забота о пропаганде знаний и образовании в области нанотехнологий, и в этом отношении, вероятно, события 30 июня и 1 августа конструктивно перекликаются. АПоживем, увидим… Итак, в надежде на лучшее…

Обращение инициативной группы по созданию нанотехнологического общества:

«В последнее время органами государственной власти и отдельными, в т.ч. региональными, организациями предприняты усилия по становлению нанотехнологического проекта в России. В дополнение к этому, следующим логичным, необходимым и важным действием в системе организационных мер, по-нашему мнению, должно быть создание и скорейшее оформление в установленном порядке общероссийской общественной организации, объединяющей в основном физических лиц (в т.ч. наших соотечественников, работающих в этой сфере за рубежом), заинтересованных в появлении открытой площадки для диалога власти, бизнеса, профессионалов и широкой общественности по всему комплексу вопросов использования и развития нанотехнологий. Это является шагом, естественным для мировой практики и аналогичным для других секторов гражданского общества России, позволяет усилить уже имеющуюся активность ряда организаций и специалистов. Кроме того, такое «нанотехнологическое общество», работая с широкой общественностью, политическими организациями и СМИ по вопросам популяризации и распространения знаний о состоянии и перспективах нанотехнологий, их социальной приемлемости, может стать эффективным инструментом для увеличения базы поддержки наноиндустрии в различных слоях российского общества.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА:

Третьяков Юрий Дмитриевич – академик РАН, Декан факультета наук о материалах МГУ

Кушнарев Сергей Викторович, Исполнительный вице-президент Ядерного общества России

Малинецкий Георгий Геннадиевич, Заместитель директора ИПМ им. М.В. Келдыша РАН»

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

«По приглашению Инициативной группы 1 августа с.г. в Москве в конференц-зале гостиницы «Академическая» состоялась встреча ряда ученых и специалистов, представляющих различные сферы и области нанотехнологий. Главный вопрос в повестке встречи – о целесообразности создания в России «Нанотехнологического общества», объединяющего, в основном, заинтересованных физических лиц. В ходе почти двухчасового живого и заинтересованного обсуждения выступили все присутствовавшие участники встречи. Подавляющее большинство (в т.ч. многие из тех, кто не смог присутствовать лично ) поддержало инициативу создания новой общественной площадки с учетом сегодняшнего состояния, проблем и масштабных задач по реализации российского нанотехнологического проекта. Однако, выступавшие отметили принципиальную важность скорейшей разработки проектов уставных документов с четко сформулированным набором основных положений, содержащих:

  • цели и задачи Общества
  • его структуру, условия членства и качественные (профессиональные) требования к членам, широту и массовость охвата, формат взаимодействия с партнерами Общества
  • формы и методы работы, критерии смены руководства этой общественной организации
  • способы сотрудничества, координации и коммуникации с уже имеющимися «точками» общественной активности в этой области.

В выступлениях участников встречи были отмечены как важные: информационная, коммуникационная, экспертная, образовательная, просветительская и др. функции будущего Общества, а также предложены современные подходы к его деятельности.

Безусловно необходимым было признано обсуждение данных вопросов в более широких кругах наносообщества для определения рамок и границ действия этого общественного профессионального «инструмента», выбора его стратегии и тактики, позволяющих достойно и эффективно помогать развитию отечественной наноиндустрии. Для подготовки проектов необходимых документов, которые будут вынесены на широкое обсуждение, и для организации дальнейших действий, членом инициативной группы Малинецким Г.Г. было предложено создать Оргкомитет во главе с академиком Ю.Д.Третьяковым и ответственным секретарем С.В.Кушнаревым. Кроме того, было предложено незамедлительно, через ряд Интернет-порталов и другие каналы информации распространить данное сообщение с целью получения дополнительных откликов о целесообразности создания Общества и параметрах его деятельности.

Оргкомитет ждет Ваших отзывов и предложений по

Телефону: 8 926 126 84 51

Факсу: 8(495) 721-30-55

E-mail: orgnanosociety@mail.ru

С.В. Кушнарев,

Ответственный секретарь Оргкомитета»

«Список приглашенных на встречу 01.08.2008г.

  1. Ананян Михаил Арсенович (Национальная ассоциация наноиндустрии)
  2. Андрюшин Евгений Александрович (РАН)
  3. Буданов Владимир Григорьевич (Институт философии РАН)
  4. Булгаков Борис Игоревич ( МГСУ )
  5. Вакуленко Андрей (бизнес-инкубатор «Инкубит»)
  6. Гращенков Денис Вячеславович (ВИАМ)
  7. Говорун Вадим Маркович (Центр «ЛИТЕХ»)
  8. Гудилин Евгений Алексеевич (МГУ)
  9. Еленин Георгий Георгиевич ( МГУ )
  10. Жариков Евгений Васильевич ( РХТУ им. Д.И.Менделеева )
  11. Кащенко Сергей Александрович (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)
  12. Киселев Михаил Иванович (МГТУ им. Н.Э. Баумана)
  13. Кольцова Элеонора Моисеевна (РХТУ им. Д.И. Менделеева)
  14. Кортов Всеволод Семенович (НП «Уральский центр нанотехнологий»)
  15. Куринный Александр Николаевич (проект Nanonewsnetwork)
  16. Кушнарев Сергей Викторович (Инициативная группа)
  17. Лукашин Алексей Викторович (МГУ)
  18. Лучинин Виктор Викторович (ЛЭТИ)
  19. Малахо Артем Петрович («Молодежь»)
  20. Малинецкий Георгий Геннадьевич (Инициативная группа)
  21. Малышев Андрей Борисович (ГК «Роснанотех»)
  22. Мельников Михаил Яковлевич (журнал «Российские нанотехнологии»)
  23. Митин Николай Алексеевич (ИПМ им. Келдыша)
  24. Мордкович Владимир Зальманович («Объединенный центр исследований и разработок»)
  25. Наймарк Олег Борисович (ИМСС УрО РАН)
  26. Петрунин Вадим Федорович (Общественный комитет «Ультрадисперсные (нано-) материалы», МИФИ)
  27. Провинцев Павел Михайлович (Экспоцентр)
  28. Родионов Владимир Ильич (ООО «МЭР»)
  29. Стрельникова Любовь Николаевна (журнал «Химия и жизнь»)
  30. Третьяков Юрий Дмитриевич (Инициативная группа)
  31. Трунин Михаил Рюрикович (МФТИ)
  32. Фиговский Олег Львович, Созиев Александр Сергеевич
  33. Черешнев Валерий Александрович (ГосДума)
  34. Чеченов Хусейн Джабраилович (Совет Федерации)
  35. Шека Елена Федоровна (УДН им. Патриса Лумумбы)
  36. Штромбах Ярослав Игоревич (секция ЯО России, НИЦ «Курчатовский институт»)
  37. Эрлих Генрих Владимирович (МГУ)

ПРИМЕЧАНИЕ: Никак не выделенные ФИО – присутствовали на встрече и высказались. Выделенные жирным шрифтом – ознакомились с приглашением, но быть не смогли. Выделенные курсивом – поддержали идею в целом, но быть не смогли. Выделенные жирным курсивом – не смогли ознакомиться с приглашением (за рубежом)»

Подготовлено по материалам, предоставленным инициативной группой, и по ее просьбе…


Источник: Нанометр



Комментарии
Россия все еще не вполне готова к нанотехнологическим инновациям...
Вырванная из контекста фраза выглядит по крайней мере странно. Вроде бы каждое слово по отдельности понятно "если кто-то кое-где у нас порой..."
Вдвойне странно - для зам.главреда "ведущего журнала".
Евгений Алексеевич!
Вероятно, - время отпусков не время для новых инициатив.
По вторичной ссылке заглянул на новый Форум. http://www.n...um.php?f=17

Как же он будет функционировать? Если судить по Пользователям, то из 4200 перечисленных пользователей ни один не соответствует (по формальным признакам) провозглашенным правилам.
С уважением,
Геннадий Семенович
Popov A N, 05 августа 2008 15:15 
"Поехали!"
Почему не соответствует? Я просто не понял сути проблемы, видимо. Технически есть пополняемая группа пользователей, которая может писать, остальные могут смотреть. И что плохо? В дополнение к этому - рассылка по группе через модератора (пока меня).
Уважаемый Евгений Алексеевич!

Суть вопроса в следующем:
Согласно правилу

3. обсуждение идет под своими собственными именами, без псевдонимов,

а под кнопочкой «Пользователи» http://www.n...berlist.php Все представлены под НИКами. Или, тогда должна быть еще кнопка, в которой можно узнать информацию о допущенных к дискуссиям.
Геннадий Семенович
Там есть раздел, где всех "допущеннных" поименуем по их желанию, я и мои коллеги также можем вставить любого из пользователей в список "допущенных" по его желанию.
Так интересно- на Форум можно попасть только по ссылке поста Геннадия Семёновича . Тупо пробовал всякие браузеры- ничего.

Россия все еще не вполне готова к нанотехнологическим инновациям...-
Может быть и вырезана, но представляется,нанотехнологии являются органичным продолжением развития интеллектуально- технологической среды совр. общества.
Александр Анатольевич!
Нет, не только по моей предыдущей ссылке можно попасть на все Форумы Нанометра.
Работает и эта ссылка: http://www.n...r.ru/forum/
А поисковики начнут обнаруживать форумы как только мы начнем в них дискуссии.
С уважением,
Геннадий Семенович
Геннадий Семёнович!
Просто в верхней части страницы есть ссылки: Новости, Публикации, etc., а Форум нет.
И не будет пока. Есть ссылка на него в разделе ВДНХ.
Программисты медленно переделывают сайт. Форум содержит много интересной информации и, в принципе, он доступен. Одлнако неоднократно через "дырки" в этом "не нашем" программном обеспечении сайт "хакали". Но постепенно все будет в норме.
Евгений Алексеевич! Александр Анатольевич!

Проверил работу Форума http://www.n....ru/forum/.

Дал свой комментарий в пост 12 Авг 2008 12:14
http://www.n...p=1581#1581
Пора реанимировать весь Форум!
Александр Анатольевич!
Вы как полностью не НИК-овый, а открытый пользователь попробуйте дать пару комментариев в старом и новом разделах форума. Проверим, насколько быстро мы сможем его реанимировать.
С уважением,
Геннадий Семенович
Товарищи! Его не надо реанимировать, его надо использовать. Просто все, кто хочет так общаться, могут быть сделаны модераторами соответствующих разделов - и все...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нановодопровод
Нановодопровод

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.