Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии

Ключевые слова:  Всероссийский съезд учителей

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

04 февраля 2019

По сообщениям Пресс - службы МГУ и Химического факультета МГУ, 5 февраля в МГУ пройдёт Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии.

5 февраля в Московском университете состоится Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов. В мероприятии примут участие более 650 делегатов со всех регионов России. С приветственным словом на церемонии открытия съезда выступит Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, президент химического факультета МГУ академик Валерий Лунин, и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. Перед участниками съезда выступят с научно-популярными докладами ведущие специалисты в самых передовых отраслях химии. Среди выступающих – один из лучших популяризаторов химии в мире, большой друг Московского университета, экс-вице-президент Британского королевского общества, профессор Ноттингемского университета сэр Мартин Полякофф.

«Всероссийские съезды учителей являются одним из проектов долгосрочной Программы развития Московского университета, они проходят в рамках программы «МГУ – школе», реализуемой в Московском университете с 2010 года. – рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий. -- Такие съезды становятся не только возможностью помощи школе, учителю, но и инструментом объединения школьных учителей и преподавателей высших и средних специальных заведений. И этот съезд – тому яркое подтверждение: в нем впервые примут участие все сообщества преподавателей химии». «В настоящее время химическая наука проникла во все сферы нашей жизни – без нее немыслимы ни металлургия, ни переработка нефти, ни производство лекарств или мебели, тканей или красителей, -- отметил ректор МГУ. -- Буквально все окружающие нас предметы созданы с участием химиков, с применением химических знаний. А Московский университет представляет собой флагман химической науки и химического образования в нашей стране. Поэтому неслучайно он стал местом общего сбора людей, неравнодушных к химии».

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проведёт съезд совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, издательства «Просвещение», корпорации «Российский учебник», Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

«Год Периодической таблицы, объявленный ЮНЕСКО – очень серьёзный повод задуматься о качестве химического образования в России, -- подчеркнул и.о. декана химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – практически все делегаты едут на съезд выразить обеспокоенность тенденциями к упрощению школьной программы по химии, недостаточными возможностями для изучения столь важного предмета. По статистике Российского союза химиков доля химпрома в ВВП России всего 1-2 %, в то время как в развитых странах эта доля достигает 15 %. Но обозначенное государством развитие промышленности невозможно без создания новых технологических процессов переработки сырья, без изготовления новых сплавов, синтеза новых соединений, производства на их основе множества новых материалов и изделий, а для этого необходимо намного больше химиков самых разных специализаций».

«Безусловно, химия играет особую роль в образовании, ведь вся наша жизнь состоит из химических процессов. Даже наше настроение напрямую связано с этой наукой, и химические процессы делают нас теми, кто мы есть. Благодаря этому мы способны познавать мир и совершать научные открытия. Химия является одной из самых быстро развивающихся наук, поэтому требует внимательного подхода к преподаванию в школе, где ребята совершенно по-новому открывают окружающий мир. Важно сохранять и поощрять этот интерес, показывать, насколько эта предметная область значима, как она влияет на будущее школьников. Для этого мы и создаем необходимые педагогам учебные материалы, учитывая новации и сохраняя лучшее из отечественной и мировой практики обучения химии», – отметил генеральный директор корпорации «Российский учебник», стратегического партнера мероприятия, Александр Брычкин. «Мы целенаправленно поддерживаем качественное химическое образование, - отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – Речь идет о целом комплексе мероприятий: от создания образовательных центров, где углубленно изучается химия, до поддержки проведения Менделеевской олимпиады школьников. Мы прекрасно понимаем, что нам нужны не просто высококлассные специалисты, но люди, увлеченные химией».

Время и место: 5 февраля в 10:00 Шуваловский корпус МГУ (Ломоносовский проспект, 27 корпус 4) Аккредитация СМИ: press@msu.ru





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Год Змеи
Год Змеи

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.