Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Клетки на нанотрубках

Ключевые слова:  АСМ, клетки, нанотрубки

Автор(ы): 

06 апреля 2012

Клетки Neuro-2a на поверхности пленки углеродных нанотрубок, осажденных на кремниевую подложку.
АСМ изображение (слева). Полуконтактный режим сканирования. Топография. 500x1000 точек.
Оптическое изображение того же участка на образце (правое верхнее, увеличение 500x) и тот же участок с наведенным зондом (правое нижнее изображение). Изображения получены в НОЦ "Зондовая микроскопия и нанотехнология" МИЭТ (www.nanotube.ru). СЗМ Certus Standard.


 

 

Средний балл: 9.6 (голосов 7)

 


Комментарии
а кто авторы?
Изображения получал я.
А что касается образцов, то лучше сюда: www.nanotube.ru
У меня диплом был по АСМ нейронов. Хорошие картинки. Правда сверху немного видна "полосатость" от сканирования, а снизу ее нет почему-то. Правильно я понимаю, что это один кадр, а не два склеенных?
Склеенные. Получать один - время ограничено было. Хотя можно было и один получить.
Это куски из двух больших сканов. Основной целью были аксоны. А клетки вместе - так для красоты.
Тогда понятно, почему сверху есть полосатость, а снизу нет ))))
и они склеены без учета корреляции, т.е. общих кусков у двух файлов нет, а просто взяты две клетки из разных мест образца и расположены вместе для красоты?
))) нет. смотрите оптическое изображение. это один и тот же участок. Перекрытие 20%. Не удержался, сразу оптику выложил.
да, я поняла, сначала спросила, а потом фотки с оптического микроскопа увидела. Спасибо за ответы. Сами клеили или автоматически в программе?
Эти клеил сам. А так можно в гвиддионе, но решил что лучше самому. А так в нашей программе надеюсь скоро появятся.
Вам спасибо за вопросы. Навели мысль на очень интересную функцию.
Я раньше тоже сама клеила, а теперь есть и автоматическая функция в Фемтоскане с автоматической склейкой, и сканер у нас большой есть, а образцов биологических крупных нет ))))
У Фемтоскана есть существенный недостаток - он платный при наличии нескольких бесплатных программ с очень хорошей функциональностью.
Мы над этим работаем.
Сделать гвидион платным))?
Другая проблема в том, что многие бесплатные программы не привязаны к производителям оборудования и соблюдают нейтралитет. Что многим нравится.
да и формат gwy как я понял стандарт де факто в этой области. Т.к. в некоторых лабораториях стоит оборудование 2-4 производителей и самое разумное работать с одной программой + обмен файлами. В общем, + много.
+ он автоматом доступен в том же linux, например в Ubuntu в разделе для программ для научной работы и обработке изображений.
Ну и следует учитывать, что во многих образовательных и научных организациях windows не пользуются.
сделать гвиддион платным - это мечта ))))
статистика говорит о том, что все-таки у подавляющего большинства - Окна, но сейчас все так быстро меняется, что от того сможешь ли предугадать тенденции и поймать свою волну очень многое зависит.
по какой статистике? если верить статистике, то и число людей которые пользуются СЗМ вообще можно не учитывать если брать на фоне числа всех живущих людей.
и Вы и мы над этим тоже работаем.
последний наш проект - Наноквест
пока стоимость зондов не будет лежать в пределах 2 - 10 евро, о распространении "СЗМ в каждый дом" можно забыть
В общем случае, вопрос со сшивкой нескольких изображений очень спорный. Областей применения очень мало.
а сколько надо два таких кадра снимать, у вас же быстрый СЗМ?
верхнее около 6 лин/сек. Нижний участок 3 лин/сек. + учитывайте, что на таком перепаде высот быстрый сканер работать не будет. На ютубах и прочих выложены видео быстрого сканирования различных образцов и если найдете быстрое сканирование с таким перепадом высот - буду очень благодарен.
Да и ещё быстрое сканирование - это зонды. здесь использ
овал простенькие на 325. А для быстрого сканирования нужны не менее чем 500 и то плохо.
а в контакте можно на быстром сканере снимать, или это принципиально невозможно? Или может тогда не надо на быстром сканере смотреть, а просто в контакте, там и скорость побольше можно.
Я нейроны смотрела на 14 микронном сканере 14 лет назад в контакте, и по высоте перепад был полтора-два микрона у клеток, т.е. выбирала клетки помельче, и с трудом впихивала их целиком в кадр, причем я смотрела в капле, и там особо не разбежишься по поверхности. В общем я с ними намучилась.
На очень "ровных образцах". Очень жестким кантилевером.
Т.е. то что Вы выкладываете думаю так сканировать можно. Хотя сам полимеры так сканировать не пробовал.
Для рельефных образцов пробовал функцию переменной скорости (собственно последнее время в ней и работаю), т.е. ровные участки с максимальной скоростью, а рельеф (клетки) автоматически с понижением скорости. Но эту функцию надо еще тестировать на разнообразных образцах.
Но быстрое сканирование в силу ценников на зонды и ограниченности применений, пока не более чем игрушка. Мы кстати, особо это не позиционируем (быстрое сканирование, хотя оно у нас есть). Может Вы нас (Нано Скан Технология) с другой компанией перепутали?
Сейчас у меня есть еще несколько интересных снимков, но это как руки дойдут их обработать и выложить. Буду признателен за комментарии.
очень жестким тогда не получится ни полимеры ни биологию в контакте смотреть, понятно.
нет, компанию я не перепутала. ))) Даже на сайт к Вам залезла и посмотрела есть ли у Вашей компании такая функция. ))) Все хочу к Вам съездить и посмотреть. Я живу от Вашего офиса через переезд в 9 м/р Северного, но как-то не получается.
Думаю можно, но лучше через некоторое время. Собственно, можно будет посмотреть сканер на 200 мкм.
когда лучше? в конце апреля или сразу в мае?
точно ещё не знаю. Но с очень большой вероятностью май.
По этой причине быстрое сканирование и не является чем-то особым.
Все современные сканеры его поддерживают. Другой вопрос - область применения (т.е. подходящие образцы) и стоимость зондов.
Это два ограничивающих параметра для данной технологии.
Нашу программу можно скачать: http://nanos...are-78.html
Для начала обучения работы с СЗМ (студентов) там есть эмулятор. Если будут вопросы или проблемы с запуском, моя почта troshin@nanoscantech.ru
Эмулятор - это очень полезная вещь, обязательно посмотрю. спасибо за ссылку.
Инструкция по использованию на той же странице.
Палии Наталия Алексеевна, 09 апреля 2012 21:04 
Интересная фотография, дискуссия - тоже - узнала массу интересных вещей
Джянов Эламан Душабоевич, 09 февраля 2015 01:53 
Вполне не плохо выглядит

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Одноэлектронный транзистор
Одноэлектронный транзистор

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.