Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Дюжина фактов о наноолимпиаде

Ключевые слова:  олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

30 октября 2018

В преддверии начала XIII Олимпиады по нанотехнологиям "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" мы подготовили 12 фактов из ее истории. Эти и другие интересные материалы вы также можете найти на официальной странице Олимпиады в Instagram и в Facebook @enanos.nanometer.ru. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних новостей!

Иллюстрированная лента с прямыми ссылками - в новости на сайте олимпиады. Часто задаваемые вопросы - ЗДЕСЬ!

Факт 1. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" стартовала с 2007 года и со своим неизменным названием стала одной из первых олимпиад нового поколения, использующих современные сетевые технологии. Организовал нанооолимпиаду декан - основатель факультета наук о материалах МГУ, академик Юрий Дмитриевич Третьяков, а Оргкомитет на протяжении всех 13 лет неизменно возглавляет Ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий.

ЮДТ

Факт 2. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" в свое время проводила конкурс эмблем (смотрите авторов тут). Это красивое творчество красивых людей. Официальный логотип Олимпиады с 2017 года кардинально изменил свой дизайн. Вместо холодных голубых цветов и голубой округлой буквы "e" - эмблема приобрела новые черты - теплый оранжевый цвет с четкими, строгими линиями контуров, строгим шрифтом и стилизованным названием ENANOS. "E" традиционно символизирует наличие "электронного" дистанционного тура олимпиады, самого массового и с самыми сложными задачами, именно такой творческий и доступный всем стиль исповедовала олимпиада с самого первого момента своего рождения. В эмблеме олимпиады буква "Е" изображена тремя линиями - одной, средней, короткой, а также двумя длинными - сверху и снизу, которые заключают в рамку приставку "NANO", обозначающую принадлежность олимпиады к нанотехнологиям. "S" дана в греческой транскрипции (сигма, сумма) и действительно означает сумму знаний и междисциплинарность духа наноолимпиады, это сумма лучших достижений химии, физики, математики, биологии, других современных областей науки и приемов исследований. Сигма изображена тремя фрагментами - фрагментом, который вместе с короткой линией буквы "Е" и словом НАНО формирует стрелу, символизирующую прогресс и развитие, устремленность к новым достижениям будущего. Остальные две планки греческой буквы сигма - вверху и внизу - заключают в свой контур номер олимпиады, который дан римскими цифрами.

Embl

Факт 3. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" еще в прошлом году начала готовиться вместе с Российским Химическим Обществом к празднованию 150 летнего юбилея Периодического закона Д.И.Менделеева. 31 марта 2018 года в рамках XII Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" прошла церемония награждения победителей Фотоконкурса таблиц Д.И.Менделеева, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов (авторы фотографий даны здесь). И в этом году продолжим готовиться к великому празднику, ждите обновленного конкурса, уже скоро.

Mend

Факт 4. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" живет. Найдите себя и своих знакомых на общих фотографиях с церемоний закрытия наноолимпиады разных лет! Есть шанс, что вы будете удивлены :) Много талантливых людей за все эти годы были с нами.

Ugh

Факт 5. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" всегда говорит о том, что нано. В каком году Ректор МГУ впервые в своей жизни держал в руках серебряного гнома? Как понять, насколько мало нано? Как разобрать скелет? Почему нанороботов нет?

Gnom

Факт 6. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" - это и знаменитая сталинская высотка тоже, это свой мир, изменчивый организм. Здесь живут наши иногородние участники и проходит основной, очный тур наноолимпиады.

GZ

Факт 7. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" принимает в свои ряды даже самых младших участников (были и второклассники, и пятиклассники, а о семиклассниках и говорить не приходится!). Для них проводятся конкурсы "Юный эрудит" (теория) и "Гениальные мысли" (школьные проекты). В разное время призеров и победителей конкурсов награждали директор ОЦ "Сириус" Е.В.Шмелева, директор Агентства Стратегических инициатив С.В.Чупшева, Президент компании НТ МДТ В.А.Быков, представители Евросибэнерго и другие партнеры наноолимпиады. Церемония закрытия проводится обычно в Аттриуме Фундаментальной библиотеки или Актовом зале Шуваловского корпуса МГУ.

She

Факт 8. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" всегда работает с наставниками школьников, студентами, аспирантами, практически всегда проводится конкурс тьюторов и конкурс научно - популярных статей "Просто о сложном" для молодых ученых. В дальнейшем призеры и победители воплощают свои идеи в реальные достижения школьников, например, в федеральном образовательном центре "Сириус".

tie

Факт 9. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" является олимпиадой 1 уровня в реестре РСОШ по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" и позволяет поступать абитуриентам в ведущие ВУЗы. Кроме того, все призеры и победители получают ценные призы и памятные подарки, что приятно (в первую очередь, нам).

Prz

Факт 10. Наноолимпиада с прошлого года имеет международное продолжение (International Nanotechnology Olympiad), но пока только для студентов. В этом году отбор на Международную наноолимпиаду будет изменен.

Iran

Факт 11. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" является партнерской олимпиадой президентского образовательного центра "Сириус", поэтому школьники по ее результатам могут подавать заявки на образовательные и проектные смены в этот уникальный центр на берегу Черного моря. А потом поступать в #MSU, конечно :)

sir

Факт 12. Наноолимпиада - вершина творческого процесса. За годы #нано придумано суммарно более 790 (!) задач, которые составляют около 1800 страниц печатного текста. Одни из самых главных людей на ней - авторы заданий, которые обычно являются научными сотрудниками #МГУ, академических институтов или ведущих ВУЗов страны. Спасибо им за выдающиеся задачи, которые заставляют участников делать маленькие, но все же волнующие научные открытия.

auth

Следите за конкурсами олимпиады, скоро они начнут открываться!





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наношишки
Наношишки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.