Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Лабораторка

Ключевые слова:  лабораторка

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

09 марта 2017

18 марта в 11:30 в Южной Химической Аудитории химического факультета МГУ имени Ломоносова состоялось новое, увлекательное научно - познавательное мероприятие для школьников 7 - 11 класса - "Лабораторка", которая продолжает лучшие традиции всероссийских "диктантов" по различным областям знаний (ниже приведены презентация о целях и задачах "Лабораторки" и методические указания по ее проведению, даны основной и дополнительный бланк с вопросами).

В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) в школах и на других площадках в единый день по всей стране (18 марта) впервые состоялось увлекательное мероприятие для школьников, которое имеет все все шансы стать ежегодным общероссийским событием. Южная химическая аудитория химического факультета МГУ имени Ломоносова выбрана в качестве одной из центральных площадок мероприятия по инициативе организаторов "Лабораторки", Фонда Инфраструктурных и Образовательных Программ (РОСНАНО), химического факультета МГУ и Факультета Наук о Материалах (ФНМ) МГУ.

Что такое "Лабораторка"? Это много всего:

  • Всероссийская образовательно-просветительская акция для школьников
  • Проверка своей картины мира, то есть понимания, как устроены самые базовые вещи в жизни с точки зрения естественных наук и инженерно-технических знаний
  • Интересные вопросы, которые не повторяют школьную программу

"Лабораторка" открыта для всех, независимо от уровня образования, подготовки и имеющихся знаний, у нее единые правила по времени акции, порядку проведения и участия, по количеству и содержанию заданий и по способам проверки результатов:

  1. Участники приходят на место проведения;
  2. Им выдают бланк с заданиями и 2 копии бланков для ответов. Во время "Лабораторки" участник должен записывать свои ответы в оба бланка;
  3. Первый (основной) бланк для ответов включает в себя «шапку» с анкетными данными и место для заполнения правильных ответов. Этот бланк по завершению акции участник сдает организаторам;
  4. Второй (дополнительный) бланк для ответов участник оставляет себе;
  5. Время на решение заданий – 45 минут. Когда время закончится, участники должны сдать основные бланки;
  6. Только после того, как все сдали бланки, организатор начинает называть правильные ответы, а участники сверяются с бланками, оставшимися у них на руках;
  7. Это освобождает участников от соблазна в спешке и в сомнениях править свои ответы во время оглашения ответов.

Хэштеги для тех, кто хочет в соцсетях сообщить друзьям и знакомым о мероприятии:

#FollowtheScience

#Зафренди_науку

#Лабораторка18марта

Проезд - до метро "Университет", далее любым транспортом до остановки "улица Менделеева", химический факультет - левое здание, если встать лицом к высотке МГУ со стороны Ломоносовского проспекта.

От организаторов

  • Евгений Насыров
  • Алексей Шилов
  • Сергей Бочаров
  • Сергей Бусыгин
  • Андрей Мельников (ФИОП)
  • Евгений Гудилин (МГУ)
  • Наталья Иванова, издание "Мел"
  • Мария Салтыкова, "Независимая газета"
  • Светлана Михайлова, "Учительская газета"

ГБОУ лицей № 1575

  • Дукат Алексей Михайлович, 10 класс
  • Намиот Евгения Дмитриевна, 10 класс
  • Саломатина Марина Александровна, 10 класс
  • Туполев Даниил Алексеевич, 10 класс
  • Умарова Хадижат Абдулаевна, 10 класс
  • Гаджиев Эльнур Мушвиг оглы, 10 класс
  • Медведев Антон Михайлович, 10 класс
  • Васнев Егор Иванович, 10 класс
  • Балыкина Анастасия Руслановна, 10 класс
  • Барабаш Максим Евгеньевич, 10 класс
  • Бегишев Руслан Андреевич, 10 класс
  • Носов Елизар Владимирович, 10 класс
  • Смирнов Илья Андреевич, 10 класс
  • Шеин Владимир Максимович, 10 класс

Сопровождающий: Тулуевская Людмила Михайловна.

"Филевский образовательный центр" - школа 2101

  • Тарасова Мария Владимировна, 9 класс
  • Аскарова Асель Аскаровна, 9 класс
  • Гуйван Анастасия Аркадьевна, 9 класс

ГБОУ Инженерно-техническая школа

  • Юдникова Диана Андреевна, 8 класс, Юдникова Ирина Александровна (сопр.)
  • Наринян Гегам Армановна, 9 класс
  • Наринян Римма Армановна, 8 класс
  • Кругликова Ксения Леонидовна, 7 класс
  • Гудков Дмитрий Алексеевич, 9 класс
  • Мельник Александр Антонович, 8 класс
  • Махмукбалдов Заурбек Казбекович, 8 класс
  • Икбал Анита Султана, 8 класс
  • Капарова Бибинура Замирбековна, 8 класс

Сопровождающий: Мишина Вера Дмитриевна

ГБОУ Школа № 709

  • Бурняшева Елена Александровна, 9 класс
  • Чихирёва Валерия Владимировна, 9 класс
  • Смагина Юлия Александровна, 9 класс
  • Шишкин Евгений Алексеевич, 9 класс

МБОУ СОШ № 6 г.о. Мытищи, Московская область

  • Киселев Александр Иванович, 10 класс
  • Гришанова Мария Александровна, 10 класс
  • Иванов Иван Михайлович, 10 класс
  • Озерова Елизавета Павловна, 9 класс
  • Шапорова Арина Владимировна, 9 класс
  • Гонтаренко Виктор Алексеевич, 9 класс
  • Соколова Надежда Дмитриевна, 9 класс
  • Курочкин Никита Андреевич, 9 класс
  • Поздняков Михаил Севастьянович, 9 класс
  • Тихонов Николай Владимирович, 9 класс
  • Полякова Анастасия Павловна, 8 класс
  • Пашина Ксения Игоревна, 8 класс
  • Перова Диана Денисовна, 8 класс
  • Ключникова Анна Сергеевна, 8 класс
  • Кондаурова Екатерина Юрьевна, 8 класс
  • Акопян Эвелина Эдвардовна, 8 класс
  • Медников Максим Александрович, 7 класс
  • Вагин Глеб Павлович, 7 класс

Руководитель группы: Болушкова Ольга Николаевна, учитель химии МБОУ СОШ № 6, Мытищи

МБОУ СОШ 3 г.Кашин

  • Негматов Анвар Шавкатуллоевич, 11 класс

ГБОУ Лицей 138

  • Баранов Игороь Владимирович, 8 класс
  • Карпухин Петр Алексеевич, 8 класс
  • Свинцицкий Роман Евгеньевич, 8 класс
  • Грачев Даниил, 8 класс
  • Малышкин Ярослав, 8 класс
  • Федорова Ульяна, 8 класс
  • Койчуев Актилек, 8 класс
  • Головин Иван, 8 класс
  • Хитев Даниил, 8 класс
  • Черепахин Иван, 8 класс
  • Мещеряков Константин, 8 класс
  • Овсянников Евгений, 8 класс
  • Бабаев Никита, 10 класс
  • Абдусатторов Азиз, 10 класс
  • Азарян Белла, 10 класс
  • Булгакова Елизавета, 10 класс
  • Пономарев Александр, 10 класс
  • Площанская Валерия, 10 класс
  • Титова Дарья, 10 класс
  • Рачкова Кристина, 10 класс
  • Шнейдер Мария, 10 класс
  • Мокеева Анна, 10 класс
  • Чубукова Александра, 10 класс
  • Учусова Мария, 10 класс

ГБОУ «Школа 1329», 7 – 10 классы

  • Липатов Семён
  • Арсенина Элина
  • Цубуис Николаос
  • Титов Дмитрий
  • Тимофеев Илья
  • Подколзин Максим
  • Перепечкин Кирилл
  • Мухин Дмитрий
  • Мареев Александр
  • Макеев Роман
  • Крюков Виталий
  • Ковалишин Тимофей
  • Княженко Григорий
  • Казаков Даня
  • Давлетшин Альберт
  • Губанов Вадим
  • Власов Артём
  • Владимирова София
  • Буздина Яна
  • Антоненко Николай
  • Андрян Тигран
  • Бабичек Илья
  • Вафин Глеб
  • Ефимов Александр
  • Клинцов Денис
  • Никонов Стефан
  • Фролов Иван
  • Антипов Егор
  • Бохонко Михаил
  • Власов Антон
  • Епифанцев Петр
  • Ишмуратов Тимур
  • Касапенко Наталья
  • Кравченко Тимофей
  • Лиходед Алена
  • Логвиненко Елизавета
  • Мамаджанян Софья
  • Полухин Дмитрий
  • Попов Владимир
  • Сенькин Николай
  • Филатов Святослав
  • Хозин Дмитрий
  • Чернявский Александр
  • Чирин Сергей
  • Шаров Илья
  • Александров Никита
  • Андреев Илья
  • Андрян Карина
  • Борисенко Алина
  • Бринзова Софья
  • Гальцов Яков
  • Ермолаева Елизавета
  • Зорук Полина
  • Зубеня Арсений
  • Иркин Матвей
  • Ковалёва Мария
  • Ковешникова Анна
  • Крючков Илья
  • Лакиза Людмила
  • Медведева Юлия
  • Моргунова Анастасия
  • Панова Екатерина
  • Прошин Данила
  • Совертека Захар
  • Степанов Денис
  • Трофимова Светлана
  • Андгуладзе Игорь
  • Аксёнов Александр
  • Венерин Андрей
  • Елтуков Богдан
  • Жукова София
  • Занездрова Екатерина
  • Казарян Асмик
  • Козлова Евгения
  • Колупаев Алексей
  • Кузнецов Павел
  • Кутнер Мария
  • Майшук Андрей
  • Ситнова Екатерина
  • Сохранёва Вера
  • Тимофеев Артём
  • Флинта Алексей
  • Шептяков Иван
  • Беляев Артем Олегович
  • Борисова Кристина
  • Воскресенская Нина
  • Гареева Диана
  • Горнович Татьяна
  • Грушина Екатерина
  • Драгилева Анна
  • Калинина Дарья
  • Калинина Екатерина
  • Левицкая Валерия
  • Максимова Анна
  • Мельников Владимир
  • Онищенко Екатерина
  • Петрова Полина
  • Тен Петр
  • Хализева Линда
  • Фролова Елизавета
  • Шевчук Ирина

Сопровождающие: зам. директора Л.М.Мещерякова, учителя, А.И.Лебо, А.М. Зайцев, И.С.Оболенский, Т.Ю.Заикина, М.Я.Можаева, А.Ю.Скрябина.

ГБОУ Школа №641 им. Сергея Есенина

  • Альборова Снежана, 8 класс
  • Бондарь Алексей, 8 класс
  • Бузинов Никита, 8 класс
  • Владыкина Валерия, 8 класс
  • Гулынина Ольга, 8 класс
  • Зеленова Ксения, 8 класс
  • Осипов Никина, 8 класс
  • Першин Андрей, 8 класс
  • Сабетова Ксения, 8 класс
  • Толстых Екатерина, 8 класс
  • Чибисова Ксения, 8 класс
  • Щелокова Алина, 8 класс
  • Щиголев Владислав, 8 класс
  • Дударева Мария Алексеевна, 9 класс
  • Зверева Анастасия Романовна, 9 класс
  • Каплин Даниил Олегович, 10 класс
  • Крапошина Александра Петровна, 9 класс
  • Куликова Анна Андреевна, 9 класс
  • Николаева Александра Максимовна, 10 класс
  • Мельникова Диана Сергеевна, 8 класс
  • Мусаева Айсель Сохбет кызы, 8 класс
  • Гуральская Анна, 9 класс
  • Подосинникова Ксения, 9 класс
  • Копытова Лиза, 9 класс

Сопровождающие: Яковлева Людмила Ефремовна, Рожкова Анастасия Владимировна

МОУ СОШ № 9 имени В.Т.Степанченко, г. Ржев

  • Дедов Иван Николаевич, 8 класс
  • Корешкова Анастасия Романовна, 8 класс
  • Цветкова Елизавета Юрьевна, 8 класс
  • Тананыкина София, 8 класс
  • Пасечник Ирина Игоревна, 8 класс
  • Черенкова Светлана Александровна, 8 класс
  • Ведерников Максим Андреевич, 10 класс
  • Березняк Екатерина Андреевна, 10 класс
  • Смирнова Виктория Эдуардовна, 10 класс
  • Уткина Анна Олеговна, 10 класс
  • Сафёлкина Лариса Викторовна, 10 класс

Руководитель: Родина Ольга Николаевна- учитель химии МОУ СОШ № 9 имени В.Т.Степанченко г.Ржев

Школа 2025

  • Колесник Екатерина, 8 класс

ГБОУ Школа 1354

  • Вишняков Андрей, 7 класс
  • Дзичковская Алла, 7 класс
  • Жохов Климентий, 7 класс
  • Жуманов Тимур, 7 класс
  • Кузнецов Максим, 7 класс
  • Кулаков Данила, 7 класс
  • Кураков Алексей, 7 класс
  • Лукин Вадим, 7 класс
  • Махров Иван, 7 класс
  • Орлов Владимир, 7 класс
  • Попова Варвара, 7 класс
  • Слесарева Дарья, 7 класс
  • Смоляк Иван, 7 класс
  • Трудников Никита, 7 класс
  • Фельдман Алина, 7 класс

Сопровождающая: Вербовая Валерия Михайловна.

Школа 1191

  • Богданов Даниил Алексеевич, 10 класс
  • Шалаев Артём Андреевич, 10 класс
  • Криворотова Анна Александровна, 10 класс
  • Торгашова Анастасия Евгеньевна, 10 класс
  • Грязнова Екатерина Сергеевна, 10 класс
  • Лебедева Надежда Дмитриевна, 10 класс
  • Шахматова Василиса Александровна, 10 класс
  • Сибирёва Анастасия Алексеевна, 10 класс
  • Оборок Ливиу Дмитриевич, 9 класс
  • Набожев Егор Анатольевич, 9 класс
  • Киселёв Виталий Сергеевич, 9 класс
  • Ерёмина Мария Сергеевна, 9 класс
  • Александрова Мария Андреевна, 9 класс
  • Каблукова Валерия Викторовна, 9 класс
  • Козлова Дарья Евгеньевна, 9 класс
  • Петрова Анастасия Андреевна, 9 класс
  • Казаченко Александра Андреевна, 9 класс
  • Райкова Алёна Андреевна, 9 класс
  • Скобелева Ангелина Дмитриевна, 9 класс
  • Виндилович Камилла Руслановна, 9 класс
  • Нагребельная Анна Сергеевна, 9 класс

МБОУ «Школа № 6» г. Ростова-на-Дону

  • Воробьёва Людмила Евгеньевна, 7с
  • Григорян Луиза Славиковна, 7 класс
  • Пак Елизавета Сергеевна, 7 класс
  • Инькова Полина Михайловна, 8 класс
  • Таразанов Данил Владиславович, 8 класс
  • Смагин Андрей Вадимович, 8 класс
  • Александренко Тимур Александрович, 8 класс
  • Ли Юлия Андреевна, 8 класс
  • Дробот Надежда Юрьевна, 9 класс
  • Исаев Александр Владимирович, 9 класс
  • Казарова Софья Амбарцумовна, 9 класс
  • Михайлов Илья Алексеевич, 9 класс
  • Николаев Евгений Николаевич, 9 класс
  • Хороших Вероника Андреевна, 9 класс
  • Викулова Мария Петровна, 9 класс
  • Евченко Маргарита Сергеевна, 9 класс
  • Каплуненко Дмитрий Дмитриевич, 9 класс
  • Колесников Владимир Александрович, 9 класс
  • Новикова Валерия Михайловна, 9 класс
  • Сердюков Владислав Иванович, 9 класс
  • Сазонов Никита Владимирович, 9 класс
  • Бабенко Виталий Игоревич, 9 класс
  • Барышев Илья Александрович, 9 класс
  • Сиделов Алексей Михайлович, 9 класс
  • Шкавро Александр Александрович, 9 класс
  • Коновалов Дмитрий Александрович, 10 класс
  • Зарецкий Александр Евгеньевич, 10 класс
  • Антишинина Софья Вадимовна, 11 класс
  • Буров Андрей Викторович, 11 класс
  • Старкова Софья Андреевна, 11 класс

МБОУ «Школа № 90» г.Ростов-на-Дону

  • Гусейнли ИммиМохсуновна, 9 класс
  • Данильченко Тимур Владимирович, 9 класс
  • Бирюков Сергей Русланович, 9 класс
  • Рудзей Никита Александрович, 9 класс
  • Чефонов Илья Валерьевич, 9 класс
  • Васильева Галина Олеговна, 9 класс
  • Жигач Алена Денисовна, 9 класс
  • Осипова Светлана Олеговна, 9 класс
  • Суханов Михаил Васильевич, 9 класс
  • Суханова Эльвира Юрьевна, 9 класс
  • Масленникова Кристина Викторовна, 9 класс
  • Апаринов Андрей Алексеевич, 9 класс
  • Ковтун Надежда Сергеевна, 9 класс
  • Смирнова Олеся Сергеевна, 9 класс
  • Фисли Иосиф Лотфиевич, 9 класс
  • Миронова Александра Александровна, 9 класс
  • Зазуленко Ульяна Юрьевна, 9 класс
  • Ковальчук Даниил Юрьевич, 9 класс
  • Трегубов Никита Витальевич, 9 класс
  • Кулабухов Константин Сергеевич, 9 класс
  • Лещева Анастасия Игоревна, 10 класс
  • Демиденко Владимир Денисович, 10 класс
  • Сенянинов Андрей Константинович, 10 класс
  • Андонов Артем Алексеевич, 10 класс
  • Гребенюк Екатерина Игоревна, 10 класс
  • Логачев Глеб Иванович, 10 класс
  • Швалева Анастасия Ивановна, 11 класс
  • Вешкурцева Марина Вячеславовна, 11 класс
  • Соколова Юлия Сергеевна, 11 класс
  • Зубкова Татьяна Александровна, 11 класс
  • Саввиди Игнатий Александрович, 11 класс
  • Карпенко Владислав Станиславович, 11 класс

МБОУ "Школа 82"

  • Геворгян Никита Гегамович, 7 класс
  • Григорян Давид Гайкович, 7 класс
  • Гуков Максим Александрович, 7 класс
  • Давыдов Вадим Владимирович, 7 класс
  • Земляк Татьяна Александровна, 7 класс
  • Лысенко Роман Андреевич, 7 класс
  • Максимченко Варвара Александровна, 7 класс
  • Мирзоянц Вероника Александровна, 7 класс
  • Оганян Елизавета Артемовна, 7 класс
  • Пышкина Ольга Дмитриевна, 7 класс
  • Закарян Карен Артушевич, 8 класс
  • Крамаренко Илья Алексеевич, 8 класс
  • Дорофеева Яна Вячеславовна, 9 класс
  • Степанова Софья Александровна, 9 класс
  • Степанова Мария Александровна, 9 класс
  • Григорьев Вячеслав Георгиевич, 11 класс
  • Ерицян Рафик Норикович, 11 класс

Гимназия 491

  • Филиппова Вероника Александровна, 8 класс

МАОУ «Школа № 30», г. Ростов-на-Дону

  • Шиян Светлана Андреевна, 7 класс
  • Войниленко Софья Ильинична, 7 класс
  • Ткаченко Виктория Александровна, 7 класс
  • Никонов Иван Юрьевич, 7 класс
  • Кулибин Вадим Дмитриевич, 7 класс
  • Бут-Гусаим Егор Михайловчич, 8 класс
  • Руденко Артем Александрович, 8 класс
  • Харитонов Иван Владимирович, 8 класс
  • Гвоздецкая Кристина Артуровна, 8 класс
  • Погребняк Анастасия Валерьевна, 8 класс
  • Плысенко Александра Дмитриевна, 8 класс
  • Корнева Алиса Игоревна, 8 класс
  • Башко Дарья Ивановна, 8 класс
  • Пайлеванян Марианна Сережаевна, 8 класс
  • Середкина Валерия Эдуардовна, 8 класс
  • Федорова Вероника Вячеславовна, 8 класс
  • Сакова София игоревна, 8 класс
  • Бабенко Денис Витальевич, 8 класс
  • Гейко Дмитрий Евгеньевич, 8 класс
  • Семергей Григорий Константинович, 8 класс
  • Корнев Влад Игоревич, 9 класс
  • Ракитский Вадим Александрович, 9 класс
  • Соколова Виктория Олеговна, 9 класс
  • Ящерова Вероника Олеговна, 9 класс
  • Горобец Владислав Евгеньевич, 10 класс
  • Калганова Маргарита Дмитриевна, 10 класс
  • Волкова Василиса Васильевна, 10 класс
  • Гольский Владислав Сергеевич, 10 класс
  • Бубенко Игорь Валерьевич, 10 класс
  • Орлова Екатерина Ивановна, 10 класс
  • Саакян Давид Рафикович, 10 класс
  • Слюсарев Константин Петрович, 10 класс
  • Навасардян Ангелина Петросовна, 10 класс
  • Барашков Артемий Николаевич, 10 класс
  • Добреля Макисм Романович, 10 класс
  • Приставка Екатерина Сергеевич, 10 класс
  • Никишина Мария Юрьевна, 10 класс
  • Кан Кристина Владимировна, 10 класс
  • Ласточкина Елизавета Александрович, 10 класс
  • Коновалова Кристина Андреевна, 10 класс
Прикрепленные файлы:
lab1.pdf (98.82 Кб.)

Методические рекомендации для учителей.

 
lab2.pdf (674.17 Кб.)

Презентация по "Лабораторке".

 
Дополнительныи?_бланк_с_правками.pdf (3.94 Мб.)

Дополнительный бланк

 
Основнои?_бланк_с_правками.pdf (8.27 Мб.)

Основной бланк

 




Комментарии
ГБОУ Школа №641 им. Сергея Есенина

Альборова Снежана 8
Бондарь Алексей 8
Бузинов Никита 8
Владыкина Валерия 8
Гулынина Ольга 8
Зеленова Ксения 8
Осипов Никина 8
Першин Андрей 8
Сабетова Ксения 8
Толстых Екатерина 8
Чибисова Ксения 8
Щелокова Алина 8
Щиголев Владислав 8
Сопровождающий Яковлева Людмила Ефремовна


Добавили в список. Ждем.
Подосинникова Ксения 9
Копытова Лиза 9
можно добавить учениц 9 класса ГБОУ Школа №641 им. Сергея Есенина
Хорошо!
Добрый вечер! А фотографий после лабораторки больше нет?
как записаться????
Да просто приходите.
Школа 1191
Оборок Ливиу Дмитриевич 9 класс
Набожев Егор Анатольевич 9 класс
Киселёв Виталий Сергеевич 9 класс
Добавил
Виноградова Варвара Станиславовна 10 класс МБОУ "Гимназия №1"
Как провести акцию в своей школе?
Я выложил бланки, можно их использовать... Ответы могу прислать по почте...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Красота материалов
Красота материалов

Работы победителей и призеров конкурса "Гениальные мысли"
Предлагаем ознакомиться с авторефератами работ победителей и призеров конкурса проектных работ школьников "Гениальные мысли", проходившего в рамках XI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям в 2016-2017 году.

Наука и рок-н-ролл: не пропустите битву молодых ученых Science Slam Vladivostok
Наука — это сложно и скучно? 25 ноября в клубе «Водолей» пять молодых ученых докажут обратное. В рамках Science Slam участники представят собственные разработки на сцене, где обычно выступают известные музыканты со всей страны.

VI Конгресс предприятий наноиндустрии: итоги первого 10-летия и взгляд в будущее
7 декабря в МИА «Россия сегодня» пройдет VI Конгресс предприятий наноиндустрии. В какой точке развития сейчас находится отрасль? Какие рынки наиболее перспективны в ближайшие 10 лет? Как нанотехнологии включаются в Национальную Технологическую Инициативу? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на Конгрессе.

Вспомнить все (total recall). Часть 3. Методы исследований в нанотехнологиях (практика)
Коллектив авторов
В третьей части рассматриваются экспериментально - практические материалы, связанные с методами анализа продуктов нанотехнологий, в том числе стандартные аналитические, физико – химические и структурные методы анализа. Участники могут изучать отдельно данный курс или комбинировать его с двумя предыдущими.

Вспомнить все (total recall). Часть 2. Решение задач и проектная работа (образование и самоподготовка)
Коллектив авторов
Во второй части рассматриваются обзорные материалы материалы по нанотехнологическому образованию и проектной деятельности (Раздел А), текстовый и иллюстративный материал по образовательным и социальным аспектам с сфере нанотехнологий (Раздел Б), а также самый важный раздел для подготовки к Олимпиадам данной серии, содержащий сборники заданий и решений за 10 олимпиадных лет (Раздел В).

Вспомнить все (total recall). Часть 1. Наноматериалы и нанотехнологии (теоретические аспекты)
Коллектив авторов
В первой части рассматриваются теоретические материалы, сгруппированные по важнейшим темам (Раздел А), уровню сложности (Раздел Б), для свободного чтения по основным группам рубрикатора РОСНАНО (Раздел В), а также для прохождения викторин самоконтроля (Раздел Г).

Система практик ФНМ МГУ
А.Б.Тарасов, А.В.Кнотько, Е.А.Гудилин

Опыт обучения в области нанотехнологического технопредпринимательства

В этом опросе мы просим поделиться опытом и Вашим отношением к нанотехнологическому технопредпринимательству и смежным областям. Заранее спасибо за Ваше неравнодушие!

Проектная работа

Сегодня становится все более популярной так называемая проектная работа школьников, однако на этот счет есть очень разные мнения. Мы были бы признательны, если бы Вы высказали кратко свое мнение по этому поводу путем голосования. Заранее благодарны!

Закон о реформировании РАН

В Совместном заявлении Совета по науке и членов Общественного совета Минобрнауки предлагается отозвать нынешний проект закона о "реформировании" РАН из Государственной думы и вернуться к его рассмотрению с соблюдением процедуры утвержденной постановлением Правительства РФ №851 от 25.08.2012, и указом Президента РФ №601 от 07.05.2012, которая была грубо нарушена. Мы предлагаем Вам высказать (анонимно) свое мнение в данном опросе, чтобы его статистические результаты были видны всем участникам опроса и общественности.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.