Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

VI Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Ключевые слова:  РОСНАНО, школьная лига

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

09 марта 2017

VI Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) пройдет с 13 по 19 марта 2017 года под эгидой Министерства образования и науки РФ. Традиционно организаторами события станут самые наукоёмкие и технологичные компании страны - Госкорпорация Росатом, представленная сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ, оператор проекта Школьная лига РОСНАНО, Госкорпорация Роскосмос и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК).

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ с 13 по 19 марта 2017 года, в каждой школе, принявшей решение участвовать в ней, и включает разработку и реализацию учебных проектов, программ дополнительного образования, ряда событий внеурочной активности школьников, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий (как с современными научными исследованиями, так и с высокотехнологичными инновационными производствами).

Важной задачей данной инициативы является повышение интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности. Возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом, значительно повышает мотивацию школьников к изучению естественных наук и занятию техническими видами деятельности.

В 2017 году три высокотехнологические корпорации вновь объединяют свои усилия, чтобы показать учителям, школьникам и их родителям, что инновации в сфере высоких технологий, в частности в области нанотехнологий, атомной энергетики, космических исследований, полезны и увлекательны, доступны пониманию многих простых граждан страны.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке трех компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор проекта АНПО «Школьная лига», программа «Школьная лига РОСНАНО»), Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Открытие Недели состоится 13 марта в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Открытие пройдет в формате трех лекций, во время которых будет организована прямая онлайн-трансляция в «ЛекториУМе» Сириуса (https://sochisirius.ru/video_lectures). Таким образом, любая школа в стране сможет принять участие в этом событии. Подробнее о лекциях из Сириуса читайте здесь.

Начало трансляции 11:00 (мск).

В день трансляции, за несколько минут до начала на месте анонсов лекций появится «живое» видео.

В 2017 году основным сетевым ресурсом являются сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/, который позволит вам эффективно организовать события недели.

Уважаемые коллеги, планы и отчеты школ сети «Школьная лига РОСНАНО» о Неделе размещайте, пожалуйста, на странице этого события в разделе «Прикрепленные материалы».

Как вы можете принять участие в неделе высоких технологий?

Формат планирования, реализации и отчета

Сайт http://htweek.ru/ разработан для учителей и школьников и помогает организовать работу по подготовке уроков и занятий во внеурочной деятельности.

На сайте http://htweek.ru/ в доступе архив разработок 2015 и 2016 годов. Кроме имеющегося контента будут предложены 9 новых вариантов урочной и внеурочной деятельности, разработанных проектировщиками трех Госкорпораций. Каждая школа может реализовать свой собственный формат проведения Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Также, любой заинтересованный педагог может разработать свой собственный урок для проведения Недели.

Примерная схема распределения разработок (уроков) по возрастам:

начальная (3), основная (3), старшая (3).

Событие должно быть рассчитано на 45-90 минут.

Содержание события:

Человек и мир в эпоху высоких технологий.

Формы:

встреча, игра, проект, исследование, путешествие, приключение и т.д.

Принцип:

активная деятельность учащихся в контексте проблем высоких технологий, формирование исследовательской и проектной культуры школьников.

Добавочное требование:

каждый участник события ВЫНОСИТ с него что-то конкретное: идею, знание, эмоцию, объект предметного мира (памятный сувенир), который становится поводом для рассказа родителям. Этот объект предметного мира будет выступать дополнительным мотиватором к участию в проекте и памятным знаком для последующего обсуждения.

Обратная связь о качестве Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства проводится на ближайшем родительском собрании (в рамках родительского собрания по итогам завершения учебной четверти).

Ваши четыре шага к успеху!

  • Скачайте готовые уроки http://htweek.ru/ и проведите их у себя в школе.
  • Проверьте, какие события недели высоких технологий проходят в вашем городе на сайте http://htweek.ru/#events
  • Посетите ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, информационные центры по атомной энергии, площадки партнеров Роскосмоса: для получения информации, участия в специально подготовленных мероприятиях, экскурсий на предприятия и в вузы.
  • Воспользуйтесь материалами «В помощь организатору» и спланируйте события недели в своей школе.

В помощь организатору

Предлагаем вашему вниманию различные материалы, которые помогут образовательным учреждениям в подготовке и проведении Недели высоких технологий:

Официальное письмо Министерства образования и науки РФ о проведении Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства (открыть pdf-файл)

М.М. Эпштейн, А.Н. Юшков — «Школьная неделя нанотехнологий и технопредпринимательства. Как её организовать и провести» (открыть pdf-файл) - пособие, которое поможет в подготовке недели высоких технологий в школе.

60 идей возможных событий Школьной недели нанотехнологий и технопредпринимательства (открыть pdf-файл) - перечень событий, которые могут быть реализованы в образовательном учреждении

Предприятия наноиндустрии - перечень предприятий наноиндустрии, для организации образовательных экскурсий и встреч со специалистами.

Уроки недели

"Алхимия, эффект Тиндаля и наносеребро" - урок-погружение (время работы 90 минут) познакомит участников со свойствами коллоидных растворов. В ходе работы вы получите коллоидный раствор наносеребра и обсудите какие способы получения эликсиров использовали средневековые алхимики в своих лабораториях.

"Нанотех - Автоуспех" - урок-погружение (время работы 90 минут). На уроке стоит задача научиться определять присутствие и перспективы применения нанотехнологий в конструкции и функционировании механизмов современного автомобиля. В лайт-варианте урока участникам предлагается создать инфографику по заданной тематике.

"Фильтры и мембраны" - урок-погружение (время работы 90 минут). Учебное исследование на основе материалов прикладных научных исследований. Знакомство с прикладными разработками, создание испытательных стендов, испытание новых материалов.

Урок «Мы – это наш мозг?» позволит узнать о том, как нашей жизнью управляет один из самых главных человеческих органов, исследовать особенности собственного интеллекта и освоить упражнения, позволяющие сделать мышление более эффективным.

Деловая игра "STAжёры" — это всероссийская дистанционная игра для школьных команд, в ходе которой школьники и учителя превратятся в исследователей, охотников за идеями, бизнесменов и творцов-разработчиков собственных образовательных проектов. Участникам игры предстоит отправиться в научную экспедицию, результатом которой станет проект одного из модулей STA-студии. Место для научной экспедиции можно выбирать самостоятельно. Им может стать предприятие или научная лаборатория, студия технотворчества в местном университете или большой производственный цех — выбор ограничен только вашей фантазией. Образец готового модуля в приложении.

Ваши отзывы, новости и впечатления

Поделитесь своими впечатлениями и оставьте отзыв на сайте http://htweek.ru/reviews/

На странице сайта Недели высоких технологий и технопредпринимательства вы найдете закладку «Поделитесь впечатлениями». Отметьте, пожалуйста, материалы, показавшиеся вам важными и полезными для работы, а также по возможности, оставьте краткий комментарий о своих впечатлениях.

В школах и ресурсных центрах будет проходить множество событий. Самые яркие репортажи о них мы опубликуем на портале www.htweek.ru в разделе http://htweek.ru/news/ .

Специалисты АНПО «Школьная лига» в рамках своих возможностей готовы оказывать руководителям школ, учителям консультационную и организационную помощь в планировании и проведении Недели высоких технологий и технопредпринимательства (адрес для запросов liga@schoolnano.ru).

Релиз открытия Недели





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Хоровод
Хоровод

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.