Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

НТ-МДТ в США

Ключевые слова:  NT-MDT America, Исследования, Семинар

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

20 марта 2015

19-20 февраля NT-MDT America Inc провела АСМ-Раман семинар в университете Карнеги-Меллон (CMU) на факультете материаловедения и инженерии. Семинар посетили более 20 исследователей от CMU, других местных университетов и промышленности, занимающихся различными прикладными исследованиями. Мероприятие было организовано в современном центре микроскопии с лекционной аудиторией, оборудованной видео экранами, которые позволяют в режиме онлайн наблюдать проводимые в лабораториях АСМ эксперименты.


Помимо лекций, в которых на первом плане были представлены недавние достижения в получении изображений с высокой разрешающей способностью и количественных АСМ измерений локальных механических и электрических свойств, а также АСМ-Раман применений, для участников семинара были проведены демонстрационные сессии с применением АСМ микроскопов Solver NEXT и ИНТЕГРА Спектра. Для пробных экспериментов исследователи предоставили различные образцы, которые включали углеродные материалы, полимеры, композиты, пьезочувствительные материалы, полупроводники.

Семинар был организован при горячей поддержке Адама Виза (Adame Wise), специалиста по зондовой микроскопии и оборудованию в CMU. Он указал в своем выступлении: «У нас в Карнеги-Меллон есть довольно много приборов НТ-МДТ. Наш основной рабочий инструмент – Solver NEXT, и в наших студенческих лабораториях используются системы Solver Nano. Мы также только что установили систему ИНТЕГРА Спектра с контроллером HybriD Mode, который сулит новые возможности нашему центру. Существует распространенное мнение об АСМ, что это только для поверхностной топографии. Я рад способствовать приезду к нам НТ-МДТ и демонстрации возможностей этих инструментов в получении более обширной информации о наших образцах».

Семинары для пользователей приборами НТ-МДТ в различных университетах США становятся плодотворным совместным обменом, помогающим пользователям оптимизировать их эксперименты, расширить возможности наноразмерной характеризации и изучить на практике удивительные примеры АСМ и АСМ-Раман применений. На 2015 год для различных пользователей оборудованием кампании НТ-МДТ в США уже запланирован ряд подобных семинаров НТ-МДТ.

На последнем Вебинаре и семинарах НТ-МДТ в Питсбурге (США) и Франкфурте (Германия) в течение последних недель были представлены продолжающиеся разработки в количественных наномеханических (QNM - quantitative nanomechanical) исследованиях с применением HybriD метода.

Во время полной проверки количественного отображения модуля упругости на серии полимеров были достигнуты два важных результата.

Первый результат демонстрирует, что величины модуля упругости полимеров, полученных из силовых кривых во время отображения блоков чистых полимеров, хорошо коррелируют с их макроскопическими значениями. Это оправдывает использование HybriD метода для композиционного отображения многокомпонентных полимерных материалов.

Второй результат - обычное высокое пространственное разрешение отображения модуля, которое было достигнуто в исследованиях многих полимеров с чешуйчатой морфологией. В частности, была получена карта модуля упругости диблок-сополимера полистирола (PS) и полиметилметакрилата (PMMA).


1 мкм2 карта модуля упругости PS-b-PMMA блок сополимера и поперечное сечение по карте.

Как показали исследования, пространственные изменения модуля упругости сополимера полистирола и полиметилметакрилата лежат в диапазоне 20-40 нм, который практически совпадает с характерными размерами острия зонда АСМ.

Для расширения применений АСМ специалисты по зондовой микроскопии и оборудованию университета Карнеги-Меллон CMU исследуют использование Частотно-модуляционной (ЧМ) АСМ для исследований на воздухе. Контроль изменения частоты исследования АСМ, которое взаимодействует с образцом, и использование его для обратной связи является сущностью этого резонансного колебательного способа.

ЧМ АСМ систематически применяются при сверхвысоковакуумных АСМ исследованиях, и в настоящее время ее применение на воздухе весьма ограничено. Намерение исследователей из CMU состоит в том, чтобы проверить возможности этого способа по сравнению с амплитудно-модуляционным.

Ожидается, что использование отслеживания изменений резонансной частоты позволит исследовать мягкие и слабо связанные поверхностных структуры, которые «сметаются» при АСМ измерениях другими методами. В первых экспериментах было установлено стабильное отслеживание частотного сдвига в условиях, когда взаимодействия зонд-образец были притягивающими, притягивающими в среднем и отталкивающими. Ниже показаны ЧМ изображения, которые были получены в режиме притяжения на чешуйках полуфторировавших алканов на графите и в режиме отталкивания на «пончиках» полуфторировавших алканов на слюде.


Источник: НОР




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночерепица
Наночерепица

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.