Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Семинар по физике конденсированного состояния: “Магнитный резонанс в квантовых магнетиках” - Смирнов А.И

Ключевые слова:  квантовые магнитики, магнитный резонанс, НОЦ МГУ, спиновая жидкость

01 декабря 2014

Семинар по физике конденсированногосостояния состоится 10 декабря 2014 г. (17.00, многофункциональный зал библиотекифизического факультета МГУ, 5 этаж)

Докладчик - Александр Иванович Смирнов (Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН, Москва) –“Магнитный резонанс в квантовых магнетиках”


Мы рассмотрим спиновые системы в диэлектрических кристаллах со структурой антиферромагнитных обменных связей в виде цепочек, двумерных слоев и сетей связанных димеров. В некоторых таких
кристаллах магнитное упорядочение отсутствует вплоть до абсолютного нуля, а в некоторых - сильно запаздывает и устанавливается лишь значительно ниже температуры Кюри-Вейсса. Основное состояние обменно-коррелированной спиновой системы с отсутствием магнитного упорядочения получило название “спиновой жидкости” или “коллективного парамагнетика”. Отсутствие упорядочения или его сильное запаздывание обусловлено сильными нулевыми колебаниями спинов, которые разрушают классический магнитный порядок.

Несмотря на отсутствие порядка, в спин-жидкостных фазах существуют элементарные возбуждения с хорошо определенными квантовыми числами и большими длинами свободного пробега. Настоящее сообщение посвящено изучению этих специфических квазичастиц методами многочастотного магнитного резонанса при низких температурах.

Вначале мы рассмотрим элементарные возбуждения в спин-жидкостных системах димерного и халдейновского типов (TlCuCl3, PbNiV2O8), которые обладают щелевым спектром спиновых возбуждений. Спин-жидкостное состояние этих систем устойчиво к возмущениям и существует вплоть до абсолютного нуля. Здесь возбужденное состояние многочастичной макроскопической системы переносит спин S=1 и проявляет все квантовые свойства спина S=1. В частности, сильное магнитное поле позволяет “закрыть” спиновую щель, что сопровождается квантовым фазовым переходом с потерей устойчивости спин-жидкостной фазы и индуцированием антиферромагнитного упорядочения магнитным полем.

Затем будут рассмотрены элементарные возбуждения бесщелевых спиновых жидкостей на примере квазидвумерного S=1/2 антиферромагнетика на треугольной решетке Cs2CuCl4. В бесщелевых спиновых жидкостях возможны элементарные возбуждения так называемого дробного типа, несущие спин S=1/2 и являющиеся фермионами. Эти возбуждения называют спинонами, в отличие от обычных магнонов, несущих спин S=1. При поглощении нейтронов или фотонов фермионы рождаются пaрами, что приводит к спектру поглощения в виде двухспинонного континуума. Будет описано экспериментальное измерение ширины континуума спинонов для малых волновых векторов, наблюдение коллапса континуума в сильном поле, кроссовер от спинонов к магнонам в насыщенной фазе.

Некоторые из обсуждаемых результатов описаны в работах:
1. V.N.Glazkov, A.I.Smirnov, H.Tanaka, A.Oosawa, Physical Review B 69
184410 (2004)
2. K. Yu. Povarov, A. I. Smirnov, O. A. Starykh, S. V. Petrov, and A.
Ya. Shapiro, Phys. Rev. Lett. 107, 037204 (2011)
3. A.I. Smirnov, K.Yu. Povarov, S.V. Petrov, and A.Ya. Shapiro,
Phys.Rev. B 85, 184423 (2012)
4. S.A. Zvyagin, D. Kamenskyi, M. Ozerov, J. Wosnitza, M. Ikeda, T.
Fujita, M. Hagiwara, A.I. Smirnov, T.A. Soldatov, A.Ya. Shapiro, J.
Krzystek, R. Hu, H. Ryu, C. Petrovic, M.E. Zhitomirsky, Phys. Rev.
Lett. 112, 077206 (2014)


Пропуск на физический факультет слушателей семинара будет осуществляться по предъявлению паспорта.

Предварительная запись на семинар на сайте http://nano.msu.ru/education/seminars (до 15:00 дня семинара).

Для расширения возможностей участия в семинарепредполагается обеспечить прямую он-лайн трансляцию заседаний через сайт http://nano.msu.ru/video.php Видеозапись семинара впоследствии будет доступнана сайтах http://cm.phys.msu.ru/?q=seminar или http://nano.msu.ru/research/seminars/condensed/seminars

Дополнительная информация:

тел. +7(495)939-1151

E-mail: khokhlov@mig.phys.msu.ru

Источник: http://www.kapitza.ras.ru/index.php?lang=ru

Продолжая цветочную тему
Продолжая цветочную тему

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.