Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

В Москве открылся год науки «Россия – ЕС 2014»

Ключевые слова:  Год науки, ЕС, Открытие, Россия

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

01 декабря 2013

Год науки Россия - ЕС 2014 официально открыт. Церемония открытия прошла 25 ноября в Москве, в отеле "Редиссон Ройал". Его цель — создание условий для подъема международного научно-технологического сотрудничества. "Послами" доброй воли и науки станут прежде всего студенты и молодые ученые.

Встреча была весьма представительной: с российской стороны вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, помощник президента Андрей Фурсенко, с европейской – помимо 2 министров образования (Словакии и Эстонии), вице-президенты Академии Финляндии и Королевского общества Великобритании (кстати, русского происхождения) и Еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейган Куинн.

Госпожа Куинн еще до открытия церемонии осмотрела экспозицию избранных достижений российских вузов, НИИ и инновационных предприятий и осталась под впечатлением. В частности, от Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ), которая будет обеспечивать не только прогноз и оповещение о землетрясениях, наводнениях и пожарах, но и следить за космическими угрозами — возможными падениями астероидов и объектов космического мусора. Что касается международного сотрудничества, то Ольга Голодец напомнила, что на сегодня более 2 тысяч российских ученых участвуют в 298 европейских проектах, причем среди них такие крупные, как проект рентгеновского лазера XFEL, термоядерный реактор ИТЭР, ЦЕРН.

Министр Ливанов заявил, что сотрудничество перспективнее всего начинать на уровне молодых ученых и сообщил: «Мы планируем в рамках Года науки обеспечить участие российских молодых ученых, студентов-старшекурсников, признанных разработчиков высокотехнологичной продукции более чем в 30 мероприятиях на территории разных стран Евросоюза и России». Всего же в течение следующего года в РФ и странах-членах ЕС пройдет около 200 совместных научных мероприятий. Среди них - Всемирный конгресс мобильных технологий в Барселоне (февраль 2014 года), Международная научно-практическая конференция «Биотехнология и качество жизни» (март 2014 года), XII Международный конгресс по наноструктурным материалам «NANO – 2014» (лето 2014 года).

Практическая же цель Года науки понятна: и России, и Европе еще далеко до гармоничных отношений даже в научной сфере, несмотря на наши давние связи. Об этом говорит одна красноречивая цифра: доля взаимодействия в научно-технологической сфере между ЕС и РФ сейчас на уровне 1% и пока стороны стремятся к тому, чтобы увеличить ее хотя бы до 5%. И если Россия активно вкладывается и интеллектуальным потенциалом, и финансами в международные проекты, то, как заметил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, Европейский Совет не всегда охотно идет нам на встречу, например, в визовом режиме. Так что есть надежда, что резкий всплеск активного научного сотрудничества пойдет на пользу международных отношений России и ЕС в целом.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Все, что вы хотели знать о белых и пушистых
Все, что вы хотели знать о белых и пушистых

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.