Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

В Гарварде вручили Шнобелевские премии за самые странные научные достижения

Ключевые слова:  Итоги, Научные достижения, Шнобелевская премия 2013

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

16 сентября 2013

Опера, жуки-навозники и Александр Лукашенко. В Гарварде назвали имена лауреатов Шнобелевской премии. В 10 номинациях были выбраны самые сомнительные научные достижения. В число антипобедителей вошел и белорусский лидер. По традиции, организаторы мероприятия постарались провести вручение в максимально необычном формате.

Это была мировая премьера оперы "Машина Блонских", быстро вращающийся стол облегчающий роды за счет центробежной силы. У аппарата сегодня юбилей - 50 лет. В первом акте, собравшимся в Гарварде, показали приз - стеклянный ящик с молотком внутри и надписью "в случае крайней необходимости разбейте стекло молотком".

Первыми свой ящик и бутафорские 10 триллионов долларов забрали японцы. Медицина и признание за "оценку положительного эффекта от прослушивания оперной музыки грызунами с пересаженным сердцем". Какую именно партию слушали мыши, догадаться не составило труда – это ария из "Травиаты".

Из положенной регламентом минуты ораторы вышли, а поэтому на сцене появилась восьмилетняя и капризная "мисс Свити Пу".

Премию по биологии в 2013 году объединили с премией по астрономии - за открытие удивительной способности навозных жуков. Оказывается, потерявшись, они могут вернуться домой, ориентируясь по Млечному пути.

В числе лауреатов премии по физике и российский ученый. "Мы обнаружили, что при снижении силы притяжения наступает момент, когда пробежка по воде становится вполне реальной. Мы устроили соревнование в пределах нашей Солнечной системы и нашли такой объект. Победитель - Луна", - поделился открытием физик Юрий Иваненко.

В середине церемонии оперу "Машина Блонских" прерывали. Ведущий просил ни в коем случае не хлопать, так что лауреата "Премии мира" объявляли в полной тишине. Приз получил президент Белоруссии Александр Лукашенко "за запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала однорукого человека, нарушившего закон".

После традиционного и обязательного запускания бумажных самолетиков на трибуну вышел человек в поварском колпаке и, нашинковав луковицу, расплакался. Премия по химии. Опять японцы, которые обнаружили "что процесс выделения слез при разрезании лука куда более сложный, чем казалось раньше". "Мы открыли неизвестный до этого энзим, который заставляет нас плакать и распахнули двери для создания лука, который при обработке никак не будет влиять на ваши глаза. Это будет уже не лук, а настоящий Шнобель-лук!", - заявил Шинсуке Имае.

Премия по "Вероятности" досталась британцам за 2 взаимосвязанных открытия. Первое: "Чем дольше корова лежит, тем больше вероятность того, что она скоро встанет" и второе: "Когда корова поднимется, то нельзя будет предсказать, как скоро она захочет прилечь вновь" - плод 20-летних исследований профессора Берта Толкампа. "Я тут самый главный по коровам, можно сказать "официальный представитель", изучавший поведение этих животных большую часть своей карьеры. И вот что я вам скажу: коровы такие непослушные. Они никогда не будут делать то, чего вы от них ожидаете!" – сказал профессор Берт Толкамп.

Премия по психологии досталась французам, которые опытным путем подтвердили: "люди, думающие что они пьяны, начинают думать, что они еще и привлекательны.

Под занавес программы, "Машина Блонских", так никогда и не воплощенная, все-таки сработала, и 23-я ежегодная церемония вручения шнобелевских призов закончилась традиционной содержательной прощальной речью.


Источник: Первый канал




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Собственная флуоресценция полимерной тонкой пленки на  металле
Собственная флуоресценция полимерной тонкой пленки на металле

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.