Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Газета.ру: Все вспоминали Ломоносова

Ключевые слова:  Алексей Хохлов, МГУ им. Ломоносова, Орден "За заслуги перед ФРГ", РАН

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

22 апреля 2013

Проректор МГУ академик РАН Алексей Хохлов получил орден «За заслуги перед ФРГ». Корреспондент «Газеты.Ru», побывав на церемонии вручения в немецком городе Ульм, рассказывает о некоторых из почти шестисот работ одного из самых известных в мире современных российских ученых.

В первый раз в Ульме Хохлов побывал в 1985 году. В 1990-е годы у него было несколько не очень больших проектов с коллегами из Германии, в частности в рамках канувшей в Лету грантовой программы INTAS — международной ассоциации по сотрудничеству с учеными из стран бывшего СССР, которая финансировалась главным образом из бюджета ЕС. Более долгосрочное сотрудничество возникло в начале 2000-х годов. В основном это сотрудничество осуществлялось за счет поддержки его немецкими грантами.

В начале 2000-х годов среди таких грантов была программа имени Вольфганга Паули, по которой немецким министерством образования и науки выделялась крупная сумма на создание иностранными учеными лаборатории в немецком вузе – то, что через несколько лет было создано в России в виде программы «мегагрантов».

Сейчас лаборатория Алексея Хохлова представляет собой целый институт в Университете Ульма. С 2001 года этой лабораторией было опубликовано более сотни статей в ведущих журналах в области физики полимеров и нанотехнологий (при этом всего у самого Хохлова порядка шестисот публикаций). Об одной из недавних работ, опубликованных в Nature Nanotechnology,"Нанометр" рассказывал. Это работа над созданием вещества, которое может получить широкое применение в генной терапии: пептид EF-C ускоряет перенос «лечебного» гена от генетически модифицированного ретровирусного вектора к ДНК человека. Группа Хохлова в этой работе занималась моделированием самосборки пептидных волокон, состоящих из нескольких тысяч атомов.

Методика моделирования была разработана чуть раньше, при моделировании прочных потенциально электропроводящих волокон.

Главная идея этой работы состоит в том, чтобы получить волокна, прочные как шелк, которые бы при этом были проводящими, то есть создать замену проводам для нишевых приложений (при этом речь, конечно, идет не о высоковольтных линиях электропередач) или электрически проводящую ткань.

Возможность создания таких волокон была показана в публикации в ACSNano.

Еще один пример: недавно из Университета Беркли (США) к Хохлову обратились с просьбой выявить последовательность, которая бы позволила создавать структуры с заданными свойствами — чтобы у синтетической молекулы была глобулярная структура с гидрофобным ядром, окруженным гидрофильной оболочкой.

Эта работа была проведена: группа Хохлова смогла предсказать, какую последовательность звеньев нужно синтезировать, а коллеги из Беркли ее действительно синтезировали, и все теоретические предсказания прекрасно подтвердились. Эта работа была опубликована в престижном профильном журнале Macromolecules, ее результаты перспективны для создания новых лекарственных препаратов.

Церемония вручения ордена состоялась в пятницу вечером в главном здании Университета Ульма, на ней присутствовал мэр Ульма Иво Гённер, а орден Хохлову вручил президент университета Карл Йоахим Эбелинг.

Церемонию должна была посетить депутат немецкого парламента от Ульма Аннет Шаван, которая до недавнего времени занимала пост главы министра образования и науки Германии. Она покинула этот пост в связи с обвинениями в плагиате, но остается весьма влиятельным политиком в области науки и образования. На церемонии она не смогла присутствовать, но в субботу утром фрау Шаван все же встретилась с лауреатом, организовав совместный завтрак.

На церемонии присутствовал генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне Руслан Карсанов.

«Это высокая награда, которую иностранцам выдают очень редко, — пояснил Карсанов корреспонденту «Газеты.Ru». – Она вручена в знак признания Германией заслуг Алексея Ремовича как ученого в области физики полимеров и нанотехнологий. Он не только выдающийся исследователь, но и отличный организатор науки. Он способствует обмену студентами высших учебных заведений России и Германии.

Это подвижнический труд, который надо приветствовать, и немцы это оценили.

Впрочем, он получал и другие высокие награды, в частности Госпремию РФ в 2008 году. В своем кратком приветственном слове я сказал, что отношения России и Германии в научной области имеют давние традиции и связи, и привел в пример нашего выдающегося ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который учился в Германии и при поддержке немецких профессоров, в частности профессора Вольфа, стал ученым мирового уровня, гением русской науки».

Про Ломоносова вспомнил не только консул РФ, но и гости церемонии, и сам лауреат в своей небольшой лекции и в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

«Эта награда означает признание того, что моя деятельность здесь приносит пользу Германии. Но эта деятельность приносит пользу и России. Награда служит тому, чтобы установились более тесные деловые связи между учеными двух стран, а взаимодействие ученых России и Германии очень важно, — заявил Хохлов. — Исторически сложилось так, что именно из Германии была привнесена нам наука. Когда Петр Первый создавал Российскую академию наук, почти все составлявшие ее ученые были из Германии. Наш первый рожденный в России академик Михаил Васильевич Ломоносов получил образование в Германии, в Марбурге и Фрайберге. Эта линия была продолжена достаточно интенсивно на протяжении XVIII--XIX веков. Многие российские ученые, например Дмитрий Иванович Менделеев, работали и совершенствовали свое образование в Германии. Взаимодействие между Россией и Германией в научном плане всегда приводило к очень хорошим результатам. Поэтому дальнейшее развитие контактов между Россией и Германией чрезвычайно важно. Так исторически сложилось, что я оказался с этим делом связан, и я буду продолжать свою деятельность, чтобы эти взаимовыгодные контакты получили дальнейшее развитие».




Комментарии
Семёнов Максим Юрьевич, 22 апреля 2013 15:36 
Интересно, сами европейцы осознают, что Ломоносов гений не только русской науки, но и мировой науки вообще? Немцы его помнят?
Ведь, по значимости, его вклад сравним с вкладами Ньютона, Аристотеля, Эйнштейна.. Он создал ещё одну научную школу, которая жива до сих пор и вполне плодотворна..

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Вольфрамовый зонд
Вольфрамовый зонд

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.