Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

В Ульяновске прошла программа «РОСНАНО. Приблизим будущее»

Ключевые слова:  Инновации, Лекции, Образование, Приблизим будущее, Программа, РОСНАНО, Фестиваль науки

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

16 февраля 2013

Информационно-образовательная программа «РОСНАНО. Приблизим будущее», организованная ОАО «РОСНАНО» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ, была впервые представлена в Ульяновске в рамках III Фестиваля науки. Эксперты из Москвы и из-за рубежа провели в трех ульяновских ВУЗах — УлГУ, УГСХА, УлГТУ — 11 лекций и 3 мастер класса. Кроме того, в рамках программы для студентов ульяновских ВУЗов были организованы показы документального фильма «Стив Джобс. Потерянное интервью» и онлайн дискуссия «Инновации. За и ПРОТИВ». По предварительным оценкам, непосредственно аудитория программы «РОСНАНО. Приблизим будущее» составила около 3 тыс. человек.

«Мы проводим Фестиваль науки третий год подряд, и могу сказать, что если раньше отношение молодежи было несколько скептическим, то в этом году аудитории были заполнены слушателями. Коллеги из РОСНАНО провели большую работу в наших ведущих ВУЗах, встречались с самыми разными людьми, с журналистами. Надеюсь, что благодаря программе „РОСНАНО. Приблизим будущее”, людям станет понятнее, почему развитие инноваций должно и может стать главным направлением развития экономики области. У нас в регионе нет нефти, нет газа, но есть активные талантливые молодые люди, а это главная движущая сила инновационного развития», — подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как заявил руководитель программы, директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман, ОАО «РОСНАНО» ставит перед собой задачу поделиться с участниками программы информацией о том, что сегодня происходит в инновационном бизнесе, в науке в целом, в стране, а также в конкретном регионе. «Мы хотим рассказать о том, чем занимается РОСНАНО, и как каждый может использовать для себя возможности, открывающиеся сегодня в сфере нанотехнологий», — сказал Леонид Гозман.

Говоря о взаимодействии с Ульяновской областью, Леонид Гозман отметил, что у ОАО «РОСНАНО» в регионе действует целевая программа сотрудничества, в рамках которой компания предлагает для использования на территории области различные нанотехнологические решения. В частности, при строительстве дороги Ульяновск — Дмитровград — Самара планируется использовать светодиодное освещение, модификаторы асфальтобетона, композиты.

В ОАО «РОСНАНО» также утверждены три проекта из Ульяновской области. Речь идет о наноцентре в Ульяновске, производстве энергосберегающего стекла компании Pilkington и создании современного предприятия по производству строительных модульных элементов зданий с использованием нанотехнологий. Ожидается, что официальное открытие Ульяновского наноцентра состоится в 2013 году. «Уже сегодня, до официального открытия наноцентра, в нем есть утвержденные проекты. А к концу года их количество планируется довести до 25», — сообщил Леонид Гозман.

Новое производство энергосберегающего стекла планируется организовать на территории индустриального парка — промышленной зоны «Заволжье» в Ульяновской области. Компания Pilkington (NSG Group), партнер ОАО «РОСНАНО» по этому проекту, занимает 10–15% мирового рынка энергосберегающего стекла. Применение стекла с нанопокрытием в жилых и производственных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева. Уже сегодня солнцезащитное стекло Pilkington используется в здании Сбербанка на ул. Вавилова в Москве, в Международном торговом центре в Пекине, энергосберегающее стекло с твердым низкоэмиссионным покрытием — в здании World Financial Center в Нью-Йорке.

«Всего в ОАО „РОСНАНО” поступило 18 заявок от Ульяновской области. По нашим оценкам, 2–3 утвержденных проекта для области — это хороший показатель, такая же картина складывается и в других активных регионах», – сказал Леонид Гозман. По его словам, у руководства Ульяновской области есть четкое понимание необходимости развития инновационного бизнеса — это дает новые рабочие места, налоги, способствует улучшению качества жизни людей, общего экономического состояния региона. «Во время лекций в ульяновских ВУЗах мы увидели столько заинтересованных молодых людей, у которыхпо-настоящему горят глаза, что можно быть уверенным — у инновационного бизнеса в России есть будущее», — подчеркнул Леонид Гозман.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

ДНК + белок = ... ДНП
ДНК + белок = ... ДНП

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.