Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Strf.ru:Три миллиона евро и минимум бюрократии

Ключевые слова:  Гранты, ЕИС, Наука

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

21 сентября 2012

Делегация Европейского исследовательского совета (ЕИС) прилетела в Россию, чтобы рассказать нашим учёным о новой возможности получения грантов, суммы которых по меркам любой страны хороши – от 2 до 3,5 миллиона евро.


«Мы не делаем различий между фундаментальной и прикладной наукой, ничего не навязываем учёным и поддерживаем только проекты, действительно расширяющие научные горизонты, – пояснил Павел Экснер, вице-президент Европейского исследовательского совета во время брифинга, прошедшего 19 сентября в представительстве Европейского Союза в РФ. – Наша структура управляется и контролируется активными учёными, в ней минимум бюрократии».

По сути, деятельность Европейского исследовательского совета можно считать попыткой учесть многочисленные критические замечания учёных, адресованные разным грантодателям. По словам генерального секретаря ЕИС Дональда Дингвелла, главный акцент делается на трёх моментах:

1. Гранты индивидуальные, то есть выдаются конкретному человеку. В договоре будет стоять только одна его подпись. Организовывать работу он сможет по собственному усмотрению, в том числе решать, каких соисполнителей привлекать к выполнению проекта. Сумма – от 2 до 3,5 миллиона евро на 5 лет.

2. Философия «снизу вверх», то есть не выделяется никаких приоритетных направлений и тем (что очень любят делать государственные агентства науки). Любой учёный может предложить любой проект, ведь, уверены грантодатели, невозможно предугадать, куда заведёт научный поиск; грандиозное открытие может родиться спонтанно, в том месте, где его меньше всего ожидают.

3. Главный критерий отбора – абсолютное качество и исключительность научной мысли. Отбор довольно жёсткий: по предыдущему опыту ЕИС, только 12% поданных заявок получают поддержку.

Дональд Дингвелл подчеркнул, что для совета нет разницы, откуда поступает заявка на грант, из Амстердама, Новосибирска или любого другого города, главное – её научное содержание. Оформление заявки максимально упрощено: нужно примерно на 15 страницах объяснить, что ты хочешь сделать. Определяют, чего стоит твой проект, претендующий на европейские миллионы, несколько десятков экспертов с безупречной репутацией в мировой науке, работающие в разных областях знаний – от математики до истории искусств. В среднем на каждую заявку приходится 8 отзывов учёных, компетентных в теме оцениваемого проекта. «Так что даже если вы проиграете, сможете утешиться тем, что прочтёте 8 критических мнений по вашей заявке от ведущих в мире учёных», – усмехнулся г-н Дингвелл.

Формальных требований к победителям немного, по сути, всего одно – 50% рабочего времени проводить в научной организации одной из стран ЕС или ассоциированной страны Седьмой рамочной программы – об этом претендент на грант должен предварительно договориться с организацией, в которой намеревается работать по гранту. Субподрядчики могут работать где угодно.

Оценка работы по грантам тоже не предполагает никаких особых процедур: финансовый отчёт и рассказ на 1–2 страницах о том, в каких журналах выходили публикации по проекту. Помимо этого, учитывается получение престижных премий по грантовым исследованиям. С гордостью представители ЕИС сообщили, что среди победителей их конкурсов есть нобелевские лауреаты, например Костя Новосёлов, который начинал свои исследования по графену именно с выигрыша гранта Европейского исследовательского совета. Или известный российский математик Станислав Смирнов, награждённый Филдсовской премией за доказательство конформной инвариантности двумерной перколяции и модели Изинга в статистической физике – проект, профинансированный изначально ЕИС. Предполагается, что будущий поток заявок от других российских учёных «поддержит заданный уровень».

При этом никаких практических последствий за совсем уж неоправданные ожидания не предусматривается. Разве что испорченная репутация в своей области науки и сложности с получением европейских грантов в дальнейшем.

На презентации возможностей ЕИС присутствовал российский учёный, которому уже удалось победить в конкурсе Европейского исследовательского центра, – Сергей Зилитинкевич, профессор Финского метеорологического института, который, к слову, в прошлом году выиграл мегагрант на создание лаборатории в Нижегородском государственном университете. Он рассказал, что уже почувствовал преимущество работы по новому европейскому проекту: никаких административных вмешательств и возможность привлекать к исследованиям любых учёных. Опасения за утечку российских мозгов в Европу он развеял, заверив, что любой международный проект открывает огромные возможности, скорее, для циркуляции мозгов и наработки научного задела в разных организациях разных стран. На его почве часто вырастают новые большие гранты в других странах, и уже туда едут работать учёные со всего мира.

Пока активность россиян в подаче заявок на конкурсы ЕИС невысока, но представители совета пытаются это исправить. «Всем известно, какую роль в мировой науке играли советские, а сегодня играют российские научные школы, и мы создадим все условия для развития этого потенциала», – не скупился на комплименты Дональд Дингвелл. Осталось дождаться очередных историй успеха российских грантополучателей.




Комментарии
Пичугина Татьяна Борисовна, 24 сентября 2012 19:48 
Товарищ Доронин, не копируйте сюда наши статьи. Вы можете только цитату дать и далее ссылку на источник.
Товарищ Пичугина негодует... товарищ Доронин укусил "не свой" хлеб... но подписал - чей он.
Савелов Владимир Петрович, 23 октября 2012 17:28 
Интересно, а за разработку сайта [URL=btivt.narod.ru]БТИВТ[/URL] мне грант могут дать?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Квантовая точка Ge
Квантовая точка Ge

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.