Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Поиск: НАНОСКОП №55

Ключевые слова:  ISMANAM-2012, МИСиС, нанотехнологии

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

10 июля 2012

НАНОскоп №55: Место роста - Международный симпозиум ISMANAM проводится ежегодно в разных странах. Впервые он состоялся в 1994 году во Франции (в Гренобле) и с тех пор кочевал по всему миру: Канада, Великобритания, Южная Корея, Аргентина, Швейцария, Испания, теперь - Россия. Основная задача ISMANAM - объединение научного сообщества для широкого обсуждения вопросов, связанных с формированием в материалах неравновесного и наноструктурного состояний.
На открытии ISMANAM-2012 выступили директор Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ “МИСиС” Сергей Калошкин, проректор по образованию НИТУ “МИСиС” Тимоти Эдвард О’Коннор, председатель Наблюдательного комитета ISMANAM профессор Alain R.Yavari (Франция), особо поблагодаривший организаторов встречи за теплый прием. Он отметил и то, что симпозиум традиционно является катализатором глобального международного сотрудничества, а также показателем состояния и перспектив развития взаимодействия ученых в области науки и технологий. “Участники имеют возможность обсудить интересные открытия, достижения, проекты. Это многодисциплинарный симпозиум, который затрагивает целый ряд наук: физику, химию, материаловедение, информационные технологии… Нынешний продемонстрировал некое перерождение науки в России: молодые ученые активно поддерживаются государством и бизнесом, они все чаще становятся участниками международных конференций и проектов. Хотелось бы, чтобы этот прогресс продолжился”, - заметил Alain R. Yavari.
По словам Сергея Калошкина, особенность ISMANAM-2012 в том, что он собрал “лидеров мировой науки”. “В странах, где проходит ISMANAM, появляются новые точки роста, сотни новых людей начинают вовлекаться в исследования, связанные с нанотехнологиями. То, что местом проведения симпозиума стал НИТУ “МИСиС”, характеризует вуз как центр не только национального, то и международного масштаба”, - подчеркнул директор Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ “МИСиС” .
Местом проведения симпозиума НИТУ “МИСиС” выбран не случайно, пояснил проректор по науке и инновациям Михаил Филонов: нанотехнологии в университете являются первым среди приоритетных направлений развития науки, и, если проанализировать структуру финансирования научных разработок НИТУ “МИСиС” со стороны как государства, так и коммерческих структур, 70% привлекаемых средств поступают именно в сферу наноматериалов.
- Основные направления в нанотехнологиях и наноматериалах, которые развиваются в НИТУ “МИСиС”, - это магнитомягкие материалы, наноструктурные покрытия, наноструктурированные материалы медицинского назначения, обладающие эффектом памяти формы, рядом биомеханических свойств, биологической совместимостью с человеческим организмом, - рассказал Михаил Филонов. - Очень большой спектр исследований связан с наноэлектроникой, которая сегодня постепенно вытесняет микроэлектронику - ведь современное развитие компьютерных систем опирается на все меньший и меньший размер полупроводниковых переходов.
Михаил Филонов отметил также особое место в исследованиях наноструктурной керамики, проводимых НИТУ “МИСиС”, - направления, развиваемого в университете приглашенным из США профессором Александром Мукасьяном:
- Наноструктурную керамику мы рассматриваем, во-первых, как конструкционный и, во-вторых, как огнеупорный материал. С конструкционной точки зрения изменение структуры керамического материала до наноуровня позволяет достичь механических свойств, подобных металлическим системам. Яркий пример - стоматологические материалы для коронок, изготовляемые не из металлокерамики, а на основе ZrО2. Если достичь наноструктуры, по биомеханическим свойствам этот материал будет приближен к костной ткани. Это очень важно для совместимости с организмом человека, поскольку применяемые сегодня в стоматологии титан, кобальт являются агрессивной средой по отношению к организму, в действительности постепенно отравляющей его. Если мы попробуем сделать подобную конструкцию из обычной керамики, находящейся не в нано-, а кристаллическом состоянии, - конструкцию, которая должна изгибаться, держать удар, работать на сжатие-растяжение, - она вскоре придет в негодность. А вот наноструктурирование материала придает ему новые свойства: ударопрочность, прочность на изгиб, меньшее стирание.
Принявший участие в работе симпозиума директор Института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационно-технического университета профессор Руслан Валиев отметил широкое практическое применение метастабильных, аморфных и наноструктурированных материалов, которым, по сути, посвящен ISMANAM: “Все материалы вокруг нас имеют стандартную, кристаллическую структуру. И когда с помощью внешнего воздействия структура материала меняется, он приобретает новые свойства, такие как эластичность, упругость, высокая прочность и т.д. ISMANAM позволяет ученым, занимающимся исследованием свойств материалов, обменяться опытом, понять, в правильном ли направлении они двигаются в своих изысканиях”.
В дни работы симпозиума с пленарными докладами выступили A.Inoue, M.Chen, С.Калюжный, А.Виноградов, J.Eckert (на снимке), A.L. Greer и Alain R.Yavari, Р.Валиев, Е.Ма, А.Устинов. В качестве почетного гостя на симпозиуме выступил председатель Нобелевского комитета по физике Borje Johansson (Швеция), рассказавший участникам симпозиума и студентам МИСиС, как стать нобелевским лауреатом.
В рамках симпозиума также состоялась летняя школа-семинар по материаловедению для молодых ученых, лекции перед которыми прочли ведущие специалисты из разных стран.

Влад ГРЯДУНОВ

Прикрепленные файлы:
 


Источник: газета "Поиск"



Комментарии
на НАНОМЕТРе ранее был опубликован интересный репортаж об этом симпозиуме

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Песочные наночасы
Песочные наночасы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.