Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Студентка КФУ Мария Дзамукова внесла весомый вклад в копилку побед Alma mater

Ключевые слова:  интернет - олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

19 апреля 2012

Диплом победителя конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых в рамках VI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям, Диплом I степени за лучший доклад на секции «Фундаментальная медицина» Международного молодежного научного форума «Ломоносов 2012», сертификат победителя конкурса студенческих работ на премию имени профессора Н.Н.Олейникова в области химии – такими научными наградами отмечена студентка второго курса биолого-почвенного факультета Мария Дзамукова.

Теперь обо всех победах нашей студентки по порядку.

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова с 9 по 13 апреля проходила Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012». На первом этапе в ней приняли участие около 80 тысяч молодых людей со всего мира. На финал приехали около 2 тысяч человек. Очная часть конференции прошла в Москве по 32 секциям, от физики и геологии до искусствоведения и африканистики. Самыми популярными направлениями стали химия (528 участников), психология (525 участников), юриспруденция (476 участников), филология (461 участник) и биология (447 участников).

Студентка КФУ Мария Дзамукова представила на форуме доклад «Пространственное позиционирование изолированных клеток человека как перспективный метод тканевой инженерии» на секции «Фундаментальная медицина». «Мое выступление вызвало огромный интерес у аудитории. По окончанию доклада весь зал держал руки, чтобы задать свои вопросы. Мне кажется, это связано с тем, что тема моего сообщения была посвящена фундаментальному исследованию, а другие участники охватывали узкие направления. Я второй раз участвовала в данном форуме. В этом году подала заявку на участие еще в одном конкурсе научно-исследовательских работ в рамках VI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям. Было неожиданно, что оказалась в списках победителей обоих конкурсов», – рассказывает Мария.

Ее работа «Магнитно-функционализированные клетки человека: получение и характеристика» на секции «Биология» была высоко оценена авторитетным жюри. На заочном туре Интернет-олимпиады она «набрала 9,2 балла, а во время выступления «заработала» еще 8,2 балла.

Для справки. 13 апреля были подведены итоги конкурса научно - исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых в рамках VI Всероссийской Интернет - олимпиады по нанотехнологиям. География конкурса была широкой: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Белгород, Владимир, Волгоград, Таганрог, Казань, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Саратов, Новосибирск, Томск, Якутск. Стоит сказать, что конкурсные работы прошли очень серьезный отбор: из 98 работ для очного тура было отобрано только 76, которые были защищены в рамках устных выступлений по секциям «химия и материалы», «физика», «биология», «инженерная секция». Заочную оценку проводили независимые и внешние эксперты из МГУ им. М.В.Ломоносова, Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, Института общей физики РАН.

Там же, в Москве, были объявлены имена обладателей премии имени члена-корреспондента РАН, профессора МГУ Н.Н.Олейникова для студентов 1-3 курсов за работы в области химии твердого тела и наноматериалов (присуждается учениками профессора Н.Н.Олейникова).

«Было много конкурентов. Основной контингент участников составляли старшекурсники и аспиранты. Никто не верил, что я учусь только на втором курсе. Было очень разностороннее жюри, которое оценивало работу с точки зрения практического подхода», – делится Маша.

А вот что говорит о выступлении студентки КФУ на обеих конференциях Евгений Гудилин, член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук, заместитель декана факультета наук о материалах МГУ: «Очень успешное выступление Марии Дзамуковой сразу на двух больших мероприятиях с сильными участниками и мощной конкуренцией лишь подтверждает высокие экспертные оценки ее работы на заочном этапе и ее личный высокий потенциал в отстаивании идей своей научной группы, а также глубину своего собственного, уже почти сложившегося научного мировоззрения. Несмотря на определенное (и вполне понятное) волнение во время доклада, Мария показала глубокое знание проблемы и свою высочайшую заинтересованность в дальнейшем исследовании подходов к созданию клеточных матриксов и изучению взаимодействия наноматериалов и живой материи. Особого уважения заслуживает то, что она с большим пиететом относится к своему научному руководителю и понимает, что работает в сильной команде, занимающейся интереснейшими проблемами на стыке наук. Совершенно не случайно, что Маше присуждена премия имени Николая Николаевича Олейникова. Мы рады, что денежную награду в этом году получила наша молодая коллега из Казани (хотя в Казань премия уходит уже не первый раз). Можно только пожелать Маше дальнейших успехов в науке».

Стоит сказать, что студентка, несмотря на то, что большинство ее сверстников еще не защищали курсовые проекты, имеет уже несколько побед на научном поприще. В 2010 году, еще будучи ученицей гимназии №139 г.Казани, она стала лауреатом Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» и абсолютным победителем XVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского. В конце 2011 года публикация группы татарстанских ученых о магнетизации клеток человека включена в еженедельный анонс Американского химического общества (ACS PressPac). Первой среди авторов работы стоит имя Маши Дзамуковой.

А вот что говорит о своей подопечной научный руководитель д.б.н., ст. преп. кафедры микробиологии КФУ Равиль Фахруллин: "Маша стала частью нашей группы почти три года назад. Сейчас она занимается исследованиями в области клеточной терапии и тканевой инженерии, являющихся перспективными направлениями в современной биомедицине. Маша органично вписывается в наш коллектив, где каждый выполняет свою часть одной большой работы. Так, в исследовании магнитных клеток человека участвовала почти вся лаборатория, однако именно энергия и упорство Маши позволили довести работу до логического завершения. Я искренне надеюсь, что за время учебы в КФУ она сможет освоить современные методы исследования и найти свое место в науке, так как главные ее победы - еще впереди".

«Что я буду делать дальше? Работать. К концу года должна сделать серию экспериментов, которые, возможно, приведут к еще одной научной публикации. Я точно буду поступать в аспирантуру», – делится планами студентка. На вопрос, что ей помогает в достижении таких существенных научных результатов, Мария Дзамукова отвечает так: «Только упорство, большой труд и терпение. Во мне нет ничего особенного! Восемьдесят процентов успеха – этот труд, чтение статей. Мне удавалось четко отвечать на все вопросы во время конкурсов именно потому, что я постоянно отслеживаю последние достижения в моей области».

Мы от всей души поздравляем Марию Дзамукову с признанием ее успехов на международном и всероссийском уровнях! Знай наших!

Источник информации: Наиля Бадыкшанова, фото Дианы Поваровой, Пресс-центр




Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 19 апреля 2012 17:36 
"Упорство, большой труд"
Я бы все же еще добавил "энтузиазм" и "ум". Без этого никак.
Ну и доля везения всё равно должна присутствовать.
Nurimbetov Ruslan Ivanovich, 27 апреля 2012 07:55 
молодец) согласен с Кирилл)
"Везение" так просто не приходит..
Палии Наталия Алексеевна, 28 апреля 2012 20:05 
да, недаром говорится: "Удача не любит ленивых"
Всем большое спасибо!
Действительно, везение тоже сыграло свою роль, но для него должен быть фундамент.
Палии Наталия Алексеевна, 28 апреля 2012 20:08 
Только упорство, большой труд и терпение. Во мне нет ничего особенного! Восемьдесят процентов успеха – этот труд, чтение статей- Мария - вы большой молодец (не все студенты/аспиранты любят читать статьи) - Больших УСПЕХОВ Вам и Крупных НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ
поздравляю
Внушает, молодец
Маша, мы Вами гордимся :-)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Хрустальный череп
Хрустальный череп

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.