Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Матвей Никельшпарг

Юный ученый по соседству

Ключевые слова:  Всероссийский интеллектуальный форум-олимпиада по нанотехнологиям, нанотехнологии, олимпиада

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

16 апреля 2012

Известия: Второклассник Матвей Никельшпарг стал победителем VI Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее», который прошел в МГУ. Мальчик с нетерпением ждет, когда же в гимназии начнут преподавать химию и физику. В свои семь лет он увлеченно ставит эксперименты, проводит опыты и делает свои маленькие открытия. Матвей стал самым маленьким участником форума. Вместе с ним свои работы представляли старшеклассники, студенты и аспиранты.

Маленький ученый из Саратова победил с работой «Проба пера, или Инструкция для младших школьников по написанию статей о нано». Матвей в интересной форме описал свои опыты и исследования, основанные на эффекте Тиндаля и не только. Второклассник провел опыты на хрустальных шарах, которые представил как стекловидные тела глаз. Домашняя питомица, овчарка Найда, вдохновила юного экспериментатора на исследование: почему у животных светятся глаза в темноте? Оказывается, из-за наличия в их глазах особенного слоя — тапетума. Также Матвей установил, почему на волков охотятся с красными флажками. А еще он почувствовал себя в роли мастера по изготовлению искусственного жемчуга: попробовал выделить гуанин (серебристый пигмент, усиливающий блестящую окраску рыбы) с чешуи свежевыловленного карпа.

В работе Матвея Никельшпарга встречается изречение римского философа Сенеки: «Лучше изучить лишнее, чем ничего не изучить». Это — как раз про него! С четырех лет мальчик стал интересоваться буквально всем: ставить первые опыты с дедушкой, физиком и обладателем серебряной медали ВДНХ. В это же время научился играть в шахматы. В пять лет Матвея привели в шахматный клуб (хотя принимали туда только с семи лет). Малыш стал играть с мальчиком вдвое старше себя и обыграл его. Соперник полез с кулаками... В общем, с шахматами не задалось... Зато опыты увлекали Матвея все больше. Дома у него целая лаборатория: микроскоп, телескоп, разные пробирки и колбочки. А на следующий Новый год школьник уже заказал Деду Морозу ультрамикроскоп. А еще маленький ученый вырастил целый сад кристаллов. Особенно много у Матвея кристаллов, выращенных при помощи фосфата моноамония. Получившиеся причудливые кристаллические деревья Матвей красит разноцветными пищевыми красками — получается очень красиво. Еще школьник любит читать и, по его словам «немножко сочиняет стихи». Одно из его любимых произведений — «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, но настольная книга — «Богатство наномира. Фоторепортаж из глубин вещества».

— Я сделал вывод: невозможно изучать наномир без макромира, и наоборот! — заявил семилетний ученый «Известиям» в Приволжье. Также он рассказал о своих последних опытах и поделился планами на будущее. — Недавно я проводил опыты с разными видами соли — проверял их на эффект Тиндаля. А в планах — изучить под микроскопом мух! Они интересны тем, что летают, заражают, могут содержать полезные или вредные вещества.

Родители мальчика поддерживают увлечение сына наукой. Мама Ирина по образованию программист, ее супруг Илья — врач. По их словам, в их роду были летчики и один дедушка-физик. В семье трое детей. Младший шестилетний Даниил хочет стать космонавтом, и у него есть уже настоящие космические щи в тюбике (достались от дедушки, который исследовал пищу для космонавтов). А Матвей со старшей сестрой Эвелиной увлекаются наукой. К слову, девушка сейчас учится на биологическом факультете в МГУ имени Ломоносова. Она помогала младшему брату написать исследовательскую работу «Проба пера», по словам мамы, консультировала его по телефону. Сам Матвей не сомневается: после гимназии, как и сестра, будет поступать в Московский государственный университет.

— Очень многое моим детям дала 3-я гимназия, — говорит Ирина Никельшпарг. — Ее окончила Эвелина, в ней сейчас учится Матвей. Помимо основных предметов, дополнительно занимается английским, хочет пойти в театральный кружок.

Матвей экстерном перешел из «подготовишек» во второй класс, учится на «четыре» и «пять».

— Когда Матвей пришел в подготовительный класс, то удивил тем, что схватывал все на лету, — рассказала «Известиям» в Приволжье классный руководитель и учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 3» Фрунзенского района Саратова Юлия Казакова. — Ему было все интересно. В течение года довольно быстро научился писать и читать, сейчас уже скорость чтения у него 90-100 слов в минуту. Любое задание выполняет обдуманно. Постоянно задает вопрос «почему?». При этом ответ должен быть всегда понятен ему. Матвей хорошо ладит с одноклассниками. Это добрый ребенок. Самое главное качество его — что он умеет не только слушать, но и слышать — впитывает каждое слово. Это обыкновенный ребенок, но воспитанный так, как хотелось бы, чтобы воспитывали каждого.

К родителям Матвея мы обратились с вопросом: как воспитать маленького вундеркинда? Ответ удивил.

— Мы занимаемся с детьми патриотическим воспитанием — знакомим их с жизнью и творчеством замечательных людей, — поделилась секретом Ирина Валерьевна. — С раннего возраста они ориентируются на героев. Например, Матвей восхищается Ломоносовым, называет его «первым ученым на Руси», это образец для него. Этим летом мы планируем с ним поехать по местам Ломоносова. А до этого мы ездили к памятнику героя Клочкова в село Синодское.

Победа на интеллектуальном форуме-олимпиаде в Москве — не первая для маленького ученого. До этого он неоднократно побеждал на городских и областных школьных конкурсах и конференциях. А еще Матвей, как и все мальчишки его возраста, любит собирать конструктор «Лего», вот только на то, чтобы «по крышам бегать, голубей гонять», у него времени совсем не остается. Но это совсем не страшно, когда вокруг еще столько открытий!

Наталья Тарасова




Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 18 апреля 2012 23:36 
Побит рекорд Эдуарда Табачникова, который был самым юным участником 2 Интернет-олимпиады по нанотехнологиям в 2008 году .
Будем надеяться, что Мавей, же как и Эдуард, будет и в дальнейшем успешно вытупать на Интернет-олимпиадах
Палии Наталия Алексеевна, 28 апреля 2012 20:10 
Про Матвея появилась еще одна публикация
Все же творческий и теоретический тур - вещи разные! Так что до Эдуарда тут еще далеко..
но будем работать
Успехов Вам и Матвею, и не только на Олимпиадах
Большое спасибо!!!
Хотелось бы вновь услышать о Матвее и его успехах. Всего наилучшего!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Гигантские вискеры на основе оксида ванадия
Гигантские вискеры на основе оксида ванадия

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.