Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Международная конференция "Перспективные углеродные наноструктуры"

Ключевые слова:  компьютерное моделирование, наноалмазы, нанопористый углерод, нанотрубки, фуллерены

25 марта 2012

Международная конференция "Перспективные углеродные наноструктуры" (ACN) объединяет 10-ый Международный семинар "Фуллерены и атомные кластеры" (проводимый раз в два года) и 4-й Международный симпозиум "Наноалмазы: Технологии, свойства и применение".

Интеграция двух международных конференций явилась результатом обсуждения между членами Международного консультативного и Программного комитетов конференций. Фактически, новые углеродные наноструктуры - фуллерены, углеродные нанотрубки, карбид производные углерода, нанографит, наноалмазы и наиболее популярный в настоящее время графен являются членами одной наноуглеродной семьи. Есть общие подходы к технологии их производства и методы определения. Наиболее важной особенностью является то, что знание физических и химических свойств одной наноструктуры наноуглеродного семейства помогает при исследовании других наноструктур углерода. Более того, некоторая конкуренция в применении различных наноуглеродов дает возможность выбрать оптимальную структуру для конкретного приложения. Например, решить будут ли лучше карбид производные углерода или углеродные нанотрубки при использовании для суперконденсаторов, или решить, будут ли лучше наноалмазные пленки или нанотрубки для полевого эмиттера электронов.

Действительно, уникальная возможность атомов углерода формировать sp, sp2 и sp3 орбитали обеспечивает разнообразие углеродных наноструктур и привлекает внимание наноуглеродного сообщества к совместной конференции.

Обе конференции, упомянутые выше, организованы Санкт-Петербургскими исследовательскими центрами и университетами и проведены в Санкт-Петербурге, что позволит организовать совместную пресс-конференцию.

Важно кратко напомнить историю предыдущих конференций.

Международные семинары "Фуллерены и атомные кластеры" (IWFAC) проводятся в Санкт-Петербурге с октября 1993 года. С тех пор IWFAC стал одним из самых представительных мировых совещаний в области фуллеренов и углеродных нанотрубок. Важно отметить участие в IWFAC 93-09 основателей этой науки и ученых, которые определяют основные направления в этой области.

Первый международный симпозиум "Наноалмазы. Технология, свойства и применение" (NanoDiamond) состоялся в Санкт-Петербурге в июле 2003 года, затем семинары и симпозиум были организованы в 2004, 2006, 2008.

Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский фонд фундаментальных исследований являются их постоянными спонсорами. Российская Академия Наук, Международный научно-технологический центр, «Frontier Carbon Corporation» (Япония), Марсель Деккер, Inc (США), "Роснано", и NT-MTD также выступают спонсорами конференции.

Организаторы хотели бы представить ACN'2011 как международный форум для обмена информацией о последних достижениях в области углеродных наноструктур. Научная программа состоит из устных и стендовых докладов, а также лекций приглашенных докладчиков, которые охватывают области, представляющие значительный интерес.


Общие темы включают синтез и технологию, физические свойства, химию углеродных наноструктур, а также их основные применения в промышленности, биологии и медицине. Прогресс современных нанотехнологий требует разработки новых и совершенствование уже имеющихся методов диагностики. С этой целью организована школа-конференция для молодых ученых "Диагностика углеродных наноструктур", которая состоится в ходе ACN'2011 3 июля 2011 года

На основании опыта предыдущих конференций, число участников ACN'2011 составит около 300 человек. Труды ACN'2011 будут опубликованы в специальном выпуске "Фуллерены, нанотрубки и углеродные наноструктуры" в 2012 году.

Несмотря на свою короткую историю, конференции имеют собственные традиции.

Наноуглеродная наука носит междисциплинарный характер. Физика, химия, математика, астрономия и медицина представляют неполный перечень дисциплин, связанных с исследованием фуллеренов, нанотрубок, наноалмазов и графена. Действительно, изучение фуллеренов открывает пути для построения новых материалов с заданными свойствами на атомарном уровне. Поэтому обсуждение наноуглеродных приложений является одним из аспектов конференций. Спонсоры и Оргкомитет пытаются поощрять молодых участников, что также является одной из традиций конференций. Программный комитет организовал специальную премию для молодых ученых за лучшую презентацию.

В заключение, несколько слов о нашей социальной программе. Санкт-Петербург – это и научный, и культурный центр. Этот красивый город спроектирован и построен русскими и западными архитекторами. Его часто называют "Северной Венецией". Как обычно наряду с научной сессией планируется культурная программа для гостей и сопровождающих их лиц в Санкт-Петербурге. ACN'2011 будет проходить в период "белых" ночей, когда город выглядит особенно красиво.
Мы будем рады видеть всех вас в июле 2011 во время белых ночей в Санкт-Петербурге.

Содержание

Программа традиционно включает в себя лекции приглашенных, устные доклады и стендовые сессии. Лекции и устные доклады будут сосредоточены на последних достижениях в следующих областях:
• Фуллерены
• Углерод
• Графен
• Наноалмазы
• Нанотрубки
• Нанографит
• Нанопористый углерод
• Синтез углерода
• Электронные свойства
• Магнитные свойства
• Оптические свойства
• Механические свойства
• Технология всех материалов, упомянутых выше
• Теория и компьютерное моделирование углеродных наноструктур
• Характеристика углеродных наноструктур
• Применение углеродных наноструктур

Презентации на другие темы, относящиеся к наноуглеродам, могут быть также включены в программу.


Козырев С.В., ЦПИ Обращаться:
e-mail:
ACN2011@mail.ioffe.ru
Тел: +7 (812) 292 73 77
Факс: +7 (812) 297 00 7

Отпуск в наномасштабе
Отпуск в наномасштабе

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.