Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Исследование влияния температурной обработки на размер частиц

Ключевые слова:  влияние температуры, конкурс тем, наноматериал, размеры частиц, учителю

Автор(ы):  Рычков Денис Александрович

30 декабря 2011

Название(я): Исследование влияния температурной обработки на размер частиц

Основной предмет (школа): физика, химия

Область знания (ВУЗ): физическая химия, нанохимия, термический анализ, химия твердого тела

Оригинальность: Исследование поведения наноразмерных объектов различных металлов при изменении температуры является сложной областью физической химии. Оригинальность задачи обосновывается нелинейностью подвода температуры к образцу. В данных условиях поведение наночастиц может отличаться от поведения аналогичных частиц микронного и бóльших порядков.

Актуальность: Несмотря на несложные теоретические представления об укрупнении размера частиц при повышении температуры, стоит отметить недостаточную изученность поведения образца как от линейного, так и от циклического подведения температуры к образцу, что часто происходит в микросхемах и других нагревающихся конструкциях. Для иллюстрации важности понимания поведения наноразмерных частиц при циклическом подведении и отводе энергии можно привести аналогию с испытаниями конструкций на прочность. При циклических нагрузках конструкции ломаются при сравнительно небольших нагрузках относительно единоразово подведенного разрушающего усилия. Кроме того, испытания на долговечность объекта производятся при высоких давлениях и температурах, иногда включая циклические нагрузки.

Новизна: Изучение изменения морфологии частиц при подведении температуры в различных режимах и обоснование такого поведения – новая и смелая идея для реализации, особенно в школьном возрасте.

Обоснованность: Существует множество теоретических описаний поведения частиц малых размеров при подведении различных доз энергии в различных режимах. Тем не менее, наноразмерные объекты заслуживают особого внимания ввиду явлений, основанных на их размерах (избыточная поверхностная энергия, большая удельная поверхность, изменения электронной структуры).

Цель: Изучение и обоснование поведения наночастиц металла при линейном и циклическом подводе тепла. Оценка морфологических изменений при каждом акте подвода тепла.

Задачи:

1. Ознакомление с основами термодинамики и физической химии

2. Литературный поиск и обзор по теме особых свойств наночастиц

3. Литературный поиск по теории термического анализа и калориметрии

4. Получение частиц металла (серебра) с узким распределением по размерам и средним размером порядка 7-10 нм

5. Проведение экспериментов по линейному и циклическому нагреванию образцов

6. Анализ морфологических изменений методами термического анализа (ДСК), УФ-спектроскопии, СЗМ

7. Анализ полученных результатов и установление зависимостей изменения морфологии образцов.

8. Выводы и обсуждение закономерностей изменения морфологии.

Экспериментальные подходы: физико-химические методы получения наноразмерного серебра, методы анализа морфологии частиц (ДСК, УФ, СЗМ).

Методические подходы: освоение основ физической химии, обучение стратегии и тактики эксперимента, обучение экспериментальным техникам и подходам для решения фундаментальных и практических задач. Самостоятельное освоение ПО для построения зависимостей и графиков.

Требующиеся нестандартные реактивы и ресурсы: ДСК, СЗМ, УФ, ЭМ (опционально можно использовать 2 метода из 4, к примеру ДСК и СЗМ или ДСК и ЭМ)

Освоение школьником теоретического материала: основы физической химии, основы термодинамики, наноразмерные эффекты частиц.

Навыки, получаемые школьником: получение наночастиц, работа с экспериментальным оборудованием, расшифровка данных и их интерпретация, освоения ПО для построения зависимостей.

Предшествующий материал по школьной программе: химия элементов, неорганическая химия, основы физической химии.

Роль учителя: общее руководство проектом, обеспечение литературой

Возможная помощь тьюторов: консультативная помощь, проверка правильности составления и проведения экспериментов, поиск и обеспечение специализированной литературой, инструментальная поддержка (ДСК, ЭМ, СЗМ, УФ)

Техника безопасности: стандартная техника безопасности для работы на электрооборудовании.

Примечания: желательна команда, способная обеспечить проект необходимым оборудованием.

 

 
Средний балл: 10.0 (голосов 2)

 


Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 21 января 2012 16:31 
а какие частицы предполагается исследовать.
кстати, можно попробовать на nanoModel промоделировать... если будет поставлена задача изучить процессы спекания частиц
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо за вопрос и ценное дополнение.
Удобнее всего и интереснее будет исследовать частицы металлов (которые применяются в микросхемах (тот же Al или Cu) или керамику, т.к. по этим материалам достаточно много литературы.
Что касается NanoModel - мы изучим возможности использования данного пакета и перспективы сотрудничества. Будем рады иметь возможность его применить
Еще раз спасибо)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанодом
Нанодом

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.